Роберт Шекли «Царская воля»

Царская воля

The King's Wishes

В магазинчике по продаже бытовой техники, началось воровство. Желая поймать грабителя, хозяева магазина обнаруживают придворного демона из прошлого…

Впервые опубликован в июле 1953 в «The Magazine of Fantasy and Science Fiction».

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Туннель под миром», 1965 г.  >  Что было бы, если:

— условный цикл «Глубина»  >  антологию «Глубина. Погружение 1-е», 2018 г.

Туннель под миром

1969 г.
1977 г.
The Collected Short Fiction of Robert Sheckley
Trips in Time

Среди рассказов Роберта Шекли нередко встречаются близнецы, в чем-то диаметрально противоположные, но в то же время и касающиеся единой тематики. Это такие как: «Пушка, которая не бабахает» и «Опытный образец», «Где не ступала нога человека» и «Руками не трогать!», «Страж-птица» и «Пиявка», или «Заповедная зона» и «Второй рай». Этот рассказ тоже имеет своих братьев-близнецов (даже двух) — «Бухгалтер» и «Демоны».

В небольшом магазинчике бытовой техники каждую ночь происходят кражи. То кондиционер, то холодильник, то генератор. И вот, молодая пара, владельцы магазина, решают поймать вора, коим оказывается демон ферра прямиком из Атлантиды, который служит своему царю, а царь этот весьма капризен — ему подавай чудеса.

Забавно в этом рассказе вот что... Мифический демон. Волшебная страна Атлантида. Сказочные богатства и шарм неизведанной цивилизации. Всё это для нас является чудом. Но что есть чудо для царя этой страны, и даже его слуги-демона? — Наши достижения техники, которые могут и менять климат, и хранить непортящимися продукты, и сносно согревать зимой. Как и в рассказе «Бухгалтер», старина Роберт говорит нам, что настоящие чудеса перед нами:)

Так вот кто такие ферры! Этот вопрос меня мучил на протяжении всего рассказа! Грандиозно. Уже за одну эту загадку можно смело ставить высший балл. А хитрый выход, который нашли герои, когда не удалось справиться с демоном при помощи заклинаний... Они заслужили награду!

Супер! Забавный рассказик. После нагрузных будней такое само то. Очень понравились умозаключения ферра, да и сам он — симпатичный персонаж. А эта фраза: царь никогда не платит, поэтому он и богат — весьма точно. Надо взять на вооружение))

Весь комизм ситуации-в превращении невероятного в обыденное,а чудес в бытовые проблемы.Приём известный,но Шекли владеет им мастерски.В мифическом царстве те же хорошо узнаваемые проблемы,что и в современном мире-например,на хорошую работу устраивают по большому блату,а демон может оказаться студентом-недоучкой,которого держат в университете из-за спортивных достижений.Возможно,рассказ и не из самых великих у Шекли,но написан очень качественно.

Смешной рассказ, так и думал, что они раскошелят демона на собственную свадьбу, загадкой лишь было государство, откуда прибывал демон, я думал, что из параллельного мира, но разгадка оказалась более прозаической. Любителям классических рассказов юмористической фантастики читать обязательно, да и другим не советовал бы проходить мимо знаменитого юмора Шекли.

Мне кажется, что Шекли единственный автор кому удается смешать фэнтези с бытовым реализмом сегодняшнего дня, логикой мышления современного человека и эту смесь приправить хорошей толикой юмора. А в итоге веселый, незатейливый рассказ, который приятно прочитать и получить заряд бодрости: если что то мы и ферров поставим на место.

Рассказ отличный. Возможно, Атлантида погибла из-за того, что джинн принес что-то не совсем мирное из будущего, например, водородную бомбу.

P. S. Не пойму, что мешало главным героям просто жениться без всяких накоплений?

Начнём с того, что это юмористический рассказ, поэтому не стоит ждать логики и глубокого смысла. Но я не могу не вставить свои три копейки. Всё же моё техническое образование часто сказывается на моём восприятии произведений, особенно фантастических. Тяжелее дела обстоят только с фэнтези, где не используют законы сохранения масс, энергии. Так и подмывает сказать: «Энергия, Карл». А с другой стороны уже слышу как несётся ответ: «Это же та самая страна на букву А, которая достигла немысленного прогресса за период своего существования». Да — немысленного, невиданного, неслыханного от слова «не видел», «не слышал» и тд. Я о чём? Я о сочитании мифов и легенд о стране А и мифических существах. «Энергия, Карл! Зачем вам холодильники, печи, кондиционеры если у вас нет электричества?» А если оно вдруг у вас имеется, то почему нет бытовой техники? Вот этого я не понял. Да и концовка, как-то притянута за уши.

Рассказ написан чтобы читатель расслабился, чтобы его мозг отдохнул. Но у меня только напрягся.

martinthegod9 написал в своём отзыве, что «чудеса среди нас» — да, это интересный взгляд.

Многие из альтернативщиков/ писателей/ крупно задолжали Шекли за идеи:lol: Молодец автор! Хорош, впрочем,как всегда!

Смешная история. Антлантида, демоны, путешествия во времени — как все это можно уместить в один рассказ, я не знаю.

Все-таки Шекли — Мастер.

Шекли хороший писатель и рассказчик. И в основном короткой, малой формы, то бишь рассказов. Вот и здесь он выступил с юмором и иронией, не иначе как рассказывает очередной анекдот, где — то поучительный и отчасти назидательный, где проявляется смекалка героев и находится нестандартное и одновременно простое решение. Но основное в этой истории совсем не логика, факты и аргументация, что — то рациональное, что — то то, что можно было отыскивать ранее в энциклопедиях, а сейчас «лазаньем» в Википедию. Главное в рассказе сама ситуация и юмор. И...всё!!! Читателю предлагается лёгкая и смешная история, расслабтесь и насладитесь. А то, ожидаемое ли окончание, предугадано ли оно, «есть ли жизнь на Марсе?» — на кой ляд это нужно. Ведь анекдот рассказывается и слушается не ради точечного разбора с рациональным мышлением....

Неплохой рассказ.

Вроде бы, ничего особенного: ну дух из прошлого вещи ворует и его ловят.

Но читается с интересом.

Ну, юморно. Ну, кавардак весёлый — всё с ног да на голову. Ну, смешно... в меру. Дальше что? Ничего... «Изюминки» в рассказе нет, идеи особой тоже — тоже...

Хороший рассказ в фирменном стиле Шекли.Скрытое послание: надо учиться, а потекция хорошо, но может толкнуть на воровство, когда не хватает профессионализма.Да и средний американец. владелец небольшого магазина, с заботой о временном коллапсе-оригинально.Запомнился диалог:

-на магию нужно отвечать антимагией.

-полностью согласна с тобой.Я знаю где можно взять на прокат винчестер.

Фирменные шеклиевские юмор и непредсказуемость.