Олег Дивов «Симбионты»

Симбионты

В небольшом российском городе существует НИИ микромашиностроения под руководством талантливого ученого Деденева. НИИ ведет разработку медицинских микроботов, но международный запрет на производство микроботов, которые могут воспроизводить сами себя, резко ограничивает возможности для творчества. В это время тяжело заболевает маленький внук Деденева Алексей и только отчаянное решение лечить мальчика с помощью экспериментальной партии микроботов спасает ему жизнь.

Примерно через десять лет после этих событий новый директор предприятия строит наполеоновские планы по приходу к власти в России с помощью микроботов. Алексей и его друзья пытаются разрушить замыслы директора.

Активный словарный запас: средний (2829 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

РосКон, 2011 // Роман. 1 место («Золотой РОСКОН»)

Премия Кира Булычева, 2011

Филигрань, 2011 // Большая Филигрань

Звёздный Мост, 2011 // Лучший роман. 1 место "Золотой Кадуцей"

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая отечественная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книга года

Созвездие Аю-Даг, 2011 // Премия "Созвездие Большой Медведицы". Поощрительный диплом «Пять звёзд»

Бронзовый Икар, 2011 // Лучшее художественное произведение (роман)

РосКон, 2011 // Премия «Час быка»

Созвездие Аю-Даг, 2011 // Премия "Золотая цепь"

Город счастливых роботов

Вернулся в детство.

Уже лет пять со мной такого не было, что начинаешь читать книгу и не можешь остановится. Просидел до пяти утра пока не дочитал.

Книга напомнила произведения Крапивина, такое же легкое чтиво, с некоторой приятной наивностью.

Читается легко. Написано хорошо, язык хороший, интересно, да и познавательно слегка. Во время прочтения не оставляло ощущение, что я смотрю кмно. Американское. Про Россию. Всего понемногу, включая вездесущее бессмертное КГБ. Куда ж без него.

Книга по каким-то неведомым дорогам ассоциаций напомнила мне аж два фильма: «Военные игры» и «Сломанная стрела». Почему первый? Ассоциации — заковыристая вещь, но наверно потому, что подросток(и) спасают мир (Россию) от катастрофы. Второй более понятно. В книге есть сцена, когда засланый казачок пытается побить другого засланого казачка, только засланого существенно раньше. И фраза, которую произносит агент непотопляемого комитета: «Старика нашел, обрадовался, сопляк, — сказал техник. — Я родился в Советском Союзе, а учился в Высшей Школе КГБ, ясно тебе?!» Не то чтобы слово в слово, но в фильме «Сломанная стрела» Джона нашего Ву есть аналогичкая, почти один в один , сцена: девушка, пока еще безымянная, врывается в теплушку, а там некто в очках щелкает по клавишам ноутбука. Кидается на него с кулаками, но тот говорит, что на самом деле он зеленый берет и щас ее уделает. Но, в высшей школе он не училмся, поэтому был посрамлен.

Простите за многословие, я это все к тому, что Дивов написал прекрасный сценарий, который не грех экранизировать, и кино будет успешно конкурировать с иными блокбастерами.

»...сюжета в нем как раз на повесть, но Дивов сделал из нее 400 страниц, страшно растянув.» (sham)

Согласен почти полностью, только вот и на полновесную повесть сюжет не потянул бы. На хороший рассказ — да!

«Я знаю нашу молодёжь — я смотрю телевизор!» (с) Друзья мои, с чего вы взяли, что роман будет по большей части не интересен детям и подросткам?! И говорят они не так, и думают не о том... Прислушайтесь, присмотритесь вокруг себя: полно ребят, интересующихся будущим! Причём им-то оно принадлежит по праву, им там жить. Поэтому и нанотехнологии их привлекают, и соотношение свободы и ответственности. ИМХО, книга в первую очередь именно об этом — о свободе каждого и всех. Провокация? Присутствует, конечно, иначе это был бы не Дивов! Но вот кого именно он провоцирует?

Сюжет стремителен — как побежал в начале романа главный герой, так и события следом устремились. Слог ясный, местами просто афористичный. Книга читается взахлёб, все эпизоды предельно кинематографичны. Хотя вряд ли в экранизации оставили бы едкие комментарии про Партию и Правительство и взрослое поколение, которое прогнулось перед государственно-монополистическим капитализмом...

Ближе к финалу текст начинает напоминать лубок, а точнее комикс. И это тоже символично для подростков. Вообще они — главные герои книги. Несмотря на всю умилительность и крутость вертолётиков, гордость возникает именно за поступки детей, за их выбор. Пусть финал и выглядит сказочным (не будем забывать — перед нами комикс), он настолько позитивен, что ему прощается многое.

ЗЫ. А вот упрёки в невозможном поведении микроботов несправедливы — рой является уже по сути ИИ, созданным с мыслями о собаке. Вот и ведёт себя по началу как щенок! Любознательный, смелый и преданный хозяину.

Сразу скажу – читать интересно. И написано неплохо и образы яркие и действие весьма динамично – интересно и легко читать эту книгу. И так же легко забыть, прочитав. Но попробую подробнее.

Производственный роман? Но этот жанр предполагает анализ взаимоотношений между людьми, занятыми каким-то производством. Производство в романе присутствует, но все взаимоотношения сводятся к двум линиям: вначале гениальный Дед и его заместитель – карьерист, а затем тот же карьерист, уже директор и его заместитель – талантливый ученый. Так что на производственный роман книга не тянет.

