Леонид Каганов «Гастарбайтер»

Гастарбайтер

Рассказ, год (год написания: 2010)

Как часто мы мечтаем, когда предстоит неприятная процедура, чтобы «миновала нас чаша сия». Но вот некая сущность предлагает прожить за вас все неприятные моменты. К чему это приведёт, какова плата за всё это?

© bao

Время написания: апрель 2010 г.

Интерпресскон, 2012 // Малая форма (рассказ)

РосКон, 2012 // Повесть, рассказ

Бронзовая Улитка, 2012 // Малая форма

Портал, 2012 // Малая форма

Мраморный фавн, 2011 // Рассказ

Новые мифы мегаполиса
Новые мифы мегаполиса

Модель для Сборки — Live
Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Острая социальная зарисовка, отображающая проблемы «зажравшихся» обществ.

Они появляются тихо и предлагают свою помощь в трудных ситуациях. Вы соглашаетесь, и постепенно попадаете в зависимость.

А затем становится трудно понять где «Мы», а где «Они», и можем ли «Мы» жить без «них»

Рассказ в духе Шекли – смесь фантастики и черного юмора на грани абсурда.

Разве вам не хотелось бы, чтобы неприятные эпизоды вашей жизни проживал бы за вас кто-то другой? А себе оставить только хорошее – отдых, развлечения, любовь… И непонятные бестелесные создания готовы на услугу – их бытие настолько бессмысленно и скучно, а они так жаждут воплощения, что готовы пережить за вас все, что угодно – и даже пойти к зубному.

Вот только возможность вычеркнуть из жизни негатив подобна наркотику. И вскоре в голову придет немаловажный вопрос – так все-таки, кто живет в этом теле?

Достоинства произведения:

философское содержание;

психологизм;

парадоксальный черный юмор.

Недостатки:

нечеткость главной идеи;

некоторая «скомканность» рассказа.

Итог: так кто же «понаехал» в твой мозг, пока ты прятался где-то от жизни? Стараясь скрыться от осознания своего «сейчас», так легко потеряться навсегда… Рассказ примерно о том же, что и «Тайная комната» Михаила Тырина, но мысль об опасности бегства от реальности раскрыта несколько в ином ключе.

Рассказ, который разместился на 15 страницах говорит очень о многом. Прочитав его в первый раз, в хороший период своей жизни, я твердо решил, что мне никогда не будет нужен некий гастарбайтер. Но этот рассказ запал мне в душу. Сейчас в период становления на ноги и самостоятельной жизни, бывают периоды, которые хочется промотать, но мысли чтобы отдать кому-то свой, даже не самый лучший период жизни, у меня нет. Прочитав этот рассказ в данный период, я в очередной раз убедился в том, что Леонид Каганов написал гениальный рассказ, который уместил в себя хоть и одну, но главную мысль: «Живите каждый миг сами, ищите смысл во всем». А если каике-то периоды жизни вам не нравятся, то делайте все от себя зависящее чтобы это исправить, именно вы должны это делать, а никто-то за вас. А как известно из любой, даже негативной ситуации извлекается опыт, который может помочь в дальнейшем. Советую данный рассказ исключительно всем, потому как прочитав 15 страниц вы задумаетесь о многом и самом главном, о вашей жизни. Спасибо Автору.

И вновь, как это уже часто бывало при чтении рассказов автора, поражаешься, с какой легкостью этот умница Каганов придумывает вроде бы простые, но при этом совершенно необычные, остроумные идеи, сюжеты, повороты событий.

Вот и в этом случае: фантастическая литература кишмя кишит всяческими «наездниками», оседлавшими разум бедных людей (кстати, и не только людей). Но чтобы гастарбайтеры, чтобы тебе вежливо предлагали побыть за тебя в твоем теле в самые тяжелые, самые неприятные моменты жизни.... До чего же просто и какие перспективы открываются тут перед автором — а вот до Каганова никто почему-то до этой идеи и не додумался.

Конечно же, в случае таких вот гастарбайтеров, сюжет получается достаточно сильно предсказуемым (интрига почти умерла :)). Пожалуй, только в финале автор может выбрать один из нескольких вариантов развязки. Но Каганов не был бы Кагановым, если бы не написал рассказ так, чтобы его интересно было читать даже тогда, когда заранее представляешь, как будет развиваться действие. Кстати, еще один плюс автору: оптимальная длина произведения — ровно такая, чтобы успеть все, что хотел, сказать, а чтение читателю еще не успело бы надоесть.

