Г. К. Честертон «Жив-человек»

Жив-человек

Manalive

Некий чудак Инносент появляется в тихом пансионе «Маяк» и переворачивает всю его жизнь. «Жив-человек» Честертона: история о тождестве радости и праведности.

Инносент, главный герой романа «Жив-человек» (и как бы воплощение смысла творчества Честертона, добавим от себя) говорит: «Я желаю сохранить оставшиеся заряды для тех, кто ещё находится в таком позорном состоянии, в каком находились мы с вами минувшею ночью. Мы даже не можем оправдаться тем, что были пьяны. Я желаю сохранить эти пути для пессимистов — пилюли для бедных людей. Я пройду по свету, как нечаянное чудо — полечу беспечно, как перекати-поле, явлюсь бесшумно, как восходящее солнце, сверкну внезапно, как искра, и исчезну бесследно, как затихший зефир. Я не желаю, чтобы люди догадались заранее, какие шутки я намерен с ними сыграть. Я хочу, чтобы оба подарка, которые я несу человечеству, предстали в своей девственной и яростной силе: первый подарок — смерть, второй жизнь. Я направлю дуло револьвера в лоб Современного Человека. Но не с тем, чтобы убить его, а затем, чтобы вернуть его к жизни. Я дам новое значение понятию: скелет на пиру...»

Живчеловек
1924 г.
Избранные произведения в трёх томах. Том 2
Избранные произведения в трёх томах. Том 2
Гилберт Кийт Честертон. Избранное
Том 1. Наполеон Ноттингхилльский. Человек, который был Четвергом. Жив-человек
Собрание сочинений в 5 томах. Том 1. Наполеон Ноттингхилльский. Человек, который был Четвергом. Жив-человек
Наполеон Ноттингхилльский. Человек, который был Четвегом. Жив-Человек
Том 1. Наполеон Ноттингхилльский. Человек, который был Четвергом. Жив-человек
Жив-человек. Человек, который был Четвергом

Перелётный кабак

Светлое, лучезарное, совершенно графоманское сочинение о добрых идиотах, у которых карманы набиты деньгами, и потому они могу осуществлять самые экстравагантные свои фантазии, а весь остальнй мир им как бы подыгрывает.

Такую книгу мог написать только человек, никогда в жизни не думавший об окружающих, всегда живший в чудесном, уютном мире своих инфантильных фантазий, большой и весёлый ребёнок — Честертон.