Сьюзен Коллинз «Грегор Надземный»

Грегор Надземный

Gregor the Overlander

Другие названия: Грегор и смутное пророчество

Роман, год; цикл «Хроники Подземья»

«Грегор Надземный» — первый роман удивительной серии книг «Хроники Подземья».

Одиннадцатилетний Грегор и его двухлетняя сестра Туфелька — обычные ребята из Нью-Йорка — при весьма скучных обстоятельствах попадают совсем в не скучную историю в... Подземье. Их приключения в этой странной стране, где обитают гигантские говорящие крысы, огромные тараканы и пауки, где люди могут выжить только в содружестве с огромными летучими мышами, невероятно интересны. Добро и зло, любовь и ненависть, дружба и предательство — все переплелось в чудовищный клубок, который распутывает Грегор. События, разворачивающиеся на страницах этой книги, захватывают вас и не отпускают до тех пор, пока вы не прочтете весь роман до конца.

Грегор Надземный
Грегор и смутное пророчество
Грегор и смутное пророчество

Отличная детская книжка, как раз на возраст перед Крапивиным и Шустерманом. Прикупил в последнем изданим, что в переводе Марины Тогобецкой, некоторые имена изменены, например, Босоножка вместо Туфельки и прочее, легко читается вслух (ух, какой там шрифт шикарно огромный). Большего всего ассоциаций по прочтению с Волковым и его изумрудным городом (приду-ка в волшебную страну, наприключенюсь, и домой, а-то мама наругает), но с налётом обреченности и необратимости Метерлинка. Как там, в «Птице» было: «Кто пойдет с детьми, умрут в конце путешествия. А кто не пойдёт? Те умрут несколькими минутами позже» (это не спойлер, в Грегоре умрут не все). По сюжету: замечательная попытка передать различие мировоззрений, вроде бы все люди, но одни живут под солнцем, а другие о нём только слышали в легендах, почти инорасцы. Просто волшебные (в смысле офигительные, а не магические) второстепенные персонажи: чудесные (да-да, сам в шоке) тараканы и циничный крыс. ГГ, отрок одиннадцати лет, ведёт себя как отрок одиннадцати лет или очень похоже (накинуть ему пару лет, добавить эмоций взросления, поиграться тендерными признаками героев и опа, «Голодные игры»), никаких сверхспособностей, скрытых талантов, наследий предков и прочее. Сестра ГГ, двухлетняя егоза, ведёт себе очень часто, как двухлетняя егоза, но уж слишком спокойная. В общем, читать и читать, на вечер меня затянуло, продолжение буду. Единственное, что смущает это ход времени, возможно, эта фишка раскроется в последующих книгах, но либо это ошибка, либо в Подземье оно протекает много быстрее.