Владимир Карпенко «Тайна одной находки»

Тайна одной находки

Повесть, год

Находящиеся в Китае советские археологи узнают о тибетской святыне, похищенной американским шпионом. Долгие поиски по пустыням позволяют разыскать её и разгадать секрет, заключенный внутри — это послание от далеких братьев по разуму.

© Kons

Впервые: ж. «Дон» (Ростов на Дону), 1957г. №3

Тайна одной находки

Повесть написана в то время, когда русский с китайцем ещё были братьями навек. Всего несколько лет прошло с того времени, когда НОАК, разгромив тибетскую армию, освободила Тибет (решение заключать или нет слово “освободить” в кавычки зависит от политических пристрастий). Кстати, оккупация привела к отмене крепостного права (фактически рабства), освобождению политических заключенных, искоренению безграмотности и подъёму благосостояния большинства населения. Советую также ознакомиться с существующим на территории Тибета (пусть и в 20-х годах прошлого века) налога на уши.

Вот в это время и в этом месте и происходят основные события повести. Может быть из-за того, что за последний год я прочитал несколько очень неплохих книг, события которых разворачиваются в горах (Елена Бычкова и Наталья Турчанинова – “Иногда они умирают”, Ариадна Громова, Виктор Комаров – “По следам неведомого”, Олег Дивов – “Толкование сновидений”) атмосфера, созданная в “Тайне одной находки” мне понравилась. Да и сюжет – поиск артефакта с посланием от иной цивилизации, на тот момент был ещё достаточно “свежим”. Американские шпионы присутствуют (ну, куда же без них в то время?), но автор чувством меры обладает, и агенты империализма существуют только для завязки интриги.

Честно говоря, прочел с интересом.