Роберт Силверберг «Пустыня Украденных Снов»

Пустыня Украденных Снов

The Desert of Stolen Dreams

Повесть, год; цикл «Маджипур»

Издавна на Маджипуре было три высших правителя — понтифекс, корональ и владычица Острова Сна. Но однажды к ним прибавился четвёртый — Король Снов. Как смог простой житель пустыни Барджазид взойти на такую недосягаемую вершину?

© Nog

— цикл «Маджипур»  >  цикл «Лорд Валентин»  >  роман «Хроники Маджипура», 1982 г.

— антологию «13 Short Science Fiction Novels», 1985 г.

Замок лорда Валентина

13 Short Science Fiction Novels
The Mammoth Book of Short Science Fiction Novels

Не любит вот Силверберг представителей семейства Баржазидов, вечно их всякими негодяями и мошенниками выставляет... Будущий лорд Деккерет нанимает в Сувраэле проводника, и им оказывается... ну вы поняли, гениальный изобретатель со своим сыном. Не очень приятный образ они здесь имеют, негодяев и полуразбойников, но, тем не менее, стали Силой Маджипуры. Непонятно только, каким образом это решение принималось, и вообще, как работает система воздействия на все слои населения планеты, но что имеем то имеем — небольшую приключенческую повесть о зарождении института наказания на Маджипуре.

История о человеке, решившем искупить свои грехи путём самоистязания, путём прохождения испытаний, которые он сам для себя определил... История о другом человеке, простом жителе пустынного континента Сувраэль, который смог стать одной из ветвей власти на Маджипуре... И ещё это история интересная, простая, лёгкая и важная для понимания такого загадочного персонажа, как Король Снов...

Впечатлил ли меня этот рассказ? Не слишком. Понравился ли он мне вообще? Да. Стоит ли его читать? Однозначно, но только тем, кто любит прекрасную планету Маджипур, этот удивительный и многогранный мир.

Этот рассказ — один из наиболее понравившихся мне в «Хрониках». Я считаю, что это один из лучших рассказов Силверберга о Маджипуре.:smile:

Казалось бы, вполне обычное приключение, но речь идет об одном из событий, сыгравших определяющую роль в истории Маджипура.

И плохие сны могут приносить пользу. Рассказ показывает одно из основных событий истории. Так намного лучше понимаешь мир , созданный писателем.

История о том как Барджазиды изобрели свою машинку кошмаров, а бравый корональ поймал их и заставил на себя работать.

В хрониках Валентина о Короле Снов рассуждают как о вечной форме. Но поэтому рассказу выходит, что Король появился незадолго до Валентина, особенно по меркам Маджипура. Не стыкуется что-то.