Василий Ян «Финикийский корабль»

Финикийский корабль

Повесть, год; цикл «Античный цикл»

История финикийского мальчика, которому довелось совершить путешествие через всё Средиземное море до Атлантического океана.

Финикийский корабль. Спартак
1964 г.
Собрание сочинений. Том 1
Финикийский корабль. На краю Ойкумены. След за кормой
Огни на курганах. На крыльях мужества. Финикийский корабль. Юность полководца
Полное собрание исторических романов и повестей в одном томе

Том 1

Финикийский корабль

Я читал эту повесть в детстве, перечитывал сейчас, в свои тридцать.

Мне нравится повесть – она хороша, легко и приятно написана, полна приключений на любой вкус – пираты, гигантские осьминоги, дальние страны, стычки с туземцами. Познавательна – античный мир, его знания, быт, люди, от рабов до самого царя Соломона, города, обычаи и даже древний алфавит проходят перед глазами мальчишки-героя очень органично и увлекательно. Она тонко нравоучительна, как всегда это делали советские писатели для детей – хорошим примером (мальчик-герой слушается старших, помогает матери и старику, делится с ближними и остаётся честным со всеми), тонким намёком (как заканчивают в повести все недобрые люди, и – примета времени – как цари, даже призванные мудрыми, и жрецы богатеют на нищих и рабочем люде). В ней много ярких картин и персонажей – тот же Лала-Азор, так и вижу его стоящим, опираясь на топор с длинной рукоятью, или смелый моряк Бен-Кадех. Эрудиция автора чувствуется в каждом абзаце – и чувствуется, как легко, доступно и увлекательно он хочет рассказать то, что знает. И лёгкая примесь фантазии есть – огромный спрут, и легендарные страны Канар, и Счастливые острова, и отголоски легенд. В общем, это очень приятная повесть; автору есть чем гордиться, и за что любить её не только потому, что она – «первый ребёнок», как говорится в примечании. В ней есть и некоторое очарование.

Однако, по-моему, беда книги – относительная беда – что в ней чувствуется определённый возраст, на который она рассчитана. И от этого она не восхищает так, как, например, «Остров сокровищ», который отлично читается в любом возрасте. Читая «Финикийский корабль» чувствуешь, что с тобой разговаривают и умно, и терпеливо, и доходчиво, пытаясь увлечь, но разговаривают как с ребёнком. Это чувствуется сейчас. И в тринадцать, когда я читал повесть впервые, я тоже это чувствовал. Даже тогда меня влекли книги в которых со мной разговаривали как с взрослым, как с ровней – и у того же Яна меня больше интересовали «Огни на курганах» или же «Спартак»; а «Финикийский корабль» казался историей приятной, интересной, познавательной, с очарованием, но «для детей».

В прочем, повторюсь, это весьма относительный минус.

Аналогично — одна из любимейших моих детских книг. Помню, как мама подарила мне на окончание учебного года (класс 3 или 4) этот четырёхтомник Яна в красивых тёмно-красных (багрянородных!) переплётах. и — всё, читал я их запоем. )))

Но вернёмся же к «Финикийскому кораблю». Это — практически идеальный роман для начала знакомства с историей, особенно с историей Древнего мира. Главный герой, простой мальчишка, довольно внезапно оказывается участником удивительного путешествия. Он, вместе со своим новым другом, старым мудрецом, он начнёт познавать мир. Он увидит другие города и страны, герои встретят на своём пути свирепого пирата (Лала-Зор — настоящая «гроза морей«!), увидят великого царя и встретят многих простых людей. А ещё маленький мальчик познает и поймёт величайшую из тайн и движитель цивилизации — силу Слова. Ещё не Логоса, нет, просто слова. Которым, однако, можно и покорять людей, и сохранять славные деяния минувшего... Письменность — вот важнейшее деяние той древней цивилизации. Краеугольный камень всей дальнейшей культуры. и так хочется надеяться что маленькие читатели этой книги тоже полюбят читать, тоже познают силу и величие письменности...

отличная книга.

Какой хороший из этой повести может получиться фильм!!!! История, приключения, пираты, нападение осьминогов. Повесть просто создана для экранизации!

Одна из самых любимых книг детства. Привлекает подробным описанием домашнего быта, обычаев людей и впечатлениями ребёнка, который пустился в далёкое и опасное путешествие.