Подростковый роман? Да, заметная часть книги посвящена подросткам. Процентов двадцать. И, пожалуй, самая удачная часть. Но, боюсь, самим подросткам будет скучно читать все остальное.

Научная фантастика? Фантастика – безусловно. А вот научная ли? Ну пусть искусственный микроб имеет форму вертолетика — это как-то можно понять. Но этот микроб – самовоспроизводящийся! И как же он будет, к примеру, лопасти строить? Или как вертолетик, задуманный работать в жидкой среде, сможет летать в среде воздушной? И каким образом несколько миллионов вертолетиков, собравшись вместе, образуют опять-таки вертолет, только уже большой? Составляющие каждой искусственной молекулы-вертолетика описаны более-менее подробно, но в этом описании нет ничего, похожего на процессор. Как же, каким местом эти штучки держат прошивку? И как эти способности воспроизводят при создании себе подобных? Дальше: похоже, эти малютки выступают, как единое сознание, впоследствии явно становящееся разумом. Но на этом внимание абсолютно не акцентируется. И этот новый разум выходит из человеческого тела-симбионта в окружающую среду, начинает изучать то, что ему не надо было бы, ворует объективы (я еще могу представить, КАК они это делали, но понять, ЗАЧЕМ – это выше моих сил: ведь ничего, кроме самих себя, «вертолетики» не копировали), как-бы между прочим открывает антигравитацию и в итоге, приняв форму боевого корабля из «Звездных войн» и попижонив перед экипажем МКС (есть юмор у микробов, есть) покидает нашу планету. Так что фантастика явно не вписывается в рамки научной.

Очень немного в романе сказано о социальной составляющей: вроде, Россия, такая, как и сейчас; вроде, СССР остался в прошлом, но несколько моментов очень настораживают. Ну, явно вытекающий вывод, что КГБ (или ФСБ) есть реальная сила, управляющая страной, в том числе и наукой, не нов. Но вот несколько раз по ходу действий упоминается словосочетание «партия и правительство», очень хорошо знакомое жившим в СССР. Это о какой же партии речь идет? Или просто со стороны не видно и в России давно уже однопартийная система и фраза эта снова заняла подобающее ей место? И наконец – упоминание о существующих, действующих и отнюдь не пустующих «шарашках» — НИИ для талантливых заключенных. Что это – ближайшее будущее России? Или – уже настоящее?

Единственное яркое впечатление от книги – образы людей, готовых на все во имя своей работы, буквально горящие на работе. Но этих образов всего два, да и то, если первый умел организовать работу целого института, то второй сидит и работает, а весь остальной кадровый состав игрушки на экранах гоняет… И вообще – лучший образ, по-моему, — это молчаливый водитель-телохранитель…

Роман все же пытается быть книгой для подростков и многое в нем выстроено в угоду этой цели. Кое-что настолько притянуто за уши… Ну вот коронный номер – гонка автомобиля за вертолетом. Ну ладно, микробы-вертолетики, не понадеявшись на собственный образ, угнали более приспособленное к полетам сооружение. Но вот автомобиль... Пусть существуют суперсовременные машины, где даже руль управляется электроникой (кстати, чья это машина – ведь у единственного местного олигарха ничего не пропало), пусть даже дорогу эта машина видит какими-то радарами, но ведь «водители»-то кто? Микробы узкой специализации – поймать другого микроба и принести (кстати, куда принести — тоже неясно).

Хеппи-энд книги вполне в стиле Голливуда – плохие наказаны, хорошие торжествуют, стало ясно, кто шпион, а кто сотрудник спецслужб. (Попутно выясняются и некоторые родственные связи, хотя это ничего к сюжету не добавляет). Дочитываешь и думаешь – если бы это был слабенький боевик, то стер бы его и забыл, но это – роман, вполне уважаемого автора, Фантлабом анонсированный… Говорят, писать для детей надо так же, как и для взрослых, только немного лучше. Пишите лучше для взрослых, уважаемый Олег Игоревич!

Поизводственный роман.

Что хорошего:

- много, много доброты, особенно хорош в этом смысле финал — фактически, единственный злодей идет под суд и в психушку, а хорошие люди спокойно договариваются между собой;

- есть живые персонажи;

- хорошо показана разница между самособирающимя комплексом и продуктом конвейрной сборки, между -микро и -нано масштабами.

Что плохого (тут, как говорится, сорри, но скажу...):

- есть общий недостаток многих романов про технику. Авторы придумывают довольно остроумные решения, но по сюжету устраивают все так, что самоочевидные вещи всплывают в уме персонажей далеко не сразу, а через несколько лет. Так, например, Лазарчук в первой книге «За право летать» («Сироты небесные») вводит как фантдопущение некие хроносдвиги — они были следствием работы двигателей космических клраблей и от них портилась электроника. Из-за этого корабли галактической империи управлялись живыми пилотами. Испортилась электроника и у землян. Но прошло несколько лет, и вот земляне соорудили компьютеры не на полупроводниках, а немного на других физических принципах. Ну, вломили пришельцам. Сразу возникает вопрос — а чего пришельцы до такого не дотумкали??? Так вот в «Симбионтах» финальные рассуждения о сложностях наноконструирования и их преодалении — мягко говоря, не произвели на меня впечатления. Возможно, я слишком философ техники, но могу сказать точно — есть рационализация, и есть качественный скачок в технике. Автор пытается выдать одно за другое. Конечно, бывают случаю «блин, все ж ясно было» — как со свечой Яблочкова, но ведь нанотехнологиями занимались к тому времени в десятки тысяч людей в разных странах. Подобную недостаточность в изобретениях можно косвенно показать на примере из той же фантастики: когда читал Пелевина(«Священную книгу оборотня» например) — под конц твердое ощущение, что узнал много нового, расширид кругозор. Здесь такого впечатления нет.

