Николай Асанов «Открыватели дорог»

Открыватели дорог

Повесть, год

Главный инженер строительства железной дороги Барышев, предложил трассу удлиняющую и удорожающую будущую дорогу. Однако, по его мнению это самый легкий для строителей вариант. А инженер Колыванов утверждает, что его кратчайший и удешевленный вариант ничуть не труднее. Чтобы доказать это, придется группе Колыванова прошагать этот путь своими ногами.

— антологию «На суше и на море 1961», 1961 г.

На суше и на море. 1961
1961 г.

Всегда любил читать книги о людях целеустремленных, твердо идущих к выполнению поставленной задачи. В советской литературе это было тесно связано с желанием принести пользу своей Родине, что являлось неотъемлимой частью государственной идеологии. Противоречия советской системы в основном не позволяли практически осуществить эту идею в массах, но по сути это является возвышенным и благородным стремлением.

Положительные герои данной повести собственно и являются такими идеализированными советскими людьми, готовыми рискнуть своей жизнью ради экономии трудовых и материальных ресурсов. Но в этом риске также заключено желание доказать себе собственную правоту и жизнеспособность теоретических предположений. Сюжет книги не является сугубо патриотическим, сюда хорошо вписаны любовь, красота природы, личная драма, противоборство интересов. Главное здесь-показанные простые бескорыстные характеры русских людей, вступающие в противоборство как с тяжелыми природными условиями, так и с низменными человеческими пороками. Стиль повествования показался мне несколько суховатым, но все равно книга прочитана с интересом.