Роберт Силверберг «Среди толкователей снов»

Среди толкователей снов

Among the Dream Speakers

Другие названия: Толкователи снов

Рассказ, год; цикл «Маджипур»

Толкователи снов — ещё одна таинственная организация на Маджипуре. Одной из самых знаменитых толковательниц была Тизана, живущая на Зимроэле. На закате своей жизни она даже была приглашена на коронацию лорда Валентина. Но когда-то Тизана была лишь юной девушкой, с тревогой ожидавшей финального испытания...

© Nog

— цикл «Маджипур»  >  цикл «Лорд Валентин»  >  роман «Хроники Маджипура», 1982 г.

А. Гришин (2)

Хроники Маджипура

Зачем был нужен этот рассказ? Не понимаю. Мы видим крупным планом толкователей снов, встречаем старую знакомую Тизану, но не получаем никакой полезной информации, никакого скрытого или явного смысла... Это просто зарисовка из жизни Маджипура. Возможно, автор хотел показать, что самым страшным экзаменатором для человека является он сам, но не уверен в этом.

Приятно было ещё раз встретить знакомую по «Замку Лорда Валентина» толковательницу снов Тизану, узнать что-то из её прошлого, но... не более. Сказать, что этот рассказ впечатлил, удивил и тем более восхитил, я, конечно, не могу. Я даже не могу сказать, что он мне так уж понравился. Ну да, в чём-то оригинальный конец, стандартный happy end... Но почему-то, как мне показалось, получилось слишком узко, заезженно, поверхностно и устало. Не знаю, зачем рассказ был написан... Может, чтобы немного поближе познакомиться с Тизаной... Но если бы это имело смысл!:sad:

один из самых слабых рассказов в этом цикле. Одни переживания и страхи, а потом бац и все хорошо.:insane:

Действительно, ничего особенного. Но так понравилось.. Тисана так реалистична. И вообще, Толкователи Снов — интересная профессия. И телепаты, и психотерапевты. На МАджипуре без них не обойтись.

Ничего особенного, но приятно увидеть знакомого персонажа.

А я в отличии, от Тизаны, мечтал об скором окончании рассказа.

а ларчик просто открывался

Просто еще один бред предоставленный нам воспаленной фантазией автора!