Кен Фоллетт «Столпы земли»

The Pillars of the Earth

Роман, год; цикл «Кингсбридж»

Король Генрих умирает и начинается гражданская война между его дочерью Мод и племянником Стефаном. Молодой монах Филипп стремится стать приором в Кингсбридже и нарушает ради этого свои принципы. Дочь графа Бартоломео Алина разрывает помолвку с Уильямом Хамлеем, толкая юношу и его семью на дорогу мести. Том-строитель теряет работу, поросёнка и жену, умершую в родах. И никто из них не догадывается, как переплетутся нити судеб и какой узел из их путей свяжет рок во время строительства Кингсбриджского собора, сожжённого и воссозданного сыном повешенного.

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

«Столпы Земли» / «The Pillars of the Earth» 2010, Германия, Канада, Великобритания, Венгрия, реж: Серджо Мимика-Геззан

Столпы земли. Книга 1
Столпы земли. Книга 2
Столпы земли. Книга 1-2
Столпы Земли
Столпы земли. Том 1
Столпы земли. Том 2

The Pillars of the Earth

Первый раз читал этот роман лет тому, наверное, 15. После этого неоднократно, но безуспешно, искал его, пока не наткнулся на него в интернете. Так получилось, что перед этим мне попалась «Ночь над водой» этого-же автора (хороший, читабельный детектив). Казалось бы, один и тот-же автор, а как разнятся произведения.

Чтение захватывает полностью. Мир средневековья преподнесён ярко, красочно. В книге описывается жизнь и судьба семьи зодчего-строителя и героев с ней связанных. И всё это происходит на фоне возведения храма в вымышленном Кингсбридже.

Читаешь и начинаешь погружаться в быт и саму атмосферу средневековой Англии, сюжет насыщен событиями, образы главгероев живые, поневоле начинаешь им сопереживать.

Вобщем роман написан мастерски. Недаром в г.Витории (Испания), благодоря этому роману, Фоллетту поставлен памятник (при жизни памятники не всем ставят).

Всем любителям исторической прозы ОЧЕНЬ советую прочитать этот бестселлер.

P.S. Вторая часть «Мир без конца» нисколько не хуже, тоже ОЧЕНЬ.

О них редко пишут в исторических романах, и еще реже в хрониках. Они не короли, не графы, не воины и даже не маги. Они не ведут в бой полки, не проявляют чудеса героизма, не открывают новых земель и не купаются в лучах славы, а их жизнь кажется скучной и обыденной. Но они именно те, благодаря кому мы можем читать исторические романы и хроники, да и во многих случаях просто помним этих королей и воинов. Они — создатели цивилизации. Они творцы культуры. Нашей цивилизации. И нашей культуры.

Основной сюжетной линией романа является строительство собора в маленьком провинциальном английском городке Кингсбридж, живущего своей тихой жизнью в тени монастыря. Причем в понимании тогдашних людей Собор это не культовое сооружение и памятник архитектуры, а в первую очередь центр культуры, факел, освещающий тьму невежества и страха, да еще и место, при строительстве которого используются самые современные технологии.

Судьба сводит в Кингсбридже нового настоятеля монастыря Филиппа, являющегося феноменальным организатором, и талантливого каменщика Тома Строителя. Оба одержимы идеей построить Собор, равного которому еще не было. Для обоих это будет главным делом всей их жизни, к которому они готовились. У каждого кроме глобальных стимулов присутствует и личная мотивация. Том хочет получить стабильную работу, которая будет кормить его самого и его семью всю оставшуюся жизнь, а Филипп не лишен тщеславия, с которым правда он постоянно и безуспешно борется.

Объединив свои усилия, Филипп, Том, а в последствии и пасынок Тома — Джек приступают к исполнению своей мечты, преодолевая препятствия, столь многочисленные, что иногда кажется что сама Судьба не хочет этого строительства. Против Собора выступают местные феодалы и высшие иерархи церкви, создатели сталкиваются с нехваткой камня, денег и рабочих рук, а иногда и стихия пытается уничтожить то, что было раньше построено. Все это происходит на фоне длительной гражданской войны, вызванной борьбой за трон между королем Стефаном и императрицей (по первому браку) Мод.

