Роберт Силверберг, Рэндалл Гаррет «Инопланетянин умрёт на рассвете»

Инопланетянин умрёт на рассвете

The Alien Dies at Dawn

самиздат (1)
А. Бурцев (1)

Угроза с Веги

Итак, «Инопланетянин умрет на рассвете»...

Он должен быть казнен за убийство землянина. Но тогда в отместку будет уничтожена небольшая колония землян на родной планете обвиняемого — Растоле Три. Межзвездный торговец Стоун пытается это предотвратить любой ценой, ведь если он потерпит неудачу, погибнут его жена и дети!

Рассказ простой, как палка-копалка. Крутой копеечный детектив для брошюрок, что продавались у нас в газетных киосках лет тридцать назад. Но там встречаются такие перлы, что я «ржал и бился», что твоя скаковая лошадь, едва не рыдая от смеха. Например инопланетяне с Растола рептилоиды, но «с некоторой натяжкой их можно было назвать млекопитающими». Или герой думает, что его жена еще достаточно свежа и и молода, и поэтому... хм... пригодна для занятия с нею сексом, а значит ее нельзя обрекать на гибель.

Ну ,смех смехом, но рассказ этот являет собой пример фундаментальной ошибки, которая присуща 95% американской фантастики 20 века. Мы заселяем десятки, а то и сотни других звездных систем, а деловые вопросы решаем, как в Вегасе или глухой дыре где-нибудь на родной Оклахомщине. Только в последние пару-тройку десятков лет до этих упоротых фанатиков «юрисдикции полковника Кольта» и «войны всех против всех», сиречь конкурентной борьбы, стало доходить, что освоение невообразимых по масштабам космических пространств и частное владение средствами производства, как и частное присвоение прибавочного продукта несовместимо.

И если «ястребы с Уолл-стрит» дадут шанс возникнуть Звездному Человечеству, то оно будет соотноситься с американской нацией в ее нынешнем изводе, как шимпанзе соотносится с инфузорией-туфелькой. У них один общий очень далекий предок, давно вымерший, и только.