Роберт Силверберг «Папа и шимпанзе»

Папа и шимпанзе

The Pope of the Chimps

Другие названия: Пастырь

Учёные долгое время изучают группу шимпанзе. Один из биологов заболевает и вскоре умирает. Это событие приводит животных в шок и меняет их представление о мире. У шимпанзе возникает своеобразный религиозный культ, связанный с жертвоприношениями...

— условный цикл «Nebula Awards»  >  антологию «The Nebula Awards #18», 1983 г.

— антологию «Другое небо», 1990 г.

— антологию «Galileo's Children: Tales of Science vs. Superstition», 2005 г.

— сборник «The Palace at Midnight: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume Five (1980-82)», 2010 г.

— антологию «Sacred Visions», 1991 г.

— сборник «The Conglomeroid Cocktail Party», 1984 г.

— сборник «Phases of The Moon: Stories of Six Decades», 2004 г.

Небьюла / Nebula Award, 1982 // Рассказ

The Nebula Awards Eighteen
Phases of the Moon: Stories of Six Decades
Phases of the Moon
Galileo's Children: Tales Of Science vs. Superstition

Очень неплохая история, в подлинность которой очень легко поверить. Запомнилось то, как с симпатией изображены шимпанзе — в каждом из них видишь личность, немногим уступающую человеческой. Не может не вызвать сочувствие описание болезни одного из ученых. Неожиданный поворот сюжета приводит к очень странным событиям. И снова в рассказе Силверберга спрятано двойное дно. Обычный эпизод из жизни биологов неожиданно приобретает скрытый смысл. На первый взгляд, его можно воспринять чуть ли не как религиозную пропаганду — даже шимпанзе, дескать, могут прийти к идее бога и создать некую религию. А ведь на самом деле это скорее камень в огород верующих. Кто может поручиться, что человеческие религии не являются таким же результатом ошибки, как наивная вера обезьян?

Ндааааааа....! «Папа и шимпанзе» — это рассказ, за который Р. Силверберга можно сжечь на костре религиозным фанатикам, а современным идеологам и политикам саму книгу считать настольной.

Действительно, как заметили предыдущие ораторы, рассказ именно о том, как ошибка, как неверное истолкование событий и явлений, может привести к зарождению культа, религии, идеологии. Как «ошибка» лидера толпы может изменить ход, направление развития общества.

В рассказе, как и в жизни, наиболее мыслящие, развитые и харизматичные индивидумы увлекаются некоторой идеей, которая их полностью захватывает. Роль вожаков всегда заключается в создании веры. Не важно какой — религиозной, социальной или политической, лишь бы это была вера. И тут наглядно показывается как масса, толпа не имеющая ясных представлений за пределами своей специальности, увлекаются вслед за лидерами новым и неизвестным ранее. В толпе индивиды «заражают» друг друга своими чувствами, мыслями и действиями. Восприимчивость к внушению в толпе приводит к тому, что у индивидов как бы исчезает, «засыпает» сознательная личность и они становятся автоматами, готовыми на любые действия...

В общем рассказ запоминающийся и дающий пищу для размышлений.

Рассказ помог мне утвердиться в убеждении: не стоит «привносить» религиозные идеи в сознание тех, кто еще не разбирается как следует в окружающем мире, будь то шимпанзе или дети. Сначала надо объяснить, что происходит с солнцем и луной, чтобы не возникало вопросов, умирают ли они, и желания ко всему приплести «боженьку». И только когда представления о реальности оформятся как следует, разум сам начнет рождать философские идеи — откуда мы и куда идем. Или не начнет — значит, так тому и быть.

Так что ученые все запутали гораздо раньше, не тогда, когда поведали, что люди могут умирать, а когда заявили, что существует бог. Кто знает, не появятся ли в следующих поколениях шимпанзе религиозные фанатики или воинствующие атеисты.

С другой стороны, это прекрасная рекомендация, как управлять общественным сознанием. Конечно, для этого не надо объяснять, что из чего состоит, вообще как можно меньше давать образования — тогда достаточно время от времени сообщать, чего именно хочет бог, а все стадо будет послушно следовать указаниям...

Впрочем, эмоционально рассказ действительно очень сильный. Шимпанзе трогательно наивны и этим даже симпатичнее людей.

Как мне кажется, рассказ родился в период, когда проводились исследования по возможности обучения обезьян языку жестов, которые окончились ничем. Однако автор взял идею и пошел дальше вспомнив, что племена дикарей, которые были открыты европейскими мореплавателями, сложили целые легенды и установили новые обычаи о посещении их земель богами. Думаю, что эти посылы и легли в основу рассказа. А в остальном уже дело техники, техники сюжета и художественного слова. Рассказ в целом читается, ибо развитие разума начинается с изобретения бога, а потом уже атомной бомбы, когда доказывают, что бога нет. Одним словом, как пересказ научной теории рассказ неплох, но хотелось бы больше психологии и эмоций.

Потрясает сцера смерти шимпанзе по имени Гримски. Фраза «Теперь Гримски будет человек» врезалась в память. Как ни крути, но Лео не виноват в полном смысле слова. «Прости их, Господи, ибо не ведают, что творят». Доброе и гуманистическое произведение. Рекомендую.

Неизбежность возникновения религии в любом мало-мальски разумном сообществе? Я поняла этот рассказ именно таким образом.