Как именно нащи герои справятся с этими трудностями, и сколько для этого им понадобится упорства, ума, имения вести интриги и везения и является основным содержанием книги. Для этого Фоллет погружает нас в мир XII века, и показывает этот мир через судьбы людей, живших тогда — от короля до крестьян.

Как и подобает левому писателю, жизнь низших классов Фоллет представляет очень смутно. Там просто все плохо. Люди рождаются, что бы немного поголодать и умереть. Однако стоит героям немного подняться по социальной лестнице, картина разительно меняется. Очень интересно даны описания быта и взаимоотношений монахов и строителей, купцов и дворян, епископов и королей.

В результате получилось масштабное эпическое полотно из эпохи, к которой редко обращаются романисты, и с нестандартными для обычных исторических романов героями. Читая его понимаешь, насколько примитивна возня за трон по сравнению с Собором, величественным и на века. Кому сейчас интересны причины и перипетии борьбы между Стефаном и Мод. Это война не принесла никаких новых идей, а ее единственным результатом стал приход к власти очень неоднозначной по представителям и результатам правления династии Плантагенетов. А Соборы стоят. И будут стоять. На радость миллионам людей, которые были до нас и будут после нас.

Из минусов отмечу мелкие исторические неточности, которые почему-то характерны и для других романов Фоллета. Так, он пишет, что к моменту высадки в Англии ее сына Генриха, Мод уже не было в живых, хотя на самом деле она благополучно прожила после этого еще лет 15, активно участвуя в политической жизни, в частности пытаясь помирить Генриха с Беккетом. Отмечу как анахронизм также слишком уверенное в себе, если не сказать наглое поведение горожан, все же на дворе не XV век, и роль городов в политической и экономической жизни была еще невелика. Ну и совсем удивительно, что нет никакого разделения на саксов и норманнов.

Еще хочу пустить пару лучей ненависти переводчикам. Периодически по страницам романа в одиночку или целыми табунами пробегают непонятные сквайры. Почему нельзя было использовать вполне привычное слово оруженосец — неясно. Точно так упоминается некий король по прозванию Уильям Руфус. Вряд ли русскоязычный читатель догадается, что на самом деле это Вильгельм Рыжий. Притом, что другие короли и королевы приведены в стандартной транскрипции.

Кроме того присоединяюсь к предыдущим рецензентам и рекомендую одноименный сериал. Действительно достойная экранизация с великолепными актерами.

Пару лет назад слушала аудиокнигу по ночам и просто не могла оторваться, и потому частенько не высыпалась, пока не дослушала-таки до конца!;) Потом, находясь под впечатлением, на 8е марта подарила двум подружкам))

Что порадовало — книга очень позитивная, жизнеутверждающая. Главные герои — заслуживающие уважения люди с четкими жизненными позициями и целями. Они готовы бороться за свои права, за свою жизнь, за свое счастье и любовь. К сожалению, не могу оценить достоверность исторического аспекта в романе. Если информацию об исторических событиях, персонажах, местах еще можно проверить по энциклопедиям, то оценить в целом правдоподобность мировоззрения людей, живших в ту эпоху, гораздо сложнее, если читатель в целом не в теме. Я не в теме, но, тем не менее, создалось впечатление, что герои несколько осовременены. Обе главные героини — настоящие эмансипе! Независимые, готовые рушить устои, нарушать табу, попирать святыни тех времен. В общем, на этот счет я в некотором замешательстве... В любом случае, прослеживать судьбу каждого персонажа очень интересно, потому что все они яркие, самобытные, совершенно не похожие друг на друга люди. Что же касается средневековых декораций, то тут ничего кроме восторгов у меня не припасено;) Когда автор подходит к творчеству серьезно, досконально изучает материал, не скупится на детали, из этого как правило выходит толк, и его героям и историям хочется верить.

Тем не менее, читать продолжение пока что не тянет совершенно, т.к. это уже смахивает на сериальщину. Роман самодостаточен, логично завершен, не оставляет в конце вопросов, и следить до бесконечности за жизнью одного поколения за другим лично мне не очень интересно. Возможно, по истечении некоторого времени и прочту, но пока что хочется новых образов и новых впечатлений. При этом Столпы Земли считаю все же добротным, красивым, гармоничным и в какой-то степени познавательным произведением с правильно расставленными нравственными акцентами. Безусловно, такой роман полезнее и намного интереснее читать в юности, лет в 14-16, чтобы получить заряд положительной творческой энергии, эдакий пассионарный толчок, чтобы и в своей судьбе не бояться принимать серьезные решения, как бы пафосно это ни звучало)

Одна из лучших книг из всех, что я когда-либо читал.

