Роберт Силверберг «Слабак»

Слабак

Misfit

Другие названия: Непригодный

Адапты — это люди-мутанты, специально приспособленные для жизни при повышенной гравитации. Нормальных людей они держат за уродов. Но один из землян заставил их себя уважать.

© Ank

— сборник «To Worlds Beyond», 1965 г.

На дальних мирах

1965 г.
To Worlds Beyond
1969 г.
Invaders from Earth and To Worlds Beyond

Ссылка на сообщение , 18 января 2010 г.

Есть две хорошие мысли, но они как-то слабо переплетаются. Да и мораль немного сомнительна. Вот если бы адапты превзошли свою неприязнь и помогли ему, это да. А так получается, что слабый но упертый «белый» уделал аборигенов. Честь ему и хвала, можно и дальше друг друга ненавидеть.

А физические мучения и правда поданы хорошо.

Ссылка на сообщение , 3 сентября 2015 г.

Противостояние людей по цвету кожи, разрезу глаз, национальности, религии были есть и будут во все времена и похоже автор убеждает меня в том, что это будет и в далеком будущем. Но всегда найдутся люди, которые сумеют переступить и победить. А это уже личностные качества, которые присущи лишь личности, характеру... Так и в рассказе со очень простеньким сюжетом, но почему-то таким привлекательным текстом. Может потому, что мы с этим каждый день встречаемся в жизни, когда нас унижают в метро, автобусе, магазине, работе...

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2012 г.

Когда писатель повествует о борьбе с недоброжелательством окружающих, преодолении враждебности среды и себя самого, это уже внушает уважение. Поэтому такой рассказ по сути нельзя отнести к среднему уровню! (при условии, что он достаточно увлекательно и толково написан)

Единственное, что меня задело — исходный посыл, почему жена главного героя сбежала. Интересненькая манера — после семейного скандала сбегать с одной планеты на другую! Заметьте, не в соседний район к родителям, не из одного города в другой и не из региона в регион, а на другую планету! Видать, муж ее сильно обидел!:lol:

Ссылка на сообщение , 23 мая 2009 г.

Конечно, уделал он высокомерных крепышей, ну и что? Конечно он молодец, доковылял кое-как до своего корабля, жену вот дуру вернул, молодчинка. Но в реальной жизни, масса людей совершает кучу подвигов более высокой ценой. А адапты эти, про землянина забыли уже на следующий день. А вот если бы он их как нибудь подковырнул, обвёл вокруг носа, так чтобы они утёрлись своими высокогравитационными слёзками, тогда бы было намного интереснее.

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2008 г.

Это тот случай, когда самолюбие важнее физической подготовки.

И какая гадость — любая форма дискриминации, да еще по чисто внешним признакам!

Ссылка на сообщение , 25 мая 2007 г.

Цитата: «Человеку неведомы пределы его возможностей в критической ситуации!»

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2010 г.

Все-таки рассказы Силверберга гораздо слабее его романов. Главная проблема — в неоригинальности задумок. В этой истории все хорошо: и исходная посылка, и динамика сюжета, и даже правдоподобие характера героя... Если бы не «Особый старательский» Шекли, то фантастическая адаптация идей Джека Лондона была бы очень хороша. Но увы — ничего нового Силверберг не изобретает, только аккуратно повторяет уже известное.

Ссылка на сообщение , 23 декабря 2007 г.

Хороший рассказ. В нем мало действия и динамики, но очень удачно описана борьба героя с силой тяжести и с презрением окружающих. Просто воочию видишь его переход. Самое трудное — преодолеть самого себя, превзойти собственные возможности, победить свои слабость и неверие в собственные силы. И герою расказа это удалось!

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2007 г.

Герой боролся с планетой на ее условиях и победил! Что может быть более воодушевляющим и показательным примером самоотверженности и любви!:biggrin:

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2019 г.

Слишком все наивно и просто. Ожидал большего. Например раскаяния адаптов. Или активного противодействия со стороны адаптов. Или отчаянной мести со стороны главного героя. А так — получилось очень пресно.

Есть недостоверности — судя по тому как, как это все вначале было представлено, не должны они были дойти обратно. Сил бы не хватило.

Ссылка на сообщение , 27 декабря 2006 г.

Истинные способности человека в экстремальных условиях еще не установлены до конца; разумеется, возможно и подобное.