Роберт Силверберг «Плата за смерть»

Оценок:

Плата за смерть

The Wages of Death

Макинтайр и остатки лоялистов узнают, что их окончательно поставили вне закона. Теперь единственный выход для них — спасаться на космическом корабле, до которого ещё нужно добираться три тысячи миль. Для этого им приходится нанять проводника.

— журнал «If, August 1958», 1958 г.

— сборник «Valley Beyond Time», 1973 г.

Пламя и молот
Плата за смерть
После того, как не нужны нам стали мифы

If, August 1958
1958 г.

Valley Beyond Time
1973 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

На редкость удачный образец остросюжетного произведения, в котором смысловые подтексты проявляются постепенно, чтобы в финале подвигнуть читателя к собственным размышлениям. Исходная посылка любопытна сама по себе: мы должны сочувствовать не героическим повстанцам, борющимся с земной империей, а как раз наоборот — защитникам традиционных ценностей. Сам по себе квест не слишком оригинален, да и суровые условия, в которые поставлены последние Лоялисты — герои произведения — отличаются некоторой чрезмерностью, однако все эти атрибуты способствуют более яркому разрешению самого главного конфликта: какова же «плата за смерть» в (любом?) социуме?

Рассказ в духе Силверберга. Ничего нового, никаких неожиданных ходов в повествовании,но... Если вы действительно любитель стиля Силверберга (то бишь незамысловатый сюжет и замысловатая концовка), то вперед,точно не разочаруетесь.