Евгений Акуленко «Отворотка»

Отворотка

Каждому человеку однажды надо свернуть с проторенного пути, чтобы понять, что важно в этой жизни. Кому-то уйти в другой мир, а кому-то остаться...

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'11», 2010 г.

Полдень, ХХI век'11

Формально, уважаемый потенциальный читатель, текст — ни о чем. Некие, вполне себе абстрактные и более чем отвлеченные рассуждения по поводу. И даже — без четко выраженной фантИдеи.

НО… Трудноформализуемый дух чтива — производит сильное и незабываемое впечатление. В конце концов слова, какими бы они ни были, это — всего лишь слова. А, вот, специфический и неповторимый «ментальный фон» Светлого Храма Фантастики, он — самым, что ни на есть чародейским образом — возникает откуда-то между слов, строк и прочей чисто внешней повествовательной мишуры.

Таких текстов — не много, уважаемый потенциальный, и каждый из оной когорты — аки жемчужина — завораживающе притягателен.

Вишенкой на торте — живой и образный стиль и слог: масса оборотов, которые — не будучи некой полноценной цитатой, тем не менее — сами просятся в копилку памяти

Похоже, в данном номере журнала редколлегия решила собрать самые слабые и непонятные произведения. О чем, к примеру, этот рассказ? О том, что в нашем мире имеются дороги, которые ведут в ... куда? В параллельный мир? В альтернативную вселенную? В мир фантазий и грез? А фиг ее знает! Автор не дал для подобных выводов достаточно информации. В общем есть дороги, которые ведут не понять куда. Но там настолько хорошо, что попавшие в это место люди решают там остаться навечно. Почему? А просто ПОТОМУ! Чтобы было гламурно и загадочно. Действительно, а зачем вообще возвращаться? Еды и работы, чтоль, не хватит? Особенно если учесть, что герою рассказа про такой СТРАННЫЙ мир вообще ничего не известно. Поэтому его решение остаться в нем АБСОЛЮТНО логично! В Америку ведь тоже бежали, не догадываясь, что их там ожидает. А вот в Австралию уже ССЫЛАЛИ за какую-то провинность — бежать туда было бы сущим безумием. Что называется, найдите десять отличий! Хотя я бы лично только приветствовал высылку в такой мир граждан определенной категории. Без них наш мир точно стал бы светлее и лучше.

-------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о дорогах, которые ведут «не туда», а непонятно куда. И о людях, которые их выбирают.

Эта короткая притча не произвела на меня особенного впечатления. Лежащие в её основе философские идеи не показались оригинальными и, наверняка, приходили в голову любому мыслящему человеку. Это бы не было бедой, если бы идеи получили привлекательное воплощение, но форма, в которую облечены мысли — тоже увы весьма посредственна.