Роберт Шекли «Шкатулка Пандоры»

Шкатулка Пандоры

Pandora’s Box — Open with Care

На этой прекрасной планете не существует людей. Зато духов – полным-полно. И делают они на планете то, что им заблагорассудится.

Но однажды случилось нечто совершенно невиданное и небывалое. Ранним утром в небе блеснул свет, и стало видно, что с неба на землю опускается какой-то предмет. И этим предметом оказалась шкатулка из металла...

— сборник «Uncanny Tales», 2003 г.

И. Тогоева (2)

Паломничество на Землю
Лабиринт Минотавра

Действие рассказа происходит на прекрасной планете, где нет людей, зато богов и духов полным-полно. Они живут в свое удовольствие и делают все, что им заблагорассудится. Однажды на планете появляется загадочная металлическая шкатулка. Стоит ли ее открывать?

На мой взгляд, в своем рассказе Шекли хотел показать, что проблемы людей появляются именно из-за них самих. Очень часто человек винит в своих бедах высшие силы, отказываясь брать ответственность за содеянное на себя. Нам предлагают задуматься над новым вариантом загадки «что было первее – курица или яйцо», а именно, «что первично – люди или боги». В рассказе мудрые боги поспешили поскорее убраться от столь непредсказуемого и непостоянного народа.

Итог: Небольшой остроумный рассказ, подталкивающий поразмышлять о сути людских проблем.

Рискну показаться идиотом, но я не понял смысла этого рассказа. Нет, ясно, что можно додумать и накрутить что угодно, но авторский вклад в это будет минимален. Шкатулка пандоры, люди и боги поменянные местами и путешествующие как-то меж звёздами... Это точно не сюрреализм, маскирующийся под псевдофилософскую причту?

Люди -это и есть ящик Пандоры? Так где наши боги подевались? Что-то философское есть в сюжете , но так скрыто далеко. Человек уничтожает божественное -многие произведения искусства за периоды войн уничтожены полностью -посмотрите только на развалины замков в Европе -их -развалин — больше чем сохраненных замков. А с замками сгорели картины , разрушены фрески, скульптуры, библиотеки. А искусство — это часть божественного.

Очень красивая теория. Я бы даже сказал почти научная. Люди и боги, кто был первым и вторым, кто кого породил (смотри яйцо и курица), смогут ли они ужиться. Рассказ короткий, но глубоко философский, и все же добрый... Это так хорошо верить, что где-то еще живут и ждут тебя, возможно, твои боги. Рассказ для всех.

У богов обычно люди виновники всех бед, у людей наоборот боги-виновники всех бед. Боги, резвившись на планете, узнав, что прилетел в ящике Пандоры человек, сразу же поняли, что им лучше уйти из этого мира, а люди так и продолжают думать, что они одни во всем мире, а богов давным давно нет. Неплохой рассказ о человеке, злом сущесте из шкатулки Пандоры.

Интересная трактовка древнегреческих мифов. А я раньше читал, что это Зевс-громовержец штамповал целые народонаселения всякого там золотого, серебряного, бронзового и железного веков. Впрочем, мысль понятна — человек — причина своих собственных бед.

Вспомним старое напутствие: «не открывай шкатулку Пандоры.....». Страшно? Скорее смешно, но поучительно.

Есть места без богов, а есть без людей. Это конечно не описуемо, но показалось, что в этом произведении описаны боги, которые боятся ответственности за содеянное перед людьми...

Мне рассказ не очень понравился! Не до конца раскрыл для себя замысел, ну что Шекли хотел сказать этим рассказом?