При прочтении складывается впечатление чего-то невероятно глобального, масштабного, хотя сюжет, по большей части, рассказывает о простых и понятных событиях — о повседневной жизни главных героев. Строительство собора тут — центральная идея. Я далек от мира архитектуры, но даже мне ужасно хотелось, чтобы у персонажей все получилось.

Приятно впечатлил образ Филипа. Ярким получился злодей.

А самое главное — книга очень длинная. Хорошо, когда классную книгу можно читать долго, не опасаясь, что она вот-вот закончится.

Монументальный исторический роман об Англии 12 века. Тут вам все: история, религия, архитектура, любовь, предательство, убийство, месть, месть в ответ на месть, месть в ответ на месть на месть, междоусобицы, сожженные деревни и обрушившиеся соборы.

Мне книга очень понравилась. Пусть большой объем вас не пугает, как только вы втянетесь, не сможете отложить ее ни на минуту. Когда я первый раз ее читал, то дочитывал махом две трети книги в пять утра на кухне, не в силах оторваться и искренне переживая за героев. Что мне особенно в ней понравилось, так это реалистичность. Здесь вы не найдете приукрашенного лоска, жизнь показана во всем своем размахе: порой несправедливом и во многом драматичном.

Король Англии лишился прямого наследника, и после его смерти его дочь и племянник развязали войну, куда волей-неволей оказалась втянута вся Англия. Но это фон. В центре событий захудалая деревушка Кингсбридж, где священник Филипп мечтает построить собор, вокруг которого и собираются главные герои: Том Строитель с семьей, Эллен и Джек, Алина и Ричард и т.д., и заваривается очень интересная каша. Но помните, это 12 век, и это большая политика в по сути военное время. Рыцари здесь предпочитают не спасать юных дев, а насиловать их. Высокопоставленные служители церкви и титулованный люд поддерживают ту или иную сторону в войне, а некоторые не гнушаются предательством одного фаворита и переходом в стан второго. Здесь много несправедливости и рокового стечения обстоятельств, нужд и лишений, мечтаний и надежды. Книга подробно рассказывает о долгом и трудном переходе к готической архитектуре и изобилует архитектурными терминами.

Отличный роман, мне он показался совсем не длинным, и жаль расставаться с его героями. В одноименном сериале главным героем можно увидеть Тома строителя, а потом Джека, в книге же это однозначно приор Филипп. Редкий пример настолько храброго, находчивого, милосердного человека. На мой взгляд книга не столько о строительстве храма, сколько о людях и их пороках и добродетелях. Книга о добре и зле. О победе добра над злом.

Отдельно хотелось бы отметить, что автор наш современник, чего никак нельзя подумать читая роман, создается впечатление, что автор жил в описанное им время, настолько точно он передает был, нравы, обычаи того времени. Кто любит историческую прозу не пожалеет решив почитать «Столпы Земли»

Первая книга цикла посвящена тому же историческому периоду, что и горячо любимый мною цикл Эллис Питерс «Хроники брата Кадфаэля», — Англия 12 века, война между королем Стефаном и императрицей Матильдой. Люблю читать про средневековье с приключениями, и книга подарила мне это удовольствие с лихвой. Там приключения, приключения и еще раз приключения, т.е. масса неожиданных событий и поворотов в судьбе очень ярких героев. Кроме того, мне понравилось, что книга отстаивает простые, но вечные истины: что любить хорошо, а ненавидеть плохо, что месть и ревность ведут к саморазрушению, а прощение, честность, самоотверженный труд сами по себе приносят счастье.

Хочется особо отметить запомнившийся эпизодический персонаж —

Айше, дочь Рашида.
На мой взгляд, это один из самых благородных женских образов в литературе. Ее финального поступка я, признаться, не ожидала.

