Джейн Йолен «Мальчик дракона»

Мальчик дракона

The Dragon's Boy

Рассказ, год; цикл «Here There Be...»

Юный Арт знакомится с таинственным драконом. За миску мясной похлебки каждый день дракон передает мальчику по крупицам свою мудрость...

Рассказ послужил основой для романа «The Dragon's Boy».

— условный цикл «Король Артур, его рыцари и его время»  >  Антологии, сборники  >  сборник «Merlin's Booke», 1986 г.

— условный цикл «Король Артур, его рыцари и его время»  >  Антологии, сборники  >  антологию «The Pendragon Chronicles: Heroic Fantasy from the Time of King Arthur», 1990 г.

— цикл «Here There Be...»  >  сборник «Here There Be Dragons», 1993 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, September 1985», 1985 г.

— антологию «Драконы», 2010 г.

Драконы

The Pendragon Chronicles: Heroic Fantasy from the Time of King Arthur
The Pendragon Chronicles: Heroic Fantasy from the Time of King Arthur
Here There Be Dragons
Wings of Fire

Не секрет, что в малом объёме рассказа сложно создать замысловатый сюжет или сэттинг. С объёмностью персонажей тоже могут возникнуть определённые проблемы. Но вот, без морали, скрытого смысла или любопытной канвы рассказ выглядит пустым. Думаю, «Мальчик дракона» не из этой серии, скорее наоборот, его можно считать образцом малой формы, мораль которой может стать основным (возможно, даже единственным) её достоинством.

Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!

Нечто подобное можно сказать и о данной притче. С одним лишь отличием — автор даёт урок не только молодцам, но и их родителям и учителям. Действительно, о том, что великими не рождаются знает, наверное, каждый. Но вот, как достичь величия, думаю, достоверно не знает никто. И уж точно, этого не понять юному герою Артосу, которому, возможно, при правильном поучении взрослого человека, суждено стать великим королём. Что же делать, если этот мальчик, как и все вокруг, считает высшим достижением — лавры лучшего воина, ни обладая при этом необходимыми физическими данными? Именно на этот вопрос даёт ответ автор и именно в этом ответе заключается мораль: зачастую, не стоит потакать ребёнку во всём, иногда, чтобы помочь ему найти себя, стоит, опираясь на собственный опыт, пойти на непопулярные меры, прибегая к хитрости и обману. Возможно, в будущем, он даже скажет вам спасибо...

Если же, всё-таки, одной морали вам покажется мало для высокой оценки рассказу, добавлю, что здесь есть неплохой юморок с поцелуями усатой кухарки и запоями кузнеца после получения зарплаты.

Воодушевлённый недавним открытием библиографии Джейн Йолен, решил я ознакомиться с не читанными ранее рассказами знаменитой американской писательницы из тех, что переведены на русский язык. Начал, как водится, в хронологическом порядке.

Небольшой рассказ «Мальчик дракона» получился вполне симпатичным. Повествует он о юном приёмыше Артосе, который во время поисков пропавшей борзой наткнулся на пещеру с обитающим внутри драконом. Дракон попросил выслушать его и предложил в награду золото, драгоценные каменья или мудрость. Мальчик, будучи от природы сообразительным, «тут же смекнул, чего нужно просить, чтобы спастись» и выбрал мудрость. Так началось общение юного Артоса с драконом, который делился с ним своей мудростью в обмен на мясную похлёбку...

По сути, рассказ повествует о том, что ребёнка не так легко заинтересовать в получении знаний и я склонен согласиться с отзывов уважаемого god54, назвавшего рассказ «педагогическим». И мог бы данный рассказ показаться совсем проходным, если бы не одно но — все мы знаем юного Артоса, мальчика дракона, под немного другим именем — Артур Пендрагон. С этой точки зрения рассказ читается уже интереснее, а мелкие штрихи, которыми обрисованы время и место действия, у Йолен вполне себе хороши:

«Некоторые жители замка по-прежнему отмечали зимнее солнцестояние вместе с друидами, кое-кто из старых вояк продолжал пить бычью кровь и поклоняться Митре на тайных сборищах в подземелье, а кое-кто уже славил рождение Христа. Однако вне зависимости от веры все праздновали приход нового года и дарили друг другу подарки».

Итог: читать роман, выросший из данного рассказа, я бы, конечно, вряд ли стал, но сам по себе рассказ «Мальчик дракона» как обращение Джейн Йолен к Артуриане получился довольно интересным, да и написан с юмором.

Рассказ из разряда педагогических на тему: в какой форме можно заинтересовать ребенка в получении знаний? Самая большая проблема педагогики? Ибо нынешнее, да и прошлое племя, вообще не хочет учиться, и жизнь доказывает, что чем меньше знаешь, тем больше зарабатываешь, а уровень знаний, это, как правило, уровень бедности — чем больше знаешь, тем беднее живешь. Вот только, что в рассказе из разряда фантастики или фэнтези я так и не отыскал. И это меня сильно расстроило, ибо не люблю я реализм, мне его каждый день хватает, особенно на работе.