Владимир Успенский «Остров Лохова»

Остров Лохова

Лодку с Николаем и Любой отлив унес в открытое море и они оказались на крошечном островке с одной буханкой хлеба и плиткой шоколада на двоих. Однако здесь молодые люди испытали счастье полного раскрытия их зарождающейся любви. Но есть ли у влюбленных будущее, ведь шансы на спасение ничтожно малы?

— антологию «На суше и на море 1961», 1961 г.

На суше и на море. 1961
1961 г.
Бой местного значения
1975 г.

Коротенькая романтическая история о любви, верности и мужестве, за которой чувствуется талантливая рука писателя. Только по настоящему любящий человек может заметить какие оттенки приобретает цвет глаз любимой в зависимости от меняющейся погоды или настроения, ведь в близком тебе человеке дорога каждая мельчайшая черточка. Большие, сильные люди, так называемые «тертые калачи», зачастую бывают неспособными на нежные чувства. Но не таким оказался Николай Лохов в своем трогательном отношении к Любе. Чем-то теплым повеяло от этой простой любви на заброшенном маленьком островке, со свадебным банкетом из хлеба с шоколадом и первой брачной ночью у костра.

Но надо еще уметь и заботиться о дорогом человеке, не съесть в животном исступлении последние крохи мизерной еды, а суметь сберечь для Любаши крошечные кусочки хлеба из своей доли. Душевные порывы Николая оказались выше жестких требований изголодавшегося организма, именно таких людей называют настоящими мужчинами. И там где сплелись страдания и любовь, была увековечена в названии островка память о стойком и мужественном человеке.