Роберт Силверберг «Пустыня Украденных Снов»

Пустыня Украденных Снов

The Desert of Stolen Dreams

Повесть, год; цикл «Маджипур»

Издавна на Маджипуре было три высших правителя — понтифекс, корональ и владычица Острова Сна. Но однажды к ним прибавился четвёртый — Король Снов. Как смог простой житель пустыни Барджазид взойти на такую недосягаемую вершину?

© Nog

— цикл «Маджипур»  >  цикл «Лорд Валентин»  >  роман «Хроники Маджипура», 1982 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, June 1981», 1981 г.

— антологию «13 Short Science Fiction Novels», 1985 г.

Замок лорда Валентина

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, June 1981
1981 г.

13 Short Science Fiction Novels
1985 г.
The Mammoth Book of Short Science Fiction Novels
1986 г.

Это рассказ о некоем рыцаре венценосца (короналя) Престимиона, который отправился в опасное путешествие по третьему континенту Маджипура, Сувраэлю, чтобы смыть позор, допущенный им на королевской охоте. Опасность выбранного им путешествия была заключена в безлюдной песчаной пустыне, начинавшейся сразу за Кавагским проходом. По слухам, там бесследно пропало уже несколько десятков человек... Традиционная приключенческая завязка, предполагающая раскрытие в финале одной ужасной тайны. Все события в этой истории служат всего лишь фоном к данной тайне. Конечно же, она немного надуманна с точки зрения обычной логики: зачем проводнику рисковать своим подопечным, подставляя под удар свою собственную репутацию? Особенно, если этот подопечный — рыцарь самого короналя! Тем не менее, автор настаивает именно на подобном беспечном поступке проводника, чтобы реализовать неожиданный поворот сюжета в финале. Неожиданный вдвойне, т.к. разоблаченный преступник в итоге должен занять новое кресло одного из правителей планеты. Разве так бывает в обычной жизни? Однако, цель оправдывает средства: интрига постепенно растет вплоть до самой кульминации, что в общем-то неплохо само по себе. Ну а все несуразности всегда можно списать на особенность жанра — фантастика, как-никак...

--------------

РЕЗЮМЕ: немного абсурдная история появления на Маджипуре четвертого звена власти — Короля Снов. Абсурдная оттого, что в ее сюжете сошлось слишком уж много «роялей».

Рассказ о человеке который решил искупить свою вину, хотя сам себя и накрутил, его вины было минимум, но так бывает что люди взваливают на себя придуманные ими грехи, больше этого мне понравилось как на Маджипуре появился король снов, 4 политическая сила и эта будущая сила помогла герою разобраться в себе и в выдуманных им грехах, хотя мне кажется странным чтоб простой человек с малыми знаниями смог бы сам на коленке собрать такой прибор.

Не любит вот Силверберг представителей семейства Баржазидов, вечно их всякими негодяями и мошенниками выставляет... Будущий лорд Деккерет нанимает в Сувраэле проводника, и им оказывается... ну вы поняли, гениальный изобретатель со своим сыном. Не очень приятный образ они здесь имеют, негодяев и полуразбойников, но, тем не менее, стали Силой Маджипуры. Непонятно только, каким образом это решение принималось, и вообще, как работает система воздействия на все слои населения планеты, но что имеем то имеем — небольшую приключенческую повесть о зарождении института наказания на Маджипуре.

История о человеке, решившем искупить свои грехи путём самоистязания, путём прохождения испытаний, которые он сам для себя определил... История о другом человеке, простом жителе пустынного континента Сувраэль, который смог стать одной из ветвей власти на Маджипуре... И ещё это история интересная, простая, лёгкая и важная для понимания такого загадочного персонажа, как Король Снов...

Впечатлил ли меня этот рассказ? Не слишком. Понравился ли он мне вообще? Да. Стоит ли его читать? Однозначно, но только тем, кто любит прекрасную планету Маджипур, этот удивительный и многогранный мир.

Этот рассказ — один из наиболее понравившихся мне в «Хрониках». Я считаю, что это один из лучших рассказов Силверберга о Маджипуре.:smile:

И плохие сны могут приносить пользу. Рассказ показывает одно из основных событий истории. Так намного лучше понимаешь мир , созданный писателем.

История о том как Барджазиды изобрели свою машинку кошмаров, а бравый корональ поймал их и заставил на себя работать.

В хрониках Валентина о Короле Снов рассуждают как о вечной форме. Но поэтому рассказу выходит, что Король появился незадолго до Валентина, особенно по меркам Маджипура. Не стыкуется что-то.

Казалось бы, вполне обычное приключение, но речь идет об одном из событий, сыгравших определяющую роль в истории Маджипура.