Фёдор Достоевский «Дядюшкин сон»

Повесть, год

Повесть о том, как одна заботливая мать пыталась выгодно выдать замуж свою дочь за старого князя, как жених был рад, и чем всё это закончилось.

Впервые опубликовано в журнале «Русское слово» (1859. № 3. Отд. 1. С. 27—172).

«Театр FM», 2004 г.

Активный словарный запас: крайне низкий (2207 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

«Дядюшкин сон» 1966, СССР, реж: Константин Воинов

Полное собрание сочинений. Том 2. Повести и рассказы
1905 г.
Полное собрание сочинений Ф.М. Достоевскаго. Том 3
1911 г.
Дядюшкин сон: из мордасовских летописей
1922 г.
Полное собрание сочинений в 30 томах. Том 2
1972 г.
Собрание сочинений в 17 томах. Том 2
1972 г.
Дядюшкин сон. Село Степанчиково и его обитатели. Скверный анекдот. Зимние заметки о летних впечатлениях
1982 г.
Полное собрание сочинений. Канонические тексты. Том 3
Сборник
Собрание сочинений в 20 томах. Том 2
Полное собрание сочинений: 18 томов в 20 книгах. Том 3
Собрание сочинений в 10 томах. Том 1. Бедные люди. Белые ночи. Неточка Незванова. Дядюшкин сон. Ранние рассказы
Подросток. Дядюшкин сон. Скверный анекдот. Игрок
Игрок. Дядюшкин сон. Скверный анекдот
Новеллы
Полное собрание сочинений и писем. В 35 томах. Том 2. Повести и рассказы
Двойник. Повести и рассказы
Собрание повестей и романов в одном томе
Собрание сочинений в 10 томах. Том 2
Собрание сочинений в 10 томах. Том 3
Малая проза. Книга первая

1949 г.
Идиот. Дядюшкин сон (аудиокнига на 3 аудиокассетах)
Дядюшкин сон. Крокодил. Скверный анекдот
Дядюшкин сон. Чужая жена и муж под кроватью. Честный вор
Русская литература. Выпуск 1
Великие исполнители. Том 13

Uncle`s Dream / Дядюшкин сон

Очаровательная вещица, по стилистике и содержанию очень похожая на «Село Степанчиково», которое я нежно люблю. Такой уже ужасно едкий юмор, едва прикрытый традиционной вежливостью повествователя, который, разумеется, ни на секунду не вмешивается, а лишь беспристрастно излагает события. Имеем некий провинциальный городок, в котором все друг друга знает. В городке существует свое маленькое «высшее общество» — узкий гадюшник, в котором местные дамы пытаются, сохраняя внешние приличия, побольнее уколоть друг друга. При этом делят, разумеется, не корову, а некое формальное общее одобрение. Есть местная «статс-дама» Марья Александровна, которая по положению, разумеется, ничуть не выше остальных, но сумела ловко себя поставить; впрочем, ее права первенства постоянно оспариваются другими дамами городка, которые считают себя не менее достойными. Между ними идет очень веселая холодная война, в которой стороны используют любые возможности, чтобы насолить друг другу. И тут как раз повод — в городок приезжает совершенно выживший из ума, но по местным меркам довольно богатый старичок-князь. Вокруг него начинается феерическая кутерьма, разбиваются судьбы, портятся репутации, разрываются помолвки, в результате бедный старичок сходит в могилу, а город обсуждает происшествие еще пару лет. Все это ужасно весело, как обычно ФМ пишет такие вещи — балансируя на тонкой грани между реалистичностью и сатирой. Смотря со стороны, осознаешь, насколько вся их кутерьма вокруг князя смешна, бестолкова и нелепа. А с другой стороны, читая, как Марья Александровна уговаривает свою своевольную красавицу-дочь выгодно выйти замуж, я просто узнаю свое семейство. И так — во многом, в этом особая прелесть ФМ, кажется, в его сатирических вещах зачастую очень много того, что смешно только на бумаге и весьма грустно в жизни.

Что отдельно забавно — так эта концовка, представляющая собой чистой воды пародию на «Онегина». И «какой-то важный генерал» тоже присутствует, хоть малинового берета нет.

Это восхитительно! Решительно невозможно прочесть повесть и остаться в безразличии!

Здесь и радуешься, и печалиться, и смеёшься, и плачешь с героями. Причем совершенно искренне.

Достоевский решительно становиться моим любимым автором.

Характеры героев, сюжет, язык, все, абсолютно все, здесь гениально и выверено до последней буквы.

Я даже и не знаю, как можно не читать его? С другой стороны, все прочее, после гения Достоевского читать совершенно(решительно) невозможно. Такой невероятный стиль, а язык...

Если ещё не читали, прошу, прочитайте обязательно.

Чем дальше живешь, тем все более трагичной видится фигура старого князя- «мертвеца на пружинах»-Подобно бедному старику хочется воскликнуть:- «О ma charmante chБtelaine! вы мне так много напомнили... из того, что давно прошло... Я тогда думал, что всё будет лучше, чем оно потом было. .. а теперь... Я не знаю, что уже теперь..»

Достоевского надо перечитывать .

Повесть ироничная, легко читаемая и не требующая вселенского сосредоточения. Персонажи забавны, но порой и жалки. Каждый читатель может узнать в чертах героев и свои чёрточки — и вовремя себя одёрнуть, избегая конфузов и даже позора.