Роджер Желязны «Ружья Авалона»

The Guns of Avalon

Другие названия: Порох Авалона

Роман, год (год написания: 1971); цикл «Хроники Амбера»

Проклятье Принца Амбера, произнесенное в ярости и скрепленное страданиями и кровью, всегда сбывается.

Вырвавшись из заточения, Корвин обнаруживает, что темные силы, вызванные им, грозят неминуемой гибелью не только его врагам, но и ему самому и всему тому, что ему дорого.

И теперь Принц Корвин должен решить, что ему важнее — месть или благополучие Амбера.

Роман начат в 1967 г., по окончании «Девяти принцев Амбера».

Перевод Ю.Р. Соколова имеет несколько редакций: текст издания 2004 г. (Эксмо, Мидгард) отличается и от текста издания 1998 г., и от текста издания 2017 г.

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1973 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1972)

В планах издательств:

Девять принцев Амбера. Ружья Авалона
2024 г.

Издания:

Хроника Амбера
Хроники Амбера. Книга вторая. Ружья Авалона
Девять принцев Янтарного Королевства
Хроники Амбера. Книги 1-2
Хроники Амбера. Том первый.
Девять принцев Эмбера

The Chronicles of Amber
Хроніки Амбера. Рушниці Авалону
Хроніки Амбера. Рушниці Авалону
Хроніки Амбера. П’ятикнижжя Корвіна

Второй роман продолжен с того места, где закончился первый. Корвин переполнен жаждой мести и желанием завладеть троном Амбера, ненависть на протяжении романа буквально плещется через край. Но между тем, герой в этот раз не бросается в пекло и трезво оценивает ситуацию.

Для достижения своей цели он ищет некогда посещенные им тени, чтобы добыть необходимое оружие, где встречает старых знакомых, а также одного из своих братьев.

Примечательно, что в романе практически отсутствуют придворные интриги, все повествование сводится на отыскании оружия и достижении героем своей цели.

Кроме того, Корвин уже на собственной шкуре ощущает последствия наложенного им проклятия на Амбер, которые коснулись уже большинства теней и не собираются исчезать сами собой.

Не совсем ожидаемая, но логичная развязка романа, когда Корвин прибывает в осажденное Янтарное королевства и превращается из завоевателя в освободителя. С другой стороны представлен Эрик, совсем не таким, каким его весь роман выставлял главный герой — не узурпатор, а истинный правитель своей страны, отдавший за нее все. И где-то совсем скоро должна выстрелить некая таинственная Дара.

Радует глаз то ли юмор, то ли сарказм автора, ссылающегося на философские школы, в частности софистика им упомянута при посещении тени, которая исправно поставляет ему солдат, когда автор своей разменной монетой на взятых с собой людей, с большей вероятностью погибающих, называет то, что он является для этого народа богом и им этого вполне достаточно.

Оказывается Желязны еще и умеет насыщать сюжет художественными подробностями. Штука, не играющая особо важную роль в фэнтези, но все же скрашивающая чтение. Наконец понял, чего самого главного не хватает “Хроникам” — эмоций. Даже нет – неадекватность отображения эмоций. Сравнить хотя бы бурную реакцию Бенедикта на смерть слуг и молчаливое созерцание братьями смерти Эрика или странное поведение Ганелона относительно Корвина. Истинно удивляет, как гонимый местью главный герой вдруг проникается сочувствием к погибающему брату на поле битвы. И снова финальная сцена, которая должна по замыслу стать самой яркой, мало того, что сжимается до размеров нескольких страниц, так еще и полностью лишена эмоционального напряжения.

Греет душу появление хоть какой-то интриги в сюжетных сплетениях. Мир Амбера начинает обретать какой-никакой смысл. Поэтому продолжаем путешествие.

Вторая часть значительно сильнее первой. Но не настолько, чтоб выставить ей “8”.

На мой взгляд, вторая часть хроники намного интересней первой. После первой я думал дальше не читать, а теперь мне хочеться узнать как всё-таки поладят братья. А концовка оставила меня почти в истерике, так как третей части пока не имею, а интрига просто суперская.

Самая мрачная часть «Хроник», если конечно не брать в расчёт ту