Татьяна Томах «Дорога через Ахерон»

Дорога через Ахерон

Река, призрачный мост и отряд белогвардейцев, пытающийся преодолеть шквальный огонь пулеметов. И так ночь за ночью. И у каждой стороны своя правда, за которую надо стоять до последнего.

Зомби в СССР. Контрольный выстрел в голову
Правила создания дорог

«DARKER» № 2'14 (35)

Что понравилось, так это оригинальный сюжет и красивый стиль рассказа. Но, к зомби это произведение не имеет отношение. Здесь скорее материализация призраков. Неуспокоенные солдаты продолжают свою бесконечную войну. Рассказ неплохой, но я ждал зомби- хоррор, а не лирическую легенду.

Всё же, как не крути, чувствуется здесь женская рука. И это идёт рассказу как на пользу, так и во вред. С одной стороны тут нет упора на экшн, с другой – лиричность рядом с зомби тоже как-то неуместна, а в «Дороге…» ощущаются именно лирические нотки. Особенно это заметно в образах главных героев – Лёхи и поручика Ольховского. Уж больно они идеализированы, оба этих персонажа, и вместе им, на мой взгляд, тесновато. Впрочем, это не умаляет достоинств рассказа, тем более, что это одна из немногих работ, где конфликт живых и не-мертвых показан более-менее объемно и не сведен к одной только пальбе. А концовка к тому же не только мифологически выверена, но и по-женски изящна.

Эх, если бы авторские симпатии были не столь однозначны... Тогда ведь всё было не так просто, как кажется нам сейчас.

Жуткая такая легенда, разворачивающаяся в российской глубинке.

Два солдата-срочника попадают в совершенно невообразимую ситуацию, и вынуждены сражаться с призраками прошлого.

В целом, рассказ неплохой, но финал не понравился.

Очень хороший и по-своему романтичный рассказ (несмотря на то, что издан под столь трэшовой обложкой). Образы великолепные. Поручик — выше всяких похвал. Рассказ прочел несколько дней назад, и до сих пор о нем не забыл. Славный показатель.

История о таинственном мосту через реку. Через этот мост рвутся из прошлого павшие белогвардейцы, с мечтой спасти, наконец, Россию. А на той стороне их каждый раз встречают пулеметные очереди военных. Но потом, через несколько дней, история повторяется вновь. Хорошая работа.

Написано красиво. Но в эти красивости не верится совершенно. Причина одна: на войне как на войне, а не в песнях о благородных белогвардейцах. Картинка есть, эмоций нет.

И в формате сборника про зомби рассказ смотрится совсем уж по-дамски изящно. Кукольно.