Роберт Шекли «Предел желаний»

Предел желаний

The Same to You Doubled

Другие названия: А тебе вдвое больше; И Вам того же вдвойне; И тебе того же, но вдвойне!; Того же и вам — вдвойне!

В квартире Эдельштейна раздается звонок в дверь, и он решает ни в коем случае не открывать. Но человек из-за двери говорит, что даст Эдельштейну то, от чего тот никогда не сможет отказаться.

Каково же было удивление Эдельштейна, когда он узнал, что впустил к себе домой агента Дьявола…

Рассказ также опубликован:

журнал «Смена», №22, 1989 г. (перевод В. Баканова).

— сборник «Того же и вам — вдвойне», 1971 г.

— антологию «Smart Dragons, Foolish Elves», 1981 г.

— антологию «Magical Wishes», 1986 г.

— журнал «Смена № 22, 1989», 1989 г.

— журнал «Техника-молодежи 1990'12», 1990 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Four», 1991 г.

— антологию «Предел желаний», 1991 г.

— журнал «Искатель 1995'6», 1995 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Treasures of Fantasy», 1997 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— журнал «Фантастика и детективы № 3, 2013», 2013 г.

Великое Кольцо, 1989 // Малая форма (перевод). 3-е место

Разрешите ворваться в ваш сон
Предел желаний

Элементы — модель для сборки
Коллекция фантиков. Выпуск 3
Просто Фантастика
Грани вселенной. Антология фантастики

Can You Feel Anything When I Do This?
1971 г.
Can You Feel Anything When I Do This?
1974 г.
Magical Wishes
1986 г.
Smart Dragons, Foolish Elves
Smart Dragons, Foolish Elves
Treasures of Fantasy
Treasures of Fantasy
Остання збірка

Великолепный рассказ. Что приятнее:сделать хорошо себе или плохо лучшему другу, тем более, что он по совместительству ещё и твой злейший враг (так бывает)? И выбор здесь совсем не так очевиден...

Шекли с удовольствием издевается над человеческой завистью, за что ему честь и хвала!

Хороший рассказ.

Моральные терзания в ситуации, когда твой враг получит вдвое — это интересный социологический момент.

И концовка изумительна — не так то просто придумать граничную ситуацию качественного скачка от приятного к неприятному.

Шекли — молодец.

Короткие рассказы редко остаются в памяти, обычно прочитал и через месяц уже и не вспомнишь даже названия. Но это не про «Предел желаний». Прочитаешь — и запомнил на всю жизнь. А уж последнее желание — любой мужчина оказавшийся на месте «заклятого врага» наверное будет просыпаться в холодном поту, если такое только приснится, а уж наяву... Читайте и улыбайтесь!!!

Сама постановка идеи сюжета определяет рассказ как на века , гениальный, шедевр. В схему повествования можно вложить три любые желания и так до бесконечности вариантов, всё более острее и искромётнее. Но Шекли еще добавил и философии -был друг -стал враг. Как всё просто в этой жизни.

Отличный рассказ, с юмором повествующий о природе человека.

Ситуация нередко обыгрывалась в анекдотах (герой западноукраинского в схожей ситуации пожелал, чтобы ему выкололи глаз).

Еврей из Нью-Йорка Эдельштейн распорядился своими желаниями с большим толком.

Потрясающий язык (Час назад я был бедным, но счастливым человеком).

Шекли, как всегда, на высоте.

Есть рассказы проходные, есть которые заставляют задуматься, есть же которые необходимо преподавать в школе в место Горького и Маяковского. Удивительнейший, замечательный рассказ. Сама постановка вопроса о розыгрыше приза в лотерею среди ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ клиентов ада — умопомрочительна. Принцип твоему врагу в двое больше, не нов но в такой интерпритации он ранее не появлялся ни где А метание героя в поисках способа нажить богатство и насолить злейшему врагу одновременно — просто фантастика. Кроме того, грамотно подобрана национальность главного героя. Рациональность и скупердяйство евреев — притча во языцах и душевные метания героя о потеряных миллиардах в его случае действительно — адские муки. Резюме Читайте и наслаждайтесь!!!:super::pray::appl:

Читал жене вслух. Помирали со смеху. Особенно она.

Один из сильнейших рассказов Шекли, в котором он исследует такие человеческие пороки как жадность и зависть. И опять же концовка гениальна!

