Ольга Славникова «Стрекоза, увеличенная до размеров собаки»

Стрекоза, увеличенная до размеров собаки

В России, где мужчины из поколения в поколение гибли в войнах, пропадали в ссылках и тюрьмах, спивались, чисто женская семья — явление обыденное, но от этого не менее трагическое. Роман молодой уральской писательницы Ольги Славниковой посвящен истории взаимоотношений матери и дочери, живущих вместе. Шаг за шагом повествование вводит нас в «тихий ужас» повседневного сосуществования людей, которые одновременно любят и ненавидят друг друга. И дело здесь не только и не столько в бытовых условиях, мешающих обустроить личную жизнь двух женщин. В фатальное противоречие вступают мысли и чувства, но эта борьба искусно замаскирована флером внешних приличий. И лишь пристальный взгляд способен увидеть истинное положение вещей. Так хорошенькая безобидная стрекоза под беспристрастной оптикой превращается в страшного прожорливого хищника…

Роман вошел в шорт-лист премии «Русский Букер».

— антологию «Вагриус-проза. 1992-2002», 2002 г.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3506 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 221 знак — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 0% — на редкость ниже среднего (37%)!

Русский Букер, 1997 // Русский Букер

Вагриус-проза. 1992-2002. Том 2

Koera mõõtmeteni suurendatud kiil
(эстонский)

Часы, когда я, обмирая от прямо-таки животного наслаждения перечитывал тот или иной абзац по нескольку раз, пережидая пока картины, явленные на внутренней стороне глаз подобно солнечным ожогам не поостынут, эти часы, растянутые на целую жизнь, останутся со мной как лучшие. Читать обязательно.

Осилил. Невероятно мутная, мрачная, безысходная и — пустая книга. В игре слов Грасса или Рушди есть смысл, это не язык ради языка, а у Славниковой — чистой воды язык ради языка, завязка на весь роман, смотрите, как я умею, огромный набор деталей, причём для сборки модели достаточно трёх процентов из них, а остальные просто сложили в коробку, чтобы она казалась наполненной.