Сергей Волков «Генератор»

Генератор

В Средневолжск на Первое мая приезжает молодой милиционер. Так как свободных участковых нет, все на празднике, то его просят помочь разобраться с шумами в подвале у какой-то бабки. Но это дело не такое простое, как кажется на первый взгляд...

Зомби в СССР. Контрольный выстрел в голову

Рассказ понравился атмосферой. Автору удалось передать праздничный майский день в маленьком городке СССР. Все эти мелочи- лозунги, митинги, получились очень реалистические.

А не понравился — язык рассказа. И герои — безликие, плоские.

Пожалуй, этот рассказ не без оснований может претендовать на звание «советский трэш». Только вот какой-то грустный. Здесь есть всё, что нужно – закрытые города с зомби, секретные военные разработки, сарказм по отношению к тогдашнему гос. строю, море крови и вывалившихся внутренностей. Здесь есть всё… не хватает только искры таланта, чтобы вдохнуть в эти декорации хотя бы иллюзию жизни. Поэтому сарказм не идёт дальше едких фраз о «вечном» Политбюро, о разработках говорится мало и неохотно, да и сами эти разработки какие-то… унылые и воображение нисколько не потрясают. И сам рассказ точно такой же, похожий на тех зомби, «умрунов», что бродят по его страницам. В дополнении ко всему имеется ещё крайне неясный финал, который вроде бы должен интриговать, но вызывает скорей недоумение.

А вот кино по такому сценарию может вышло бы и неплохое. Но только не современное, российское, а снятое в той стране, которая была на месте теперешней России лет эдак двадцать тому назад. Увы, машины времени у меня нет.

Хорошо написанный рассказ о том, во что может превратиться обычная командировка в провинцию.

Сержант едет в районный центр передать несколько папок, а оказывается в жутком кошмаре.

Отлично передана атмосфера кошмара в маленьком городке. К тому же, к финалу действие становится очень масштабным