Как легковерны и мстительны люди! Сделать гадость — это радость! Но говоря откровенно — очень смешной рассаз!:lol:

Замечательный рассказ о человеческих слабостях и предрасудках, о в пустую потраченных возможностей, где к сожалению, пересиливает чувства жадности и зависти.Не скажу, что использование в качестве оружия мести женщины, уж очень оригинально, но зато эффективно.

Очень лёгкий и в то же время глубокий рассказ. Умелое переплетение иронии и юмора обнажает человеческую натуру, способную на зависть, жадность, глупость, прижимистость. Главный герой – Эдельштейн – получает от Дьявола заманчивое предложение – исполнение трёх желаний. Но есть хитрое условие – враг, коим оказывается лучший друг героя, получит в два раза больше того же самого. Как же выкрутиться из создавшейся ситуации. Сделать себя богаче? Счастливее? Но мысль о том, что сосед станет в два раза богаче и счастливее снедает героя.

После первых двух желаний, которые пошли на пользу врагу, Эдельштейн крепко задумывается на третьим.

Удастся ли ему придумать такое, чтоб и себя порадовать, и друга наказать? Своим выбором он меня весьма развеселил. И мне очень захотелось увидеть, что же было далее. Но Шекли ставит точку, предоставляя читателям возможность поразмыслить – а что бы загадали они, окажись на месте героя.

По тексту зацепили такие моменты: «Ад переполнен. Потому что безгрешны лишь небеса», «Час назад я был бедным, но счастливым человеком. Теперь у меня есть три желания и враг», «Еврейка, разумеется, но тем не менее сексуальная».

Один из самых смешных рассказов Роберта Шекли, и один из моих самых любимых. Живо и красочно, а главное, смешно, показан человек во всех его проявлениях — любопытный, прижимистый, завистливый, но на то оно и «искушение» от самого Дьвола (через посредника, правда). Симпатично описаны разброд и шатания главного героя, когда он узнал, что его лучший друг Манович — его враг. Как же, дескать, так? мы ж вместе обедали, гуляли, а оказывается он вон оно что!... Да, ещё же он был груб и вообще порой вёл себя оскорбительно. Однозначно, враг!..

Забавны также первые два желания Эдельштейна: мизерная сумма по сравнению с той, каковую можно было запросить (что, собственно, я на его месте и сделал бы, и было бы мне глубоко наплевать, что у врага в два раза больше, ведь богатый не тот, у кого много, а тот, кому хватает, и запросил бы ровно столько, сколько бы хватило), цыплячью печёнку (что может быть абсурднее?!). А вот женщина, это понятно :-). Только вот подоплёка у Шекли из мира «чувственного сексуализма», скажем так, но что поделать — сексуальная революция в 1970 году ещё шагала вовсю. Можно, конечно, переиначить на русский манер, мол, в случае женитьбы на этой женщине, Эдельштейн получит впридачу тёщу, но зато Манович то получит их аж две! :-)

Да уж сложный выбор... но лично я бы даже мучатся не стал, пожелал бы себе всяческих благ, а врагу... враг ли он??? он же его таким не считал до момента пока ему про это не сказали, так что зря он суетился. Но решение очень даже отличное =)

Анекдотичный рассказ Роберта Шекли — остроумный, действительно смешной и с глубоким смыслом. Это даже скорее притча. Притча о человеческих пороках: зависти, жажде наживы и эгоизме. И неспроста главным героем произведения стал Эдельштейн — пожилой еврей, столкнувшийся на свою беду с агентом дьявола. Во скольких анекдотах через каноничный (но надо отметить, далеко не всегда соответствующий действительности) образ еврея с его чрезмерной материалистической натурой, стремящейся выгадать как можно больше для себя, показаны свойственные всем людям нелицеприятные черты характера человека?

Ни за что не хотелось бы оказаться на месте Эдельштейна, который загадывая три желания для улучшения своего материального благополучия понимает, что по условиям контракта с нечистым, у его друга будет в два раза больше загаданного незадачливым героем. Сколько бы я себе не твердил, что я хороший человек, а столкнувшись с подобной дилеммой, не знаю, как бы себя повёл. Легко быть благородным, наблюдая за моральными метаниями другого человека со стороны.

Финал, как это водится у Роберта Шекли, очень изящен и наполнен юмором на грани фола. И, пожалуй, это ещё больше роднит рассказ с анекдотом.

Короче, классический, поучительный и психологичный рассказ от признанного мастера коротких историй.

Сначала рассказ напомнил старый анекдот про нового русского, финалом которого стала искраметная фраза: «Испугай меня до полусмерти...» В этом рассказе развязка другая, но не менее оригинальная...