- начальное допущение: по всему миру закрывают лаборатории по сборке наномеханике, строго-настрого запрещают самосоьирающиеся комплексы. Ага, щас, так я и поверил. Если наносборка не требует ни бешеных энергетических затрат, ни грормаднейшей инфраструктуры, то страны третьего мира взялись бы за это двумя руками. И Китай взялся бы. Просто для того, чтобы контролировать процессы, чтобы знать, с чем бороться, если у соседей попрет квашня из кадки. Потому бы и другие не отставали бы. В тексте намекают на «подпольный вариант», но явное не то. Опять-таки, многие могут указать на историю с экранопланом, но там не была развернутая ИНДУСТРИЯ, а здесь — именно поток изобретений в самых разных странах, тысячи специалистов, десятки организаций;

- главный злодей хочет сделать всех счастливыми, потому как без счастья плоховато страна развивается. И тут же выясняется, что вокруг все практически поголовно счастливы. Нодо было только поскрести души. И хэппи-энд. Тут либо явный перебор, либо умышлено оставленный диссонанс. Этот диссонанс — баг, а не фича.

Итог: добротный, политкорректный, оптимистический роман. Не удивлюсь, если ему достанется несколько призов.

Но мне хотелось больше. Даже если это фантастика «ближнего прицела».

Присел малютка вертолет

Страну спасут дети. И спецслужбы

Симбио́з (от греческих «сим» — «совместно» и «биос» — «жизнь») — это тесное и продолжительное сосуществование представителей разных биологических видов. Симбионты, соответственно, и есть те самые представители. Один из главных героев нового романа Олега ДИВОВА 15-летний Леха ВАСИЛЬЕВ живет в партнерстве с микроботами. Не наноботами, как заявился в национальном проекте НПО «Нанотех» и его директор Михалборисыч, а микро – чуть покрупнее положенных 10 мн. Так что и через 10-15 лет – время действия книги – русские нанороботы – увы — по-прежнему будут самыми крупными в мире.

ДИВОВ неожиданно написал классический советский научно-фантастический роман о подростках и для подростков. Очень похожий на фильм «Девочка из будущего». Светлый, без чернухи, хотя и с влиятельным отрицательным героем со значимым для современной России именем Михаил Борисович, стремящимся — ни больше — ни меньше – к посту президента страны. Но персонаж этот по-большому счету не страшен, чуть утрирован и даже с великой мечтой:

«На дворе эпоха такой конкуренции и таких рисков, в которую не смысла вступать с вялым и безынициативным «человеческим материалом». Нефть и газ теряют актуальность, главным ресурсом становятся люди. И сверхдержава завтрашнего дня – не та, что понаделала много танков и напечатала много долларов, а та, в которой самый живой, самый быстрый умом, самый непоседливый и увлекающийся народ… Но вот беда, у русских есть все для выигрыша, кроме одного: мотивации. Им по-фигу. Они устали. Они элементарно не умеют быть счастливыми. Они себя не любят и в страну не верят. Им не свойственно просыпаться с радостной мыслью: чего бы такого сегодня построить». Изменить россиян директор НПО собирается с помощью нацпроекта всеобщей вакцинации медицинскими нано, прошу прощения, микроботами, которые попав в человеческий организм, проведут его полный диагноз и даже вылечат кое-какие болезни, а потом выведутся, прекратив функционировать. Правда, Михалборисыч прибавил к ним маленькую способность делать людей счастливыми. Пусть химическим путем, пусть на неделю, но принести наконец усталому народу радость.
Понятно, что герои-подростки Леха, Принц, Маша и Даша не дадут свершиться злу, а помогут им в этом мудрые российские спецслужбы, которые отнюдь не дремали, а бдили за каждым шагом увлекшегося политикой главы Нанотеха.

Книга ДИВОВА заставляет вспомнить не только фильм по БУЛЫЧЕВУ, повести Владислава КРАПИВИНА, но и трилогию «Черный свет» Виталия МЕЛЕНТЬЕВА и «Электроника» Евгения ВЕЛТИСТОВА. С другой стороны тренд обиды за Россию, неприятие прагматичной позиции Запада по отношению к нашей стране, ожидание или, скорее, желание вернуть ее величие, значимость в мире, и пусть даже ту же мотивацию сближает «Симбионты» с исканиями Вячеслава РЫБАКОВА, в частности с его циклом «Наши звезды».

Что же касается научной составляющей, как и было положено в советской фантастике, она целиком вплоть до «серой слизи» взята из научно-популярных статей, пересказывающих книгу Эрика ДРЕКСЛЕРА «Машины созидания» (1986 год). Более того, в известной статье Роберта ФРЕЙТАСА (2000 год, есть сокращенный русский перевод) с длинным оригинальным названием ««Некоторые пределы глобальной экофагии…» , уже описываются некие «злоботы» («badbots») и противостоящие им «доброботы» («goodbots») – пресловутые вертолетики из романа ДИВОВА.

