Юрий Бурносов «Летят утки»

Летят утки

Началось одновременно, по всему Советскому Союзу. В том числе, конечно, и в Энске. Где героически сражались рабочие сушзавода, настоящий бой дали учащиеся ПТУ, детей из школ вывезла милиция, вывезла – и большей частью вернулась в город, чтобы погибнуть…

Зомби в СССР. Контрольный выстрел в голову

Зомби-апокалипсис в провинциальном городке. Но оказывается, что это происходит по всему миру. Спасения нет. Все мертвые восстают. Рассказ, начинающийся описанием единичных случает превращения в зомби, постепенно разворачивается и превращается во Всемирную катастрофу. Написано увлекательно, ярко и динамично. Присутствует много юмора, правда черного. Хороший рассказ.

Шикарно описанный конец света в отдельно взятом советском районном центре (на последней страницы масштаб резко возрастает, но это уже не столь интересно).

В начале ожило несколько мертвецов в морге, затем стало неспокойно на кладбище

Великолепно описано совещание в кабинете секретаря райкома. Хорошие образы

Практически эталонный зомби-апокалипсис, хоть сейчас в Палату мер и весов (если придерживаться линии партии — в ВНИИ метрологии им. Менделеева). Перед нашими глазами разворачивается картина Большого Пэ, как кирпич среди ясного неба рухнувшего на заштатный городишко Энск и теперь шаг за шагом набирающего обороты. То, что начиналось в морге обычной провинциальной больницы, с пугающей скоростью распространяются по городу и спустя пару часов Энск уже отрезан от всего остального Союза (в котором тоже не все гладко) и каждый его житель остается со своей судьбой наедине. Сопротивление милиции смешно и особых результатов не имеет, партком поражен нерешительностью, героизм отдельных граждан, как обычно и бывает, ни к чему не ведет. Кругом царит атмосфера кровавого абсурда, ещё более подчеркиваемая саркастическим языком автора. Это вряд ли понравится любителям zombie-shooter’ов и их новеллизаций, но если подходить по гамбургскому счёту то, что описывает Бурносов – наиболее приближенный к реальности вариант событий. Бестолковость и героизм, отчаяние и отвага сплетаются воедино, но помочь это уже вряд ли сможет – масштабы происходящего слишком велики. Жернова безжалостной судьбы могут упустить песчинку-другую, но большинству не удастся уйти – в финале «Уток…» это понимает не только читатель.

Единственным недостатком рассказа могу назвать уже помянутый выше язык — с этим язвительным сарказмом совершенно неясно, серьезен автор или втихомолку потешается над читателем.