Джон Мэйсфилд «Гимн морю»

Гимн морю

В памяти героя рассказа навсегда остался день необычайной радости от посетившего чувства слияния с морем. Это было и чудо, и величие, и ужас. Даже незначительной вещи, даже порыва ветра достаточно, чтобы вселить в нас радость и наполнить душу сознанием счастья, сознанием того, что мы являемся участниками великого зрелища жизни.

— антологию «На суше и на море 1961», 1961 г.

П. Охрименко (1)

На суше и на море. 1961
1961 г.

В жизни человека бывают такие минуты, когда он начинает воспринимать мир совсем по другому. Наступает какое-то волнующее, возвышенное состояние, выраженное в обостренных положительными эмоциями чувствах, когда хочется обнять все окружающее и испытать восторг от красоты мироздания. В этом рассказе экипаж корабля впитал в свою сущность морской ветер, грохот пенных валов, крики чаек. А предчувствие опасности обострило эмоциональные переживания до предела. Люди ощущали как становятся неотъемлемой частью морской стихии, растворяются своей душою в познанной гармонии. Кто когда-нибудь пережил подобное, тот открыл внутри себя каплю жизни, вмещающую целый океан Вселенной.

Стремительный бег корабля послужил причинным поводом для описания автором подобного необычного состояния своего героя. Счастлив тот, понявший, а еще лучше сам переживший описываемую в рассказе необычайную радость, которая не забудется никогда. В нашей жизни такие моменты очень редки, поэтому не случайно герою рассказа пережитое навсегда оставило в жизни неизгладимый след. Вроде бы неприметный рассказ, но как многое он вместил в себя.