Джейн Йолен «Мальчик дракона»

Мальчик дракона

The Dragon's Boy

Рассказ, год; цикл «Here There Be...»

Юный Арт знакомится с таинственным драконом. За миску мясной похлебки каждый день дракон передает мальчику по крупицам свою мудрость...

Рассказ послужил основой для романа «The Dragon's Boy».

— условный цикл «Король Артур, его рыцари и его время»  >  Антологии, сборники  >  сборник «Merlin's Booke», 1986 г.

— цикл «Here There Be...»  >  сборник «Here There Be Dragons», 1993 г.

— условный цикл «Король Артур, его рыцари и его время»  >  Антологии, сборники  >  антологию «The Pendragon Chronicles: Heroic Fantasy from the Time of King Arthur», 1990 г.

— антологию «Драконы», 2010 г.

Драконы

Merlin's Booke
The Pendragon Chronicles: Heroic Fantasy from the Time of King Arthur
The Pendragon Chronicles: Heroic Fantasy from the Time of King Arthur
Here There Be Dragons
Wings of Fire

Воодушевлённый недавним открытием библиографии Джейн Йолен, решил я ознакомиться с не читанными ранее рассказами знаменитой американской писательницы из тех, что переведены на русский язык. Начал, как водится, в хронологическом порядке.

Небольшой рассказ «Мальчик дракона» получился вполне симпатичным. Повествует он о юном приёмыше Артосе, который во время поисков пропавшей борзой наткнулся на пещеру с обитающим внутри драконом. Дракон попросил выслушать его и предложил в награду золото, драгоценные каменья или мудрость. Мальчик, будучи от природы сообразительным, «тут же смекнул, чего нужно просить, чтобы спастись» и выбрал мудрость. Так началось общение юного Артоса с драконом, который делился с ним своей мудростью в обмен на мясную похлёбку...

По сути, рассказ повествует о том, что ребёнка не так легко заинтересовать в получении знаний и я склонен согласиться с отзывов уважаемого god54, назвавшего рассказ «педагогическим». И мог бы данный рассказ показаться совсем проходным, если бы не одно но — все мы знаем юного Артоса, мальчика дракона, под немного другим именем — Артур Пендрагон. С этой точки зрения рассказ читается уже интереснее, а мелкие штрихи, которыми обрисованы время и место действия, у Йолен вполне себе хороши:

«Некоторые жители замка по-прежнему отмечали зимнее солнцестояние вместе с друидами, кое-кто из старых вояк продолжал пить бычью кровь и поклоняться Митре на тайных сборищах в подземелье, а кое-кто уже славил рождение Христа. Однако вне зависимости от веры все праздновали приход нового года и дарили друг другу подарки».

Итог: читать роман, выросший из данного рассказа, я бы, конечно, вряд ли стал, но сам по себе рассказ «Мальчик дракона» как обращение Джейн Йолен к Артуриане получился довольно интересным, да и написан с юмором.

Рассказ из разряда педагогических на тему: в какой форме можно заинтересовать ребенка в получении знаний? Самая большая проблема педагогики? Ибо нынешнее, да и прошлое племя, вообще не хочет учиться, и жизнь доказывает, что чем меньше знаешь, тем больше зарабатываешь, а уровень знаний, это, как правило, уровень бедности — чем больше знаешь, тем беднее живешь. Вот только, что в рассказе из разряда фантастики или фэнтези я так и не отыскал. И это меня сильно расстроило, ибо не люблю я реализм, мне его каждый день хватает, особенно на работе.