Нил Гейман, Сэм Кит «Сон праведных»

, художник — Сэм Кит

Сон праведных

Sleep of the Just #1

Комикс, год; цикл «The Sandman. Песочный человек»

Родерик Берджесс, Великий Магистр Ордена древних таинств, вознамерился с помощью древнего ритуала подчинить себе саму Смерть. Ритуал заканчивается неудачей, и вместо Смерти в плен к Ордену попадет другое Существо. Личность его остается загадкой, на контакт с Берджессом таинственный пленник не идет. В это время по миру начинает распространятся «сонная болезнь».

— сборник «The Sandman Omnibus Vol. 1», 2013 г.

— антологию «Locke & Key: Hell & Gone #0», 2020 г.

Комиксы и графические произведения:

The Sandman. Песочный человек. Книга 1. Прелюдии и ноктюрны
The Sandman. Песочный человек. Книга 1. Прелюдии и ноктюрны

Locke & Key: Hell & Gone #0

The Sandman Omnibus Vol. 1
Пісочний Чоловік. Том 1: Прелюдії & Ноктюрни

Первый комикс ever. Смешанное впечатление оставил. Вроде как задумка интересная, уверена, была бы обычная книга, захватило бы, за уши не оттащить. С другой стороны есть подозрение, что графический роман вообще не мое, либо просто неудачная прорисовка, но как-то визуализация, предложенная авторами, не впечатлила. Буду пробовать дальше, как минимум для удовлетворения любопытства по поводу сюжета.

Первая глава и сразу чувствуется фирменная необычность Геймана. Сюжет пока лишь набирает обороты, но диалоги, атмосфера и главный герой уже захватывают воображение. Рисовка устаревшая, но подходящая повествованию.

Итог: комикс обязательно понравится любителям необычных и интересных сюжетов, ну а поклонникам Нила Геймана — читать обязательно.

Шикарнейшее начало шикарнейшего цикла! DC, как всегда, на высоте, Нил Гейман радует своими нестандартными сюжетами, и прорисовка вполне на уровне.

Первая глава впечатления не произвела. Завязка довольна банальна, рисовка не впечатляет совершенно. Сам Песочный человек, конечно, вызывает интерес, но его фигура осталась совершенно скрытой в этой части. Может это и создаёт дополнительную интригу на будущее, но эту главу оставляет пустоватой.

Интересное начало, так сказать расстановка фигур для дальнейших событий. Есть интересные находки в диалогах, понравились газеты, переведенные на русский. Иллюстрации не поражают воображение, но вполне гармоничные и немного пугающие, создающие особую атмосферу. Чувствуется стиль Геймана, я его помню по Истории с кладбищем и его рассказам.

Вывод один -- читать (смотреть и прикасаться) дальше.

Когда я первый раз прочитал этот цикл на русском языке, то не понял всю гамму чувств, отношений которые скрыта в нем...Но через какое-товремя отрыл его в оригинале.И понял что ,это реально гениально...

Ваш Джагон!)):gigi: