Роджер Желязны «Ружья Авалона»

The Guns of Avalon

Другие названия: Порох Авалона

Роман, год (год написания: 1971); цикл «Хроники Амбера»

Проклятье Принца Амбера, произнесенное в ярости и скрепленное страданиями и кровью, всегда сбывается.

Вырвавшись из заточения, Корвин обнаруживает, что темные силы, вызванные им, грозят неминуемой гибелью не только его врагам, но и ему самому и всему тому, что ему дорого.

И теперь Принц Корвин должен решить, что ему важнее — месть или благополучие Амбера.

Роман начат в 1967 г., по окончании «Девяти принцев Амбера».

Перевод Ю.Р. Соколова имеет несколько редакций: текст издания 2004 г. (Эксмо, Мидгард) отличается и от текста издания 1998 г., и от текста издания 2017 г.

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1973 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1972)

В планах издательств:

Девять принцев Амбера. Ружья Авалона
2024 г.

Издания:

Хроника Амбера
Хроники Амбера. Книга вторая. Ружья Авалона
Девять принцев Янтарного Королевства
Хроники Амбера. Книги 1-2
Хроники Амбера. Том первый.
Девять принцев Эмбера

The Chronicles of Amber
Хроніки Амбера. Рушниці Авалону
Хроніки Амбера. Рушниці Авалону
Хроніки Амбера. П’ятикнижжя Корвіна

Уже лучше, чем «Девять принцев...», но все еще отстает по уровню от следующих книг. Начинает проявляется оригинальность Мира Желязны, приобретаются соответствующие черты, некоторые подробности.

Как то противоречиво... попал человек из средневековья в современный мир, и ничего ему. Тусоваться пошел.. Этоя про Ганелона. А в общем хорошо. Вселенная Подлинного Мира и его Теней становиться болле понятной. Читать от этого становиться только интересней.

Все так же интересно, но на 10 не тянет, нет желание бросить все и садиться читать, да и концовка, после столь обстоятельного повествования значительно «ускорена».

Отличная вторая книга получилась. Все подробнее предстает перед нами устройство всего этого мира, завершаются некоторые линии, начатые в предыдущем романе, начинаются новые сюжеты, появляются новые герои... Черная Дорога, проходящая сквозь все тени — эффектно, черт побери. И множество загадок, на которые еще предстоит найти ответы. Замечательно. Что еще нужно?

Вот только Корвин как-то не слишком мне нравится. Просто как человек. Эрик был как-то... посимпатичнее, что ли. Жаль его, очень жаль.

Надо заметить, что личные симпатии и антипатии к братьям и сестрам Корвина колеблились от книги к книге. Желязны создал неповторимые образы каждого из девяти детей Оберона. Но забыл наделить их верностью друг другу. :smile:

Новое оружие. Новые враги. Путь к трону — что ещё нужно, чтобы получить притяное времяпрепровождение? Но это же Хроники Амбера, и ждать можно чего угодно...

Эта, вторая книга из пятикнижья намного интереснее первой.:super::pray::appl:Не ищите ничего в этой книге! Просто читайте её, это просто хорошая книга!

Интересный роман. Желязны удивительно развивает сериал, продолжая в изначальном духе. Во втором романе хватает действия, одновременно появляется неведомая глобальная угроза, избавление от которой по идее и будет главной целью цикла. Вводятся новые персонажи, концовка «Ружей» дает понять, что все только начинается. Враг пусть не изучен, но намечен, пора действовать.

Вторая часть произведения мне показалась на удивление короткой, прочиталась одним махом: бег по Теням, собирание новой армиии, новая попытка захвата власти. Как в первой книге. Но не совсем. Пусть в чем-то и повторяя сюжетную линию, Желязны обращивает ее «мясцом», неясные с «Девяти принцев» моменты начинают проявляться. Посмотрим, что же будет дальше.

Начало абсолютно корявое, из-за этого чуть не бросил читать. Зато потом все достаточно интересно пошло — похоже дело в языке и стиле к которому нужно привыкнуть.

Мне вторая книга показалось не такой увлекательной как первая, но читать продолжить нужно, особенно конечно идея с порохом.... понятно что в истинном мире не должно быть огнестрела, это все таки фэнтези, но отмахнуться так банально — порох не горит и все, на мой взгляд нужно что то другое придумать.

Прочитал запоем! Таким должно быть фэнтези, чтобы не сильно грузило и по остросюжетней Библии:haha:

P.S. Винтовки это круто:haha:

Интересней первой книги, особенно ближе к концу

Просто великолепно! Гораздо лучше первой части, действие еще динамичнее, повороты сюжета еще неожиданней. Больше всего понравились сцены встреч с Бенедиктом, Дарой и Эриком

Чуточку хуже чем первая часть но читал запоем, хватило на три дня... очень достойное продолжение «Принцев...»

достойное продолжение, я считаю.