Как только вышла новая книга Дивова — бегом в магазин...

Смотрю, в основном роман ругают. Мои же впечатления вполне положительные, однако с легкой примесью недоумения.

Поначалу книга очень радовала. Приходилось даже временами оторваться от текста, чтобы «переварить» впечатления. Вступление очень сильное и злободневное. Почти антиутопия — наука в тупике, миром правят мегакорпорации и идущие у них на поводу международные организации. Всемирное царство копирайта и сытого уныния.Герой-«антисистемщик», пытающийся хоть как-то разнообразить свою жизнь спортом и работой в отсутствии серьезной жизненной цели. Воспоминания старшего поколения об ушедшей эпохе расцвета науки. В общем, все очень близко с нашей действительности — корпорации уже сейчас изо всех сил пытаются изничтожить свободный софт, гласные и негласные ограничения научных исследований давно уже имеют место во многих отраслях, в отечественной науке царит наноимитация нанодеятельности. Странно, что Дивов не затронул еще такую больную тему, как упадок космонавтики — впрочем, об этом, он и так писал достаточно.

Особо злободневной эту книгу делает широкое использование современного интернет-сленга, ненавязчивое и органичное. Вообще, начинает сразу создаваться ощущение, что автор вдохновлялся статьями Луркмора. Живой, современный народный язык всегда был яркой особенностью произведений Дивова — его герои говорят, как живые люди.

Так что поначалу роман читается как этакая панковская, молодежная сатира. И примерно три четверти книги тучи над главными героями сгущаются, интриги закручиваются — как и положено в антиутопии.

А развязка — неприятно удивила и оставила в недоумении.

Коротко говоря — пришел дядя Степа ФСБшник и всех расставил по местам. Оказалось, в целом по стране ситуация не так уж плоха, спецслужбы не дремлют, все заговоры заранее обречены на провал. А чудовищная афера Нанотеха — это так, частный вопиющий случай и над ним давно уже работали. Прямо «Обитаемый Остров» какой-то...

Прямо даже и не знаю, как и понимать такой поворот дела. Версий несколько.

1. Желание притянуть за уши хэппи-энд. Не верится, ибо на Дивова не похоже, да и не в моде сейчас счастливые концовки.

2. Некоторая ирония. Мол, в сказке и так бывает. А как будет в самом деле — зависит от нас.

3. Руководство к действию. То есть — ловите аферистов, спасайте страну, поднимайте науку. Развязка романа — пример для подражания тем, кто действительно может что-то сделать. Для романа-предупреждения вполне органично, хоть и старомодно.

3. Свойственная автору симпатия к силовикам. Забавное есть ощущение, что Дивов словно пытается компенсировать, что в одном из первых его романов «Стальное Сердце» спецслужбы показаны весьма негативно, и это еще слабо сказано. А вот во всех последующих — наоборот, спецназовцы, контрразведчики, военные, милиция — в основном, положительные персонажи. Впрочем, прочитав автобиографическую прозу автора можно понять, откуда сочувствие к людям в погонах.

В общем, действительно, похоже на советскую фантастику. Прямо как-то не верится, что на фоне общего упадка в госструктурах нашлись патриоты, которые пошли против международных соглашений и навязанных правил игры. Хорошо бы в реальности нашлись такие люди, и на нужных должностях при этом...

Ну и напоследок так, мысли вслух. Вместо собаки в этой книге новая зверушка — разумные вертолетики. Похожи они по характеру еще на симбиотическую «кляксу» из «Братьев по разуму». Сразу понятно — любит автор всякую живность, кавайные получились вертолетики. Как по мне — самый выразительный образ персонажа в романе и самый убедительный характер.

А есть и неубедительные. Мария Кузнецова, как персонаж, на мой взгляд, не удалась. Сначала такая циничная стерва, а потом — какое-то детское, непонятное раскаяние. Неубедительно как-то получилось, не верится, что ей могло стать жалко Леху, иначе и без всяких микроботов, разве она стала бы с ним заигрывать по указанию начальства? Даже если не брать во внимание подставу с «девятой плюс», само по себе... нехорошо это как-то.

Собственно, «Симбионты» по идейной направленности — в одном ряду с произведениями «У Билли есть хреновина» и «Эпоха великих соблазнов». Общий пафос — за науку обидно. Слишком много тех, кто прикрывшись идеями мировой безопасности, в своих мутных экономических целях, тормозит прогресс. Такое ощущение, что Дивов, как автор, развивается в противоположность своему раннему творчеству — в трилогии «След зомби» от науки были одни беды.

Не знаю даже, считаю ли я неограниченное развитие науки благом. Ведь все, что можно использовать как оружие, будет использовано именно в этом качестве рано или поздно. С другой стороны, многие ограничения, помимо благовидных предлогов, могут иметь весьма корыстные цели. Одна из таких целей — налепить копирайт на все, что еще смеет шевелиться. И все — «потрясениям и праздникам — нет», ждите манны небесной от Майкрософта/Эппл/(любой монополист).