Из недостатков книги — некие феминистические нотки в сюжетных линиях Эллен и Алины, которые немного раздражают. Жаль также, что автор не очень любит всяких там рыцарей, королей и прочих аристократов. Не любит «людей войны». Для него «столпы земли» — только люди мира. А мне Ричард понравился, хоть он и не понравился самому автору. Кроме того, в «Столпах» я по диагонали пробегала детальные архитектурные описания, а также топографические подробности.

Пара слов о сериале, который снят по книге. В нем акцент на «рыцарских» моментах сделан посильнее (хотя в принципе, авторы сериала остались в русле идей Фоллетта о том, что со всеми этими «благородными воинами» что-то не так). И в сюжете сериала очень много отклонений от книги. С одной стороны, из-за этого смотреть интереснее, а с другой, они все несколько наивные. Особенно меня шокировал сон короля Стефана. Первая мысль была: чего накурились авторы фильма? Вроде по сюжету должно быть страшно, но я хихикала. Книга, конечно, глубже и правдоподобнее. Но в сериале актеры отличные, снято все красиво, стоит посмотреть.

Ради этого стоит выучить английский язык (не в обиду переводчикам). В том, как Кен Фоллетт обращается со словами, есть особой магнетизм. Это нужно прочувствовать. В это нужно окунуться без остатка, чтобы в какой-то момент осознать, что уже пол четвертого утра, а ты ещё там, в несуществующем городе Кингсбридже, в который ты успел врасти корнями, и который реален для тебя также, как тот город, в котором ты родился. Меня с первой фразы покорил прозрачный слог автора, «transparent prose», как он сам называет манеру своего письма. Покорил настолько, что до самой последней страницы меня мучил вопрос: как он это делает? Чисто с технической точки зрения. Как можно, изъясняясь таким прозрачным языком, погрузить читателя в мутную атмосферу средневекового мракобесия, не придавливая при этом ни избытком сомнительной морали, ни прессом исторических фактов, ни собственным мнением? Закончив дилогию, я, чтобы закрепить в себе гамму ощущений, переданных автором, какое-то время не бралась за другое чтиво, за исключением справочников и альбомов по готической архитектуре.

Мастерское описание злодеев! Их тут много, это настоящие твари, которых люто ненавидишь и желаешь им всего самого... Именно это чувство не даёт никакой возможности оторваться от чтения с первой и до последней страницы. Шедевр!

По моему мнению — просто великолепное произведение. Читал с наслаждением. Сопереживал героям. Жаль — что все когда нибудь заканчивается, как и этот роман. Кен — Спасибо Вам!

«Роман классический, старинный, отменно длинный, длинный, длинный, нравоучительный и чинный...»

Пушкина цитирую без малейшей иронии — Столпы земные это классическая сага, длинная, основательная, полная интересных персонажей и деталей, нравоучительная в лучшем смысле этого слова и очень жизнеутверждающая. Учитывая, что в средневековом сознании собор был уменьшенной моделью всего мира — то этот роман, практически, о строительстве и обустройстве мироздания как такового.

Роман — тканое полотно, гобелен, где каждому персонажу и явлению отведен свой кусочек «ткани» и все нити тянутся и переплетаются в самых неожиданных местах. Иногда ловишь себя на мысли, что хорошо было бы бросить взгляд на изнанку ковра — посмотреть на все эти многоцветные узелки людей и событий.

Отличное чтение для любящих созидать что-либо, для тех, кто хочет видеть, как под руками человеческими возникает и начинает расти что-то новое....может, собор — а может, просто молодое деревце в саду.

Итак, перед нами авантюрно-исторический роман об Англии времён Анархии, но посвящённый не вехам истории, а совсем простым и вовсе даже выдуманным людям. Пока высокородные лорды делят королевский престол, гоняют друг друга по всему острову и всячески развлекаются, простой народ последовательно сталкивается с мародёрами, разбойниками, безработицей, хроническим недоеданием и прочими прелестями, знакомыми нам по лихим девяностым (с). В фокусе — молоденький приор обнищавшего за годы эффективного менеджмента монастыря, семья ремесленника-строителя, который мечтает построить наиэпичнейший собор во всём королевстве, да бывшие графские, а нынче просто дети, которые поклялись умирающему отцу не забыть и отомстить. Словом, книга эта о жизни простых людей в непростое время. Всё вокруг пылает и рушится, а герои не унывая движутся к светлому будущему.

