Максим Маскаль «Спасти зомби»

Спасти зомби

Идея была отличная. Более того, единственно верная для спасения вложенных средств и дальнейшего развития бизнеса. Первый в СССР заповедник зомби. За всей разрешительной документацией дело не стало, и, без преувеличения, убойный старт-ап – уникальный сервис по охоте на зомби – начал не торопясь раскручиваться.

Зомби в СССР. Контрольный выстрел в голову

Достаточно тривиальная история, больше подходящая для сборника «Зомби в лихие 90-ые» или «Байки из склепа начала перестройки». В ней повествуется о том, как молодой журналист прибывает в глубинку, чтобы написать материал о заповеднике зомби, который тут открыл один шустрый предприниматель. Открыл, естественно, не для того, чтобы зомби обитали в комфортных условия – он же предприниматель, а не идиот – а чтобы люди за денежку могли поохотиться на оживших покойников.

Но просто писать про охоту автору показалось неинтересным, поэтому сюжет подвергся легкому выворачиванию – в конце концов, герой понимает, что уничтожать надо людей («УВЧ!» — командует старина Бендер), а зомби, наоборот, спасать. Не самая дурная идея, учитывая, что зомби убивает, в общем-то, потому, что иначе не может, а человек такая сволочь, которая может не убивать, не насиловать и не грабить, но нет-нет и норовит этим заняться. Однако, для Маскаля подобная идея кажется чересчур сложной, поэтому герой проникается симпатиями к живым мертвецам проще... Э нет, каким именно образом это происходит я говорить не буду (впрочем, догадаться довольно просто). В общем, теперь наш журналист не может равнодушно смотреть как истребляют зомби, хотя ещё вчера с любопытством разглядывал «охотничьи трофеи» предпринимателя Дмитренко – того самого устроителя заповедника и примерного отца двоих детей по совместительству.

А можно было бы сделать интересную вещь. Особенно если сделать упор на зарождение капитализма в условиях села при помощи бесхозных зомби. Этакое «Про бизнесмена Фому» с boomstick'ом и в непременной ковбойской шляпе. Так же — пресно и скучно.

Заповедник для зомби. Охота героев на зомби. Трофеи из голов зомби. Рассказ примитивный и неинтересный. Герои плоские, зомби нестрашные. Может это получилось потому, что рассказ очень короткий? Не знаю. Но развития сюжета не последовало, экшена не получилось тоже. И не хоррор и не боевик.