Роджер Желязны «Ружья Авалона»

The Guns of Avalon

Другие названия: Порох Авалона

Роман, год (год написания: 1971); цикл «Хроники Амбера»

Проклятье Принца Амбера, произнесенное в ярости и скрепленное страданиями и кровью, всегда сбывается.

Вырвавшись из заточения, Корвин обнаруживает, что темные силы, вызванные им, грозят неминуемой гибелью не только его врагам, но и ему самому и всему тому, что ему дорого.

И теперь Принц Корвин должен решить, что ему важнее — месть или благополучие Амбера.

Роман начат в 1967 г., по окончании «Девяти принцев Амбера».

Перевод Ю.Р. Соколова имеет несколько редакций: текст издания 2004 г. (Эксмо, Мидгард) отличается и от текста издания 1998 г., и от текста издания 2017 г.

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1973 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1972)

В планах издательств:

Девять принцев Амбера. Ружья Авалона
2024 г.

Издания:

Хроника Амбера
Хроники Амбера. Книга вторая. Ружья Авалона
Девять принцев Янтарного Королевства
Хроники Амбера. Книги 1-2
Хроники Амбера. Том первый.
Девять принцев Эмбера

The Chronicles of Amber
Хроніки Амбера. Рушниці Авалону
Хроніки Амбера. Рушниці Авалону
Хроніки Амбера. П’ятикнижжя Корвіна

Эрика жалко...:weep: Только не бейте, пожалуйста, я Корвина все равно люблю...

Мне оч.понравилась эта книга.Динамичная с неожиданным поворотами сюжета. интересно было познакомиться с новыми членами этого семействами...интригующий конец романа сразу щаставляет читать следующий...

Эта, вторая книга из пятикнижья намного интереснее первой.:super::pray::appl:Не ищите ничего в этой книге! Просто читайте её, это просто хорошая книга!

Он вернется в Амбер, как и обещал, себе и судьбе, когда написал «ЭРИК, Я ВЕРНУСЬ» и подписался «КОРВИН -ПОВЕЛИТЕЛЬ АМБЕРА». Черная птица отыщет Корвина в Отражениях и укажет ему путь в Янтарное Королевство.

Только возращение окажется совсем не таким, как мечталось в темных и сырых подвалах тюрьмы, когда долгие годы заключения вынашивались планы мести и виделся триумфальный приход нового Короля, армии которого сметают сопротивление узурпатора. Может быть, так оно и случилось, если бы не опрометчивые слова проклятия, произнесенные в порыве отчаяния и гнева, создавшие проход в волшебный мир Амбера для настоящего Зла.

Вот этим и примечательны «Ружья Авалона» — трансформацией Корвина из мстителя, жаждущего власти любой ценой, из эгоистичного и избалованного принца Амбера, в человека ответственного за содеянное и произнесенное, решившего любой ценой исправить Зло и искупить свою вину. И уже не так важна Власть и Месть: лишь бы вернуть Амберу былое великолепие, а людям — безопасность, закрыть порождениям Хаоса дорогу в Отражения, даже если для этого надо простить врагов, забыть о предательстве и отказаться от короны.

И приятно, что более человечными становятся и другие герои: Бенедикт, Рэндом, Жерар. И даже Эрик, который тратит силу предсмертного проклятия не на месть, а на врагов любимого города.

«Ружья Авалона» мне нравятся ничуть не меньше, чем «Девять принцев Амбера». В некотором смысле, книга более динамичная и таинственная, с множеством новых героев, которые, как Дара или Ганелон, только добавляют остроту интриге, или трагичности, как Лорен.

Корвин вернулся, но тайна, все еще останется тайной. Кто эти новые враги, которые грозят: «Амбер должен быть разрушен»? Куда делся Оберон и кто такая Дара? История продолжается. « Теперь у меня есть все, о чем я мечтал, и я не собираюсь ждать, когда на нас нападут темные силы. Нет, я постараюсь найти и уничтожить врага, прежде чем он сможет причинить вред Амберу».

И всё же главная изюминка цикла «Хроники Амбера» — это его многомерная Вселенная, в которой нашлось место нашему с вами миру, в который периодически отправляются дети правителя Янтарного королевства. Возможно, именно этот контраст так привлекает всех поклонников жанра фэнтези — ведь мир Амбера, самый реальный из всех существующих, в романе расцвечен так ярко и так манит к себе своей жизненной энергией, что наша реальность кажется серой и неприглядной. Особенно интересным был эпизод, когда Корвин приобретал оружие в Лондоне: такими чуждыми для меня, как читателя, и для Желязны, как писателя, после мира Амбера, стало узнавание подробностей о каких-то бюрократических проволочках и махинациях, которые в сказочном Амбере не приснятся и в страшном сне.

А из персонажей на этот раз меня больше всего привлёк принц Бенедикт — военный до мозга костей, с которым не справится не только никто из обычных смертных, но даже Корвин, от лица которого ведётся повествование. Бенедикт, как никто другой из претендентов на престол Янтарного Королевства, чужд амбиций правителя, но искренне переживающий за судьбу своих подопечных. Персонаж достаточно прописанный и живой, благодаря чему стал настоящим украшением произведения.

И снова Желязны порционно знакомит нас с метафизикой многомерного мира, по измерениям которого путешествуют полубоги из Амбера. Кажется, что автор исследует тему материализации мысли и силу воображения, ибо реальность путешественника между мирами-Тенями формируется именно его воображением. Механизм подобного перемещения довольно оригинален, по-крайней мере, для меня.

Ну и чем ещё до отказа наполнен этот роман, так это интригами. Кажется, что главный герой Корвин довольно коварен и хитёр, но не всё так просто. Ведь он рос среди придворных интриг, где если не обманешь ты, то обманут тебя и последствиями обмана может стать потеря собственной жизни. А женский персонаж по имени Дара, так и вовсе перетянула почти всё внимание на себя, особенно в финале.

Роман заканчивается на очень захватывающем моменте, так что сразу же хочется взяться за продолжение. И хотя «Ружья Авалона» выстрелили и сыграли свою решающую роль, то ружья, развешанные автором ещё только готовятся выстрелить. Продолжение следует..

Динамичное и немного грустное продолжение цикла сразу бросает нас в гущу событий. Если раньше мы лишь догадывались о прошлом Корвина и знали несколько подробностей, то теперь нам еще более представлено давнее прошлое: «лорд Корвин казнил, моего деда… публично четвертовал… за то, что тот возглавил одно из первых восстаний», «Он демон властелин, колдун». «Давным-давно он правил в этой стране. Самым лучшим днем его правления оказался тот, когда он отрекся и бежал, ибо видеть тут его больше никто не желал. Он человек без чести, и слова его ничего не стоят». Однако за долгое пребывание в одном из отражений — Земле, не прошло для Корвина даром, он стал более человечным и способным на глубокие чувства. Волшебный мир Лоррейна и Авалона тоже не оставит Вас равнодушными. Нас ожидают события в Лорайне — сражения с демонами и живыми мертвецами Черного Круга, встреча с Бенедиктом – Хранителем Авалона, старшим сыном Оберона и Цимнеи, блестящим стратегом и тактиком, учителя фехтования Корвина и Эрика, который во время конфликта Эрика с Корвином предпочитал держаться в стороне. Междоусобиц он не одобряет, однако когда Амбер оказался под угрозой, пришёл на помощь и заботился не об отдельных людях, а о культуре Тени, которой правил. Он был всецело поглощен сохранением государства. Человек принципа.

И еще одна интрига, бурный роман Корвина, с правнучкой Бенедикта — Дару: «Все тут было иначе, чем в кратковременной привязанности к Лоренн. Не было и той чувственности, что ненадолго связала его с Моэри. Все было по-другому. Но такого с ним не было уже сотни лет». Но это еще не все! Диалоги и окружающий мир более продуманы. Второй роман на порядок выше первого. Окончание интригующе указывает на дальнейшее продолжение.

При завоевании трона Корвин разыскивает нечто, которое помогло бы ему решить эту задачу. Эта вещь ценится не здесь, а в другом месте. Поиски ведут в Авалон где есть то, что ему нужно. Глаза его уже видят, он ничего не забыл, и его имя не забыто. Ибо пока он жив, Эрику никогда не быть в безопасности. Корвин обещал вернуться. В прошлый раз ему досталось лишь несколько капель крови. Теперь ему потребуется вся. Но он еще не готов к бою. Однако он выпустил на волю тварей, наложивши проклятие на Амбер, открыв дорогу для вторжения в реальный мир. Ему доведется сразиться со злом, которое он сам же и выпустил на свободу. Темные силы, вызванные Корвином, грозят неминуемой гибелью не только его врагам, но и ему самому и всему тому, что ему дорого. «— Ты открыл для нас Врата. Помоги нам, а мы поможем тебе вновь обрести твое». Перед ним стоит дилемма: направить свой гнев против своего главного врага — Эрика, или, спасая родной город, помочь ему в борьбе с порождением своего гнева.

«Ружья Авалона» — второй роман «Хроник Амбера». Чего-то принципиально нового по сравнению с первым романом здесь нет, но многое из происходящего является следствием того, что описано в «Девяти принцах Амбера». Книгу вполне можно рекомендовать всем, кому понравилась предыдущая часть цикла.

Главный герой, принц Корвин, продолжает борьбу за трон Амбера. Он имеет план, для осуществления которого ему придётся провернуть дела в нескольких других мирах — Тенях. Конечно, планы редко исполняются так, как хотелось бы. Одной из основных проблем стала та тёмная сила, которую Корвин пробудил своим проклятьем. У героя появляется новый враг, о существовании которого он и не подозревал.

Сюжет всё такой же острый и захватывающий. Наполнение по прежнему, хоть роман и нельзя назвать философским, наводит на размышления о природе реальности и о перипетиях человеческих судеб. Герои, особенно тот, от лица которого ведётся повествование, получились у автора живыми и человечными. Хоть Корвин и сверхъестественное существо, его поступки понятны, а личность легко становится близка читателю. Во многом он такой же человек, как и многие из нас.

Второй роман о приключениях принца Корвина. Он начинает готовить атаку на Амбер и в процессе этого узнает много ранее неизвестного о мире, что меняет его взгляды на Вселенную, Амбер и власть в Амбере.

Роман написан не менее здорово, чем первый. Есть очень интересные повороты сюжета и встреча с персонажами, которые в первой книге только упоминались

Корвин самый симпатичный из героев Желязны. И самый человечный в смысле реальности. Не супер- пупер, а нормальный мужик со своими амбициями и ошибками.

Упс, оказывается Эрик — не самый главный Плохой Парень. А самый главный, похоже, вовсе и не парень. И Корвин с ней ещё ...того. Интересная завязка сюжета.

Вторая книга намного живее первой. И начинает проясняться мироустройство.

Иногда, задумка автора расцветает всеми красками в продолжении истории. Именно так обстоит дело со вторым романом «Хроник...», «Ружья Авалона». Принц Корвин смог сбежать из темницы ,в которую был заточён своим братом Эриком, и начал проводить в жизнь план отмщения. Однако он обнаруживает, что произнесённое им проклятие натравило на Амбвер силы тьмы. Перед принцем встаёт выбор помочь своему брату в обороне янтарного королевства, или дать волю мести.

В «Ружьях Авалона» способности членов королевской семьи не так сильно бросаются в глаза, в отличии от первого Романа. Читатель получает возможность узнать о прошлом Корвина, и больше узнать о его человеческих качествах.

Тут где то сказано что не надо в этой книге что то искать, это проссто хорошая книга. Не согласен, у Желязны есть что и поискать, и всегда что нибудь найдется)

В этой книге множество событий резко наваливаются нам на голову, но преодолевать их крайне интересно! Прекрасное продолжение, хоть и поравилось мне меньше Девяти принцев. Читать обязательно)

Много событий, чуть-чуть внесения ясности в происходящее, безумно интересно, остановиться не возможно...

Новые интересные подробности о прошлой жизни главного героя. Не слишком лестные воспоминания о Корвине в отражениях Авалона возникли, наверное, не на пустом месте :smile: Финал понравился.

Вторая книга написана на одном уровне с первой. Читал и радовался что собрал весь цикл сразу, что не придется ждать выпуска очередной части или бегать в поисках нужного томика. Если кто раздумывает читать или нет, советую попробовать, Если зацепит, то сразу.ИМХО мне нравится