Написано всё это невероятно живо и увлекательно. Не слишком увлекаясь историзмом и не впадая в детали, Фоллетт рисует вполне себе убедительное Средневековье. Жизнь монастырских насельников, особенности торговли, привычки и быт крупнопоместного дворянства, особенности строительства соборов — всё выписано мастерски и как нельзя более убедительно. Несмотря на очень серьёзный объём, роман одновременно не перенасыщен ни нудными описаниями, ни однотипной приключенческой беготнёй. Противостояние хороших и плохих парней изложено последовательно, без длиннот и повторений, по мере роста участников конфликт героев вовлекает в себя сотни и тысячи людей, становится не очередной локальной стычкой, но частью исторического процесса. Тут есть и интриги высшего духовенства, и сражения могучих армий, и поединки один на один, и путешествия по Европе, и лесные разбойники — всего понемножку, чтобы читатель не успел соскучиться. При этом нельзя сказать, что у романа есть какая-то особая идейная глубина, но это восприятию совсем не вредит. Моральная проблематика сводится, по сути, к классическому христианскому «с нами бог» и «сила в правде». Взаимопомощь и доброта в конечном счёте помогают героям одолеть могущественных врагов, хотя и не без потерь.

Вообще, первое, что нужно знать про эту книгу — перед вами развлекательное произведение, а вовсе не нудный исторический труд, как вам может сперва показаться. По роману снят сериал, и вообще при чтении довольно быстро возникает ассоциация с «Игрой престолов» Мартина и держится уже до конца. То же жестокое Средневековье с резнёй и кровищей, та же делёжка трона и грызня за власть, расчленёнка и обнажёнка, всё как мы любим. Конечно, Фоллетт полностью реалистичен и старается всё же ограничивать себя, когда дело доходит до судьбы положительных персонажей. Да, тут будет счастливый конец, до которого доживут почти что все, кто это заслужил, но всё же это довольно мрачная история. В любом случае, я настоятельно советую этот роман и призываю не пугаться изрядной толщины тома.

Помню, ещё в детстве тянуло на рыцарские романы. Но неизменно разочаровывалась. Все они были романтично-бессмысленными, какими-то фруктово-карамельными. Приятно, что всё-таки и реалистичное средневековье существует.

Данная книга в плане откровенности меня вполне устраивает, но очень долго не хватало эмоциональной остроты. И всё это оттого, что главное действующее лицо – впервые такое встречаю! – Собор! И из-за слишком эпичного охвата, в результате которого едва ли не треть книги главные герои, вокруг которых и развернутся главные страсти и действия, ещё дети. Когда, только начав, пробежала глазами оглавление и прикинула временной отрезок, очень боялась снова увидеть, как стареют герои. Но оказалось наоборот: было интересно наблюдать, как шестнадцатилетняя девочка превращается в пятидесятилетнюю женщину. Была в этом какая-то красота.

Один из самых лучших исторических романов, которые я когда-либо читал. При прочтении произведения я прямо погрузился в этот мир королей, набегов, монастырей и интриг. С одной стороны может показаться, что в те времена, времена средневековья все было намного проще, чем сейчас — люди проще, политика проще, жизнь проще. Но это только на первый взгляд. При прочтении романа это хорошо чувствуется.

Я всегда был неравнодушен к Средневековью, может поэтому моя оценка произведения чуть завышенная, но не только поэтому. После прочтения многих и многих произведений про этот период, могу сказать что Кен Фоллет действительно написал очень достойный роман.

По поводу критики из предыдущих отзывов хочется сказать только одно — не воспринимайте это произведение как исторический труд, оно скорее принадлежит

к историческо-приключенческому жанру. Чисто исторические труды и монографии читать не столь интересно и они представляют интерес скорее для историков, чем для широкого круга читателей. Поэтому если нравится историчность то добро пожаловать в архив)

Очень хорошо автору удалось прописать мир средневековья, быт людей, живших в те времена. Хотя некоторые исторические факты притянуты за уши, но все равно, роман я прочитал на одном дыхании. оценка 9 из 10

Роман хороший, немного женский. О победе добра над злом. Один из лучших романов автора, хотя Фоллет известен больше как писатель детективов. За данную сагу автору был поставлен памятник в чертогах одноименного собора.