Фредерик Марриет «Приключения в Америке»

Приключения в Америке

Narrative of the travels and adventures of Monsieur Violet in California, Sonora, & Western Texas

Другие названия: Приключения Виолэ в Калифорнии и Техасе; Приключения Виоле в Калифорнии и Техасе; Странствования по луговым степям и вековым лесам Северной Америки; Monsieur Violet

Странствования по луговым степям и вековым лесам Северной Америки
1912 г.
Корабль-призрак. Приключения Виоле в Калифорнии и Техасе. Приключения в Африке
Приключения Виоле в Калифорнии и Техасе. Приключения в Африке
Приключения в Америке

Narrative of the travels and adventures of Monsieur Violet, in California, Sonora, and western Texas
1843 г.

Роман написан от лица молодого человека, которому с ранних лет была привита любовь к приключениям. Поэтом произведение больше напоминает дневниковые записи, без указания конкретных дат того или иного события.

Диалогов можно сказать, вовсе нет. Сплошной авторский текст. Из-за этого восприятие лично для меня притупляется, и книга становится не интересной. А ведь капитан Марриет, известный своими, в первую очередь, морскими романами, приглашается читателя в Северную Америку к индейцам, о которых писал Фенимор Купер, но еще, к тому времени, не написал Гюстав Эмар.

Приключений было много, но они совсем не захватили, может еще и потому, что тема индейцев в литературе мне не очень интересна. Но многое зависит и от подачи материала и перевода. Возможно, весь «сок» был выжат дореволюционными переводчиками, а читателям остался один «жмых». Либо же мне просто непривычна история Ф. Марриета, где действие происходит не в море.

Отсутствие юмора – минус. Большой минус.

Но, пожалуй, не будет лишним для тех, кто интересуется индейцами, открыть эту книгу, и взглянуть на Марриета с другой стороны.

Итог: 5 из 10.

P.S. Кстати, я так ни разу и не встретил имени главного героя на страницах романа… Ну Виоле, так Виоле:)