Вот это — страшнее и реальнее, чем «серая слизь», и очень близко к сегодняшнему дню. Мы живем в эпоху борьбы за свободу информации, «Симбионты» в том числе и об этом. А что касается науки — все же я думаю, пусть изобретут и лекарство от рака, и новую бомбу, чем ни того, ни другого.

Больше всего впечатлили вертолетики. Хочется верить, что наука поможет когда-нибудь создать человеку такого друга — надежного, доброго, живого.

Итог: хорошая книга, настоящая современная НФ. Читать всем обязательно.

Когда человек начинает играть не на своем поле, это радует. Либо его ждет провал (но всякий провал для писателя плодотворен), либо успех. В любом случае, скучно не будет — ведь он берется не за свою тему, не за своих персонажей, значит, надо расширять палитру описаний, думать над новыми характерами, менять стилистику под новую задачу.

Так, в общем, я думал и думаю до сих пор. Для Дивова вот только исключение ввел — третий вариант. Писатель пишет проходную вещь. На уровне...а вот бог его знает, на каком. На хорошем среднем уровне позднесоветской НФ для подростков.

Все это прекрасно и удивительно. Вот-вот ждешь. что в городском пруду всплывет подводная лодка Пионер, а из-за угла вынырнет какой-нибудь академик Алмазов, неся подмышкой ковер, а руке баночку черной икры — предметы роскоши, купленные за деньги, которые почти отменили.

Ау, товарищ Дивов, на дворе другое тысячелетье. Нет ответа и птица-тройка шкандыбает куда-то вдаль, влекомая вялым, через силу, авторским вдохновением.

А дальше будет сплошной спойлер.

Такое чувство, что о подростках Дивов знает исключительно понаслышке и в его окружении ни одной человеческой особи от одиннадцати до семнадцати лет не наблюдается.

А думать над характерами, работать над описаниями (да, блин та самая скучная писательская работа) писателю Дивову очевидно лениво.

Посему нас кормят шаблонными описаниями героев, (исключительно с авторской позиции. Такой роскоши, как внутренняя речь, лишены почти все персонажи, окромя главного персонажка — мальчика с вертолетиками внутри). Но про вертолетики будет отдельная желчь.

Героям, кстати, тоже скучно. То есть они выполняют все телодвижения в рамках отведенной им роли — главгер, помощник главгера, девушка главгера, ее подруга-соперница, эффектная, но не эффективная в деле истинной любви). Но как-то без огонька. Буднично выполняют, как турецкие аниматоры во второсортном отеле.

Развитие персонажей — ноль. Конфликты — что-то в пределах стат. погрешности.

Они все добросовестно проговорены, эти конфликты. И только. И точка.

Вот девочка Даша, в семье которой папа страдает православием головного мозга в острой форме. Раз за разом автор старательно рассказывает, как девочка Даша мучается, пару раз показывает, как она комкает платочек в руке (проклятый символ опиума для народа). И все.

Где-нибудь показан папа — Иоанн Нанокреститель, пострадавший от плохо закрепленного электромагнита на заре строительства Нанотеха? Где-нибудь реально дан конфликт Даши с ним — до крика, выбитых стекол, хлопанья дверьми и всем, на что так богата пубертатная натура подростков? Где это персонаж? Я таки хочу увидеть папу, а не слышать сбивчивый рассказ Дивова о том, какой он гад.

Абсолютно немотивирована перемена Марии — до какого -то момента писателю удается рисовать в общем-то обаятельный отрицательный персонаж и вдруг хлоп — она резко перековывается и становится положительной и пресной, как прошлогодняя вобла. А и з-за чего — ее использовал падладиректор Михалборисыч для нападения на главгера. Ужас-ужас-ужас...

То же самое касается главгера Леши с волшебными шурупами в крови, которые спасли его лейкоза. Полкниги нам рассказывают, как мама достала его гиперопекой, вместо того, чтобы показать это один раз. Просто придумать ситуацию, в которой было бы сразу, без закадрового голоса автора, видно — КАК его, здорового быка, достала эта гиперопека мамы.

Когда режиссер пользуется титрами — это уже неудача. За него должна говорить картинка. Тоже самое касается объяснений писателя.

Писатель так увлекся разжевыванием нанофиговинок для старшего школьного возраста, что не заметил, как разжевал в общем то, неплохую книгу до состояния кашицы.

Едем далее, следующая остановка — взрослые. Тут все просто. Это жизнерадостные идиоты, которым сделали лоботомию. То есть они круты, они сильны и знающие, но при этом они все плюшевые — включая злобного злодейского злодея Михалборисыча. Крутой олигарх и местный абрамович, папы мажорки Марии, смущается при упоминании о внебрачном ребенке. Да человека такого бэкграунда смутить может только крупнокалиберная пуля в голову.

Папа Виктор, роняющий многозначительные фразы в телефон сыну. Призрак коммунизма, выходец из нижних кругов Ада и выпусник Высшей Школы КГБ Семенов. Хитрый еврей Гуревич. Проходные мамы. Стажер Петя с пробиркой в зубах крутящий «торнадо-тори».

Скучно.

Далее — в этой книге Дивов обошелся без собак. Зато у него были нановертолетики. Это круче. Их много и они могут лечить и летать. Они прикольные, симпатичные, любознательные, и совсем не страшные, хотя могут разобрать человека на молекулы (Не то что эти подлые девятки плюс с щупальцами). Вертолетики все любят, потому что их программировал Гуревич, а у него в детстве не было друзей, а только прыщи и книжки. Про вертолетики все.

