Нил Гейман «Страна снов»

Страна снов

Dream Country

Сборник, год; цикл «The Sandman. Песочный человек»

Четыре истории о том как сны, грезы, мечты, фантазии придают миру форму. Плененная муза, кошка-пророчица, великий Шекспир и забытая всеми супергероиня разыгрывают четыре притчи об искусстве, человеке и мире.

В сборник входит также сценарий «Каллиопы», написанный, как обычно у Геймана, в форме указаний художнику Келли Джонсу.

В подарочном («абсолютном») издании «Сэндмена» 2006 г. вместо сценария «Каллиопы» опубликован сценарий «Сна в летнюю ночь».

Комиксы и графические произведения:

The Sandman. Песочный человек. Книга 3. Страна снов
The Sandman. Песочный человек. Книга 3. Страна снов

Країна снів

Данный том, несмотря на шикарность Песочного человека (по умолчанию) немного меня расстроил. Расстроил, что мало! Четыре короткие истории — очень мало. Примечаний с дополнительными материалами аж на треть книги.

В первом томе Сэндмэн искал свои утерянные вещи. Во втором возвращал потеряшек, разбредшихся за годы его заточения. В третьем томе же не всегда понятно, в какой момент времени происходит действие, но все четыре истории связаны темой творчества.

Каллиопа, муза эпической поэзии и красноречия, плененная современным писателем. История ее заточения, история восхождения ее тюремщика, история освобождения замученной музы с помощью нашего героя, на этот раз под именем Онейроса Придающего форму. Здесь четко понятно, что Морфей уже пережил свое заточение, отсюда и понимание ситуации Каллиопы.

Сон тысячи кошек. Эта рассказ собственного сна из уст красивой сиамки, история для других кошачьих, в которой Морфей появляется в обличье кота Баюна, усыпляющего своими речами. Кто же еще, если не Баюн?

Сон в летнюю ночь — самое противоречивый на мой взгляд выпуск. Переосмысление знаменитой пьесы Шекспира, представление для волшебных созданий, о которых и поставлена сама пьеса. Сам Гейман в авторской заметке к сценарию пишет, что это был эксперимент из разряда «пан или пропал». Авторы были готовы и к успеху, и к полному провалу. Судя по награждениям, литературно-комиксовый мир понял и принял, я же нахожусь в сомнениях.

Обличье — история о метаморфе, не принявшей себя как есть. Это одна из забытых (цитата) персонажей вселенной DC, Элементаль. Здесь нету Песочного человека, зато есть его очаровательная сестричка — незабвенная Смерть. Финал выпуска, несмотря на свою логичность, оказался для меня неожиданным.

Ну и треть книги — примечания, отсылки, расшифровки аллюзий и сноски. Почитать, конечно, интересно, но...

Гейман пишет «в процессе работы над основной сюжетной линией у меня рождаются истории, которые косвенно связаны с ней, этот сборник — именно такой». Нам расскажут 4 истории, которые косвенно связаны с Песочным Человеком. Все 4 истории неимоверны скучны и предсказуемы. В четвертой — последней по счету — песочного человека нет вообще. Самая скучная — это, конечно, «сон в летнюю ночь», о заключении договора между Ульямом Шекспиром и Песочным Человеком — сама история скучно до зубовного скрежета, пестрая рисовка, и абсолютно непонятный мессидж — зачем это набыло писать и рисовать? Да, Фейри для которых и устраивалось представление будут действовать в 4 томе, а сам договор между Песочным Человеком и Шекспиром был заключен ещё в первом томе. Опять же какие — то непонятные мутки с Калиопе в первом рассказе. По мне так весь том абсалюно проходной, история Песочного Человека могла бы обойтись и без этих 4 скучных историй.

В отличии от предыдущих томов, этот не двигает вперед основной сюжет. Взамен он углубляет мифологическую базу для комикса.

Мы видим, что Морфей участвует во многих интересных событиях (и даже в одном полуисторическом).

Гейман во многом использует свободу от сюжета для того, чтобы поморализировать, но делает он это не занудно, а наоброт, с блеском в глазах.

Что же мы видим — жестокое обращение с другим человеком (ну, не совсем человеком, но тем не менее), готовность использовать этого человека, как угодно, лишь бы достичь цели — выпуск «Каллиопа».

О том, как люди не терпят тех кто от них отличается (любимая тема Геймана) и от том, что быть человеком со сверхспособностями, не всегда так уж хорошо — выпуск «Фасад».

Высказывание Геймана на тему защиты животных ( и намного более удачное, чем выступления всех «зеленых» организаций) ну а также о том, что мечты и вера могут изменить мир — выпуск «Мечта тысячи кошек».

И наконец, в выпуске «Сон в летнюю ночь», идеи о том, что стоит уделять детям больше времени и что никогда дары никогда не приходят даром (упс, каламбур), и самое главное — этот выпуск прекрасная фантазия на тему — как была создана знаменитая одноименная пьеса Уильяма Шекспира.

Это прекрасный том, и пожалуй мой любимый во всей истории о Песочном Человеке.