Роберт Силверберг «Мадонна динозавров»

Мадонна динозавров

Our Lady of the Sauropods

На спутнике под названием Остров Динозавров воссоздали вымерших рептилий. Там же оказалась женщина-исследователь. Живя с ними, она узнала, что древние динозавры были телепатами, представителями более высокой, по сравнению с людьми, расы.

© Ank

По мотивам рассказа Силверберга написан также рассказ Тобиаса Бакелла «Ambassador to the Dinosaurs» (2014)

— антологию «The Endless Frontier Vol. II», 1982 г.

— антологию «The Science Fictional Dinosaur», 1982 г.

— сборник «The Conglomeroid Cocktail Party», 1984 г.

— антологию «The Fourth Omni Book of Science Fiction», 1985 г.

— антологию «Сирена. Избранная фантастика ОМНИ. Выпуск 3», 1992 г.

— антологию «More of the Best of Science Fiction and Fantasy», 1995 г.

— антологию «Dinosaurs», 1996 г.

— антологию «Монстры», 2007 г.

— сборник «The Palace at Midnight: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume Five (1980-82)», 2010 г.

— сборник «First-Person Singularities», 2017 г.

— антологию «Стрела времени», 2021 г.

Хьюго / Hugo Award, 1981 // Рассказ

Dinosaurs
Dinosaurs
The Mammoth Book of Monsters
First-Person Singularities

Очень понравился рассказ. Буквально всем. И сюжетом, про бОльшую развитость динозавров, чем общепринято, и подачей — замечательный дневник получился, в котором нашлось место и описанию жизни ящеров, и передаче чувств героини (тут вообще здОрово, полное ощущение что писАла женщина), и её же самоанализ. И финал, неожиданно диковатый, но совершенно не вызывающий отторжения, а вызывающий чуть ли ни радостную улыбку.

«И пусть волосатики трепещут!» (с) из рассказа

Фантастическая идея о разумности динозавров уже встречалась в литературе, а вот сюжетное решение, связанное с отдельной планеткой, где воссоздали их племя достаточно нова для времени публикации рассказа. Сюжетные повороты достаточно динамичны и увлекательны. Одно непонятно, почему автор мужчина ведет описание от имени женщины? Да, и концовка немного разочаровала, ибо такого поворота событий не предполагает предыдущий текст. Почему вдруг такая агрессивность? А так в целом вполне читабельный рассказ.

Рассказ интересный, но, на мой взгляд в антологии ужасов не совсем на своем месте.

Женщина исследователь попала на спутник, где воссозданы условия жизни динозавров и сумела выжить.

Начинается как классическая фантастика, плавно перетекающая в робинзониаду.

Параллелей с «Парком Юрского периода» не нашел (кроме динозавров). Роман все же совсем о другом

Странная история. Начинается этот рассказ как классическая «сайенс фикшн». Искусственный спутник, воссозданный мир динозавров, катастрофа, выживание среди динозавров — нельзя не провести параллели с «Парком юрского периода». Но затем Силверберг резко поворачивает сюжет в другую сторону. Получилось оригинально и неожиданно. Правдоподобность идеи рассказа более чем сомнительна, но зато история получилась очень даже атмосферная. Правда, судьба главной героини в любом случае кажется печальной.

Любопытно, что этот рассказ Сильвеберга написан в том же 1980 году, что и «Парк юрского периода» Крайтона. Сюжеты сходные — и в одном, и в другом случае человек теряет контроль над созданным им миром доисторических чудовищ. Причем у Сильвеберга «Парк» создают на спутнике, так как на Земле (в Сан-Диего) что-то пошло не так (скорее всего читай-смотри «Парк юрского периода»). Короче вопрос: кто у кого списал?

Апокалипсический рассказ:frown: Но читается интересно, и в целом понравился!