Кстати, если постараться, то в рассказе можно отыскать еще один, косвенный, слой мысли — жизнеутверждающий. Все, что не происходит в этом мире — чудо, достойное нашего внимания. Как написал Вадим Шефнер:

Приглядывайтесь к облакам,

Прислушивайтесь к птицам,

Прикладывайтесь к родникам,

Ничто не повторится.

За мигом миг, за шагом шаг

Впадайте в изумленье.

Все будет так — и все не так

Через одно мгновенье.

Этот рассказ помог мне взглянуть на свою жизнь совсем иначе — не пускаю ли я ее на самотёк, все что меня окружает. Может это излишне серьезно...

Почему решил прочитать: антология «Новые мифы мегаполиса». У рассказа целых пять номинаций на различные фантпремии. Уважаю Леонида как писателя и как человека.

В итоге: современная экзистенциальная вариация «Похитителей тел» и «Кукловодов».

Есть крайне вежливые сущности, «гастарбайтеры», готовые проживать за нас неприятные моменты нашей жизни. Вроде бы удобно. Сходят в твоём теле за тебя к зубному, разорвут отношения с нелюбимым... Но потом пользование «гастарбайтеров» входит в привычку. Если это накладывается на усталость от рутинных будней и стрессов, то может привести к тому, что человек добровольно откажется от своего тела.

«Голоса в голове» – это про них.

Отличительные приметы гастарбайтеров – преувеличенная «нормальность», нерешительность, следование рутине.

Анна, героиня рассказа, в критический момент смогла, с пафосом и надрывом, отказаться от услуг похитителя тел, но перед этим узнала, что и парень, и мать, и сварливая соседка одержимы этими кукловодами.

И тут появляется не предусмотренный автором парадокс. Пусть героиня осталась проживать свою жизнь сама... но вокруг одни пришельцы. А с ними каши не сваришь. Что делать? Бороться! Алгоритм вычисления гастарбайтера прост – избегает принятия решений, плывёт по течению, не сопротивляется насилию. Во многих телах они поселились навсегда. Соответственно, не одержимы те, кто круто меняет свою жизнь, принимает важные решения, просто живёт на все сто. Значит, свою жизнь надо связывать именно с такими, настоящими людьми и придумывать способ изгонять боди снатчеров из людей! Короче, тут задел на целый роман!

Рассказ написан отличным русским языком. Есть в произведении что-то даже шеклиевское!

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Рассказ очень хорошо, заставляет задуматься над проживанием наших бесценных дней. Я уверен, что многие узнав о возможности передачи переживания некоторых неприятных моментов своей жизни другому человеку обязательно воспользовались ею. Но воспользовался бы ею кто нибудь для передачи счастливых моментов жизни?! Нужна ли нам эта медвежья услуга?! Отличное социально-фантастическое произведение обращенное к современному миру!

Превосходно! Идея рассказа не нова, но подана — безупречно.

Кто-то (инопланетный разум?), обитающий где-то, долгое время ждущий права опекать человеческую особь, кажется весьма ненавязчивым и положительным «сожителем», который с легкостью проживет за вас неприятные дни, нейтрально разрулит щекотливые моменты. Вот вроде и возьмет на себя всю тяжесть предстоящих токсичных событий, и в то же время не примет кардинальных судьбоносных решений, за которые отвечать все-таки вам. Очень удобно! И почему бы не согласиться на такое сожительство? Даже назвать его ангелом-хранителем хочется. И в порыве благодарности подарить ему недельку-другую своей жизни... Так что же не дает покоя героине? Почему она прогнала своего ангела? И как бы поступили вы?

Вот за что нравятся такие рассказы: при небольшом объеме максимум смысла и послевкусия. Спасибо автору и советчику в Рулетке!

Следует признать, что автор сумел предложить очень даже оригинальную фантастическую идею и пусть она похожа на обычных «наездников», которые заполонили фантастику, но все же она другая, тип «наездника» другой, а отсюда и сюжет совсем другой и смысл совсем другой. И психология появилась, и эмоции, и даже философия: а зачем живет человек? А заиметь такого «наездника» было бы неплохо: всю рутину сдать ему, а самому заняться творчеством, наукой, идеями... Написано увлекательно и вполне интересно.

Вообще крайне неожиданный взгляд на ситуацию. Даже и не задумывался о такой возможности... Идею с передачей управления деятельностью комьютеру помню. Но что бы другой живой сущностьи — не попадалось. Заставляет задуматься.