Людмила Петрушевская «Новые Робинзоны: Хроника конца ХХ века»

Новые Робинзоны: Хроника конца ХХ века

— журнал «Новый мир № 8, 1989», 1989 г.

— антологию «Вкус», 1991 г.

— сборник «По дороге бога Эроса», 1993 г.

— сборник «Тайна дома», 1995 г.

— сборник «Где я была», 2002 г.

— антологию «Русская проза конца XX века», 2002 г.

— сборник «Чёрное пальто», 2002 г.

— сборник «Дом с фонтаном», 2003 г.

— антологию «Русская проза конца XX века», 2005 г.

— сборник «Два царства», 2007 г.

— сборник «There Once Lived a Woman Who Tried To Kill Her Neighbor’s Baby: Scary Fairy Tales», 2009 г.

— сборник «Жила-была женщина, которая хотела убить соседского ребенка», 2011 г.

— сборник «Чёрное пальто. Страшные случаи», 2021 г.

Великое Кольцо, 1989 // Малая форма

Русская проза конца XX века
Два царства
Два царства
Чёрное пальто. Страшные случаи

Новый мир № 8, август 1989 г.

Érase una vez una mujer que quería matar al bebé de su vecina
(испанский)
Bila jednom jedna žena koja je želela da ubije dete iz komšiluka
(сербский)

Как обычно у Петрушевской, герои безымянны. Как обычно, хоть кто-нибудь страдает психической неустойчивостью. Как обычно, текст состоит из бесконечно долгих фраз. Как всегда, речь идёт о смерти. На этот раз о смерти цивилизации. Но читается хорошо. Единственный рассказ Петрушевской, который мне захотелось перечитать.

Итак, папа, мама и дочка, спасаясь от предстоящего апокалипсиса, перебираются из мегаполиса сначала в деревеньку за речкой, потом в лес. В катастрофу не очень верится. Как можно укрыться от апокалипсиса за речкой? Таких деревушек, где остались три бабуси, в России многие тысячи. И ещё тысячи таких, где никого не осталось. И даже деньги в этой деревушке ещё в ходу, бумажные рубли, после общего краха. В год написания рассказа, до общего краха, рубли уже не всегда принимали и в реальной жизни. Похоже, у отца семейства случился острый приступ человекобоязни, и он заразил своими страхами остальных. Жену жалко, дочку очень жалко. А в покинутом мире, вероятно, продолжается жизнь. Сильно неустроенная жизнь, но прятаться в лесу тоже не выход.

Доскональное, кропотливое описание жизни одной семьи из трех человек, сбежавшей в глухую деревню ввиду наступления чего-то непонятного. Я лично не понимаю, почему это постапокалиптика, ибо, кроме того, что в двух абзацах рассказывают о беженцах и занявших дом наших героев неких людях, ничего не указывает на возможную катастрофу.

А так героиня многословно и скучно описывает, как папа тащит в дом что ни попадя, как купили козу в соседней деревне, про брошенных малолетних детей, про возможный зимний голод, про полубезумных деревеских старух.

Еще грибы, соль на вес золота, ушлый отец семейства, все время опережающий события и от этого крайне довольный собой.

Ах да. Еще «эфир молчит».

Люди — странные создания, мучимые глобальными страхами, они загоняют себя в глушь, живут на подножном корму, прячутся, желая сохранить свои жизни и жизни своих детей. Да, мир не таков, каким бы нам его хотелось видеть. Но разве это выход — бежать?

Выход — считает глава семейства, занятый только проблемами прокорма и маскировки, уверенный, что в очередной раз удалось скрыться. Да разве же от жизни скроешься? Много вопросов вызвало произведение: нужно ли вернуться к прошлому и жить жизнью «естественного человека», пока не вымерли все? есть ли будущее у людей, собирающихся строить новую цивилизацию? стоит ли бежать от жизни в леса?

Каждый на эти вопросы ответит по-своему.

«Новые робинзоны» интеллигентная семья спасается от грядущего апокалипсиса в заброшенной деревне ведением натурального хозяйства. Местные ненавидят их классовой ненавистью, что впрочем, не мешает подбрасывать горожанам младенцев. А те, от кого уходили, подъев городские припасы, приходят в очередной раз раскулачивать деревню. Но есть леса, велика Россия и отступать найдется куда. Такое чудаковское «Ложится мгла...» в максимально хардкорном исполнении.