Татьяна Томах «Время человека»

Время человека

Когда приходит время оборотней и вампиров, для людей в мире не остаётся места. Хищная кошка с лицом, отдалённо напоминающим человеческое, мурлыкает со сцены популярные песенки; политик с острозубой улыбкой, ждущий нашей крови, объявляет новый закон с экрана телевизора... Мы сами впускаем чудовищ в свой мир. Сами позволяем им уничтожать самое лучшее, что у нас есть. Но каждому из людей хотя бы раз в жизни даётся возможность выбора. Зыбкая и страшная, иногда смертельно опасная. Возможность — пусть не для всех остальных, но хотя бы только для самого себя, — ответить на вопрос: придет ли ещё когда-нибудь Время человека?..

Альманах «Проходящий поезд», 2010

Полдень, ХХI век. Альманах фантастики
Правила создания дорог
Модель для сборки 20 лет

Полдень, ХХI век'11

Какое своеобразное чтиво, уважаемый потенциальный читатель. По форме — городское фэнтези, а по сути — что-то из оперы удлиненной притчи, нагруженной тематическими деталями для лучшего восприятия. Такая, вся из себя вычурная, тонкая идеологическая операция на мозге.

«…Они не понимают, зачем нужно оставаться человеком. Тем более в наше время — когда это невыгодно и неудобно…». Прямо-таки хочется — аки Державин молодому Пушкину в киношном варианте — воскликнуть: «…музЫка!…». Шикарные слова. Шикарная идея. Шикарная философия — в довольно неплохом техническом исполнении.

Немного затянуто и слегка избыточно романтично. Но сие — чистой воды ИИХО. Текст — вполне достоин восприятия, уважаемый потенциальный

Не знаю, как кому, а мне понравился и сюжет, и философские рассуждения автора о месте человека в новом будущем, где каждый может стать тем, кем пожелает. Не буду прогнозировать, какой процент людей решит стать вампирами, хотя так может получиться, что таковых не будет слишком уж и много из-за крайне отрицательного отношения пишущей братии к таким существам. Оборотни — еще куда ни шло! В отличие от вампиров, они не всегда ассоциируются с Абсолютным Злом. Только вот воплотить такую мутацию в реальность вряд ли получится — поэтому я и отнес данный рассказ к современным сказкам. Наиболее ценными в нем являются рассуждения автора и его героини о месте в таком мире истинно-неизмененного человека. Должен ли он занять подчиненное положение по отношению к мутантам или вообще обязан исчезнуть с лика Земли? Может, не совсем идеально и убедительно, но автор утверждает, что время человека отнюдь не закончено, а просто поменяло свои приоритеты: настоящие люди в душе никогда не будут менять свою сущность — это удел слабых духом или даже больных психически. Сама идея интересна с точки зрения выбора каждым своей сути и грядущими противоречиями с другими видами. Не надо подходить к ней с точки зрения здравого смысла, ибо он тут будет только мешать, задавая неудобные вопросы типа «А как обычная девушка осмелится работать с начальником-вампиром и ходить на свидание к оборотню?» В такое и поверить-то нельзя — это чисто умозрительное фантазирование на предмет невероятного. Здесь важна не сама история, а моральный вывод из нее: как бы ни изгалялось человеческое воображение в области биотехнологий, это не приведет к полному вырождению человеческого вида. Когда пена новизны развеется, всем станет понятно, что кардинально менять свою генетику всё же не стоит, ибо даже последние негодяи в своих глубинных мыслях по-прежнему остаются обычными людьми. Хотя эту свою суть они по разным причинам предпочитают не афишировать.

-----------

РЕЗЮМЕ: современная фантазия на тему выбора человеком своего истинного облика. Может, слишком уж фантастично по сути, зато весьма правдиво с точки зрения морали и философии.

Трудновато определиться, о чем рассказ, то ли о людях которые не хотят выть по волчьи в волчьей стае, то ли о людях которые не изменяют себе и своим принципам. Бывало, что общаешься с человеком, и потом чувствуешь полный упадок сил, причем постоянно, то есть, один и тот же человек представляет собой ужасного энергетического вампира ( по другому не подберешь определения), и это уже сама суть этого человека, само естество.

Чем то отдавал этот рассказ «Пещерой» Дьяченко, своими зверюшками, но не оно.

Рассказ в чем то безысходный, о безнадежности будущего у человеческих добродетелей. Выходит, не выживут ни доброта, ни человечность, ни честность... загрызут звери, выпьют вампиры...

Что делать несовершеннолетней девчушке, если её парень оборотень-лис, а отчим – вампир, способный в сумерках одним своим словом «КЫШ» разогнать любую банду-свору. Что ей делать, если, её парень постоянно говорит: «Давай, рискни, вступи на тропу, а я тебе помогу, и ты станешь, как я оборотнем-лисом. Мы будем вместе навсегда!» Что ей делать, если её сердце готово пойти за любимым, но разум… разум начинает прислушиваться к мнению матери, которая против досрочной инициации дочери. Вот только, кто её будет слушать, эту мать, ведь она всего лишь – человек?..

Рассказ понравился, даже, несмотря на то, что сюжет опять вертится вокруг вампирчиков, оборотней и молоденькой девушки.