А теперь про мир — оскопленный мир светлого будущего, оставшийся без свободы. Его нет. Он существует только в авторском изложении товарища Дивова. С какого бодуна Россия вдруг стала лидером в нанотехнологиях? Это типа шутка такая? Расскажите ее сотрудникам Интел, пусть парни порадуются.

Но нет, Дивов серьезен, аж скулы сводит. Он живописует дивный новый мир — уютный, комфортный, тщательно лишенный бедных, больных и озлобленных людей (каковых у нас сегодня большинство). То есть они имеются, о чем писатель говорит но не в этом городе. Из ужасов реальности есть только асфальт — про который все старательно говорят, чтобы читатель не забыл и троица гоблинов из местного аналога ПТУ.Ну и Саурон местного разлива — Михалборисыч с верными назгулами.

А жаль.

Мир, лишенный свободных технологий, с сетью, поставленной под контроль. Фаберы, позволяющие выпекать что угодно. Микробы.Хороший киберпанк мог бы получиться, если бы писателя на душило «желание рассказать сказку на ночь». Следствием чего стало тотальная обработка идеи напильником и едкой щелочью, чтобы вытравить из нее всякий дух вольнодумья.

А значит — и саму жизнь, потому что текст живет, когда в нем рождаются противоречия, когда сталкиваются обоснованные мотивы героев. Трагедия — это когда сталкиваются две правды, а не правда и ложь. Вот тогда текст сам становится жизнью.

Читаю коментарии и удивляюсь — претензии такие смешные и детские — ах, все ожидали новую «выбраковку», а получили «вертолётики»...

Дивов перерос свои детские комплексы, и ему уже не так интересно писать про мускулистых мачо, он может себе позволить и другие темы, вот только инфантилизм читателей зашкаливает и требует привычной подпитки.

А ещё меня умиляют обвинения из серии «продался властям» — не замечая ронии в лозунге «Я люблю государственно-монополистический капитализм!», или упоимнания про запрет на свободный софт. Ну да, читаем по диагонали, больше додумываем...

Хорошая книжка, мне понравилась.

Продолжаю знакомиться с современными российскими новинками.

Долго ждал от Дивова чего-нибудь нового: последние его сборники и отсутствие новых романов стали вызывать подозрения, что отец термина «МТА» исписался. После этой книги подозрения усилились, ибо Дивов, на мой взгляд, написал даже не фантастику, а какую-то небылицу.

Книга посвящена «микробам», то биш всевозможным нанотехнологиям. Роман начался довольно бодро и чем-то очень напоминал повесть «К-10» — очень детально и проникновенно описанны будни наших ученых. Но там была повесть, а здесь роман и писатель чувствуется увлекся, потому что сюжета в нем как раз на повесть, но Дивов сделал из нее 400 страниц, страшно растянув. Причем сюжет очень предсказуемый и в общем ясно всё с первых страниц: супермальчик и злодей, собирающийся стать президентом страны и с помощью нанороботов зазомбировать всех. Мальчик с друзьями естественно ему удачно противостоит и хэппи енд тоже вполне закономерен. В итоге все предсказуемо и очень затянуто. Получился такой классический американский фильмец по комиксам про супергероя в российских декорациях. Начиная с середины книги, когда мальчик начинает разговаривать со своими нанами, и когда они устраивают битву у него внутри организма и вне его, я заскучал. Концовка же совсем дикая и убила меня окончательно:

Наноботы вылезли из организма мальчика, сделали из себя маленький космический корабль и полетели в космос искать планету, где они создадут новый мир.

Конечно, в книге видно фирменное чувство юмора автора, узнаваем его стиль и язык. Роман был сразу заявлен как подростковы, но его сложно отнести к таковым, так как язык Дивова с его кучей ругательств и прочего мы знаем. Т.е. по форме — это обыкновенный дивовский роман, а по содержанию — что-то очень вялое и унылое. В книге много интересных размышлений и наблюдений автора о жизни вообще, о нанотехнологиях, о проблеме «отцов и детей», но это всего лишь приятные дополнения.

Мудрый Владимир Дмитриевич Михайлов в своё время поделился выстраданным: «..Непрерывное пространство моей мысли приходится воплощать словами, а между словами всегда имеются «разрывы», потому что одним и тем же словом можно обозначить, допустим, десять состояний души, которые близко друг к другу, но не одно и то же… Почувствовать это внутри себя – я могу. Передать словами — получается куда более коряво…».

Таким образом, воплощённая вещь непременно отличается от некоего задуманного идеала. Насколько велико это отличие — знает только писатель. Но ведь не менее важно то, как месседж автора поймёт читатель, чем он заполнит эти «разрывы между словами». Как бы не было полноценно произведение в художественном отношении, «разрывы между словами» в нём обязательно есть, и окончательную плоть этот «каркас» обретает уже в голове читающего, поэтому тезис «словам должно быть тесно, а мыслям просторно», меня иногда смущает. Мне кажется, что мысли, возникающие при прочтении, должны всё-таки как-то соответствовать контексту прочитанного, а то ведь случается, что автор диву даётся – насколько превратно его поняли.

Но это не о писателе Дивове. Олега Дивова даже при его «рубленой» стилистике с разрывами и между словами, и между предложениями, читатель понимает верно. Трудно неправильно понять, например, «Выбраковку»… Тем не менее, долгожданный новый роман Дивова «Симбионты», похоже, внёс некоторый раскол в сплочённую аудиторию его «ядерных» читателей. «Дивов уже не тот», «чтиво для подростков», «слишком политкорректен и неоригинален» — говорят одни; «Дивов не повторяется», «умён», «как никогда злободневен» – не соглашаются другие. И все по-своему правы: Олег Дивов в «Симбионтах» действительно не тот, он другой, но (для меня) по-прежнему узнаваемый; Олег Дивов в «Симбионтах» действительно злободневен, но не слишком оригинален. А как оригинально описать нашу действительность? Она какая-то совсем неоригинальная… Роман для подростков? Действительно, хоть автор и обошёлся без злобных пришельцев, «Симбионты» ненавязчиво перекликаются (опять же, для меня) с книгами «Главный полдень» Александра Мирера и «Синдикат «Громовержец» Михаила Тырина, романами о тинейджерах и для тинейджеров. Тем не менее, я, совсем уже не подросток, и даже не молодой человек, читал «Симбионтов» с удовольствием, лишь иногда спотыкаясь на дублирующих друг друга и повторяющихся «типанаучных» объяснениях, вызванных, скорее всего, тем, что автор боялся перенапрячь ум нетренированного молодого читателя и максимально разжёвывал нанотему (не объём же добирал?). Роман про школьную любовь? Отлично! Значит, книга подойдёт читателям всех возрастных категорий, не забывшим, что это такое. Автор слишком политкорректен? А, может быть, пора и с помощью фантастики потихоньку начинать культивирование доверия к государству? Спорный, конечно, вопрос, но, тем не менее… Ведь сказал же кто-то, не будем показывать пальцем, что «государство – это мы».

Закругляясь, отмечу, что роман «Симбионты» – оптимистический (и это здорово! чернуха обрыдла), что в нём нет вампиров и иных, и, самое, пожалуй, главное: он — научно-фантастический и полностью соответствует очень нравящемуся мне определению НФ Грегори Бенфорда, поскольку насквозь проникнут атмосферой научного поиска. В этой связи книга Дивова своим настроением напомнила мне роман Вячеслава Рыбакова «Звезда Полынь». Да, кстати, передо мной лежит его продолжение — «Се, творю». Надо браться…

Я считаю, что этот роман состоит из двух связанных историй, каждая из которых предназначена для своей категории читателей. Одна история — для современных подростков, вторая история — для взрослых, зачитывавшихся научной фантастикой в подростковом возрасте.

Первая история — это история школьников Лёхи, Принца, Маши и Даши. Основное действие этих героев разворачивается где-то в середине книги. Именно для них в романе припрятан в кустах ряд концертных роялей, добавлено много нелогичных, но «зрелищных» элементов:

Микроботы пятой серии в форме вертолётиков. Погоня автомобиля за вертолётом. Кража образцов микроботов серии 9+. Пётр, оказавшийся вражеским агентом. Семёнов, оказавшийся ФСБшником. Рукопашный бой Семёнова и Петра. Разбитая пробирка и серая слизь, пожирающая корпус нанотеха. Установка бомбы Семёновым и Принцем. Само присутствие Принца в Нанотехе в этот момент. Тот факт, что Принц учился у Гуревича программированию.

В романе можно было обойтись и безо всех этих роялей и несуразностей, но тогда роман было бы не интересно читать подросткам. Выбор формы микроботов пятой серии придаёт им одушевлёности, они кажутся более привычными, родными и уютными. В подростковом романе подростки должны действовать, а взрослые должны быть не менее, чем спецагентами. С этой точки зрения всё задумано и написано правильно. Попутно подростки будут читать и «взрослую» часть романа, которая воспитывает их, показывает им перспективы будущего, знакомит с людьми, создающими будущее. «Взрослая» часть романа показывает подросткам две возможные альтернативы развития будущего, предостерегает от легкомысленного отношения к жизни, учит обдумывать свои поступки и их возможные последствия.

Вторая история — это история Деденёва, Семёнова, Гуревича и Васильева-старшего. История настоящих учёных, врачей, инженеров. Это бескорыстные гуманисты, работающие на благо человечества. Те самые люди, по которым так скучают любители классической научной фантастики. Люди, создающие будущее. Будущее безграничных возможностей для всего человечества. Безопасное и уютное будущее, в котором наука не используется для угнетения людей.

Их антиподы — Михалборисыч, Рыбников, Зарецкий, Пётр. Как мне кажется, в общем-то не самые плохие люди, просто корыстные и с нестрогими моральными принципами. С одной стороны, они хотят принести пользу своим соотечественникам. Что плохого в том, что они хотят получить за это заслуженную награду? С другой стороны, они действуют с нарушением закона и идут против совести. Именно это в них и плохо. Отсутствие внутреннего барьера может незаметно привести к совершенно неожиданным и нежелательным результатам. Так и случилось.

Из повисших в воздухе вопросов остались следующие:

Не сказано, зачем вертолётики забрали скрытую камеру в кабинете директора. Объяснение «Хорошая вещь, подумали вертолётики» не проходит.

Кто наблюдал за происходящим в кабинете директора? ФСБ?

Оценивать этот роман, применяя к нему подход оценки взрослой литературы не стоит. Если делать так, то неизбежно роман окажется и «унылым», и «простым», и «заказным», можно будет сказать, что «автор исписался». Но! Это подростковая литература, а для жанра подростковой литературы это отличный роман. Роман понравится и взрослым любителям научной фантастики, читавшим такую литературу в подростковом возрасте. Опять-же, если эту книгу прочитают родители и дети, у них появится ещё одна общая тема для обсуждения — эта книга. Рекомендую!

удивительное — рядом. если не знал, что роман написан Дивовым, ни за что бы не догадался. абсолютно иной стиль написания, иная подача материала. не знаю, насколько предположение соответствует истине, но создается впечатление, что автор писал строго по заказу издательства, которое четко указало, что в книге должно быть, а чего — нет. даже характерного для Дивова мату — пара вялых слов. очень политкорректное, неоригинальное произведение, очень прилизанное и малоосмысленное. волшебная такая сказка под соусом НФ.

ИМХО — пусть Дивов вернется к своей брутальности и «мачистости». а Симбионты — это не Дивов, какое то жалкое его подобие. или даже — не подобие.

не могу сказать, что роман радикально не понравился. он просто никакой, его и охарактеризовать трудно. еще раз — возможно и ошибаюсь, но очень похоже на заказную книгу, написанную в выставленных заказчиком узких рамках. для первого канала по ей очень подходящий фильмец получится.

Что это все накинулись на «Симбионтов»?

Вы хоть поняли, что это за книга и о чем?

Вспоминаю Олега, сказавшего как-то (не дословно, как мне запомнилось), что он тут ломает стереотипы, полностью меняет авторский имидж, и что это такой чуть ли не эксперимент в его тексте, а он сам, мол, постоит в стороне и посмеется над обсуждениями. Вот так и кажется, что читает Олег Игоревич все, что пишут, и смеется, смеется... Ну, правда же, о чем вы? «Выбраковку» новую хотели? «Лучший экипаж»? А вот вам хреновиной по всей наглой и завидущей роже. Вот вам текст, в котором все на месте, и в которм каждый может найти то, что ему хочется там найти. А потом обсуждать до брызг именно то, что нашел. Но никак не другое.

Заказуха!

Уже и так кричат.

Продался!

А это чуть не каждый второй.

Я же спрошу во второй раз: вы хоть раз подумали, о чем книга? И кто, скажем, заглавный герой? Ну? Думайте, думайте! Как называется книга — вспоминайте, наконец. Кто такие в этой книге «СИМБИОНТЫ»? Вы действительно поняли, что это Леха Васильев и серебристые вертолетики? Странно... Там же прямым текстом, без всяких иносказаний практически, уазываются Кузнецов и Степанов, Гуревич и старший Васильев. Так может, это книга про политику? Про то, что партия и правительство думают о нас, а КГБ-ФСБ — пристанище лучших и честнейших? И кстати, почему никто не возмутился на имя-отчество главного отрицательного героя, Михалборисыча? Или вам надо пальцем ткнуть? И сращивание так сказать криминального бизнеса «пирата» и финансиста Игоря Кузнецова с государством под контролем подполковника КГБ Степанова — это все о том, что Дивов продался государству и ФСБ? Да что вы? Может, мы разные книги читали?

Ну, ладно, ладно...

Итак, главный герой — школьник-девятиклассник Леха Васильев. Охарактеризуйте мне его одним словом. Вот он не стоит — бежит. Сидеть не может — двигаться надо. Работать рвется, науки изучает, лезет туда, куда его лезть никто не просит. Одним словом — можете? Человек, которому не сидится, а только бежится, и который все лезет и лезет куда-то... О! Непоседа!

Стоп. А чего вы Лукьяненко за его «Недотепу» в волшебном царстве фентези не ругаете, а наоборот, призы вручаете? Этот вот непоседа, дивовский — живее, правдивее, понятнее. Только он в практически научной фантастике. А кто тут ратовал за «возрождение»? Вот же вам — научная фантастика, да еще таким ясным и понятным каждому школьнику языком. Почему не хвалите и на щит не поднимаете?

Я просто удивлен на ряд рецензий. О чем они? Что читали их авторы?

Вот же, прямым текстом в книге гоорится: все для детей! Ясно?

А конец? «Надо, чтобы дети знали».

Хотя бы так поймите книгу. Хотя бы так...

Предположьте, раз вы не можете иначе, вложить ее в рамки нормального детского произведения. И радуйтесь, потому что хорошую детскую фантастику не пишут уже сто лет. Некому ее писать. Тут грамотность нужна и опытность в игре словами.

Что, опять не так?

Хорошо же, пишу: Олег Дивов написал научную фантастику в смеси с «альтернативой» и со «школьным романом» для детей «среднега, старшега и изряднага возраста». И это хорошо.

Кстати, ругатели, как быстро вы прочитали книгу? А читается ли так быстро книга, которая не интересна, скучна или не грамотна? Вот то-то. Несколько часов — и томик закончен. С удовольствием закончен. А то, что вы ждали очередной «Закон фронтира» или кровищу «Ночного смотрящего» — так это только ваши собственные ожидания.

Автор не повторяется. За это и люблю, в том числе. За то, в том числе, что не гонит неподъемных сериалов.

Поздравляю, Олег Игоревич! Хорошая книжка.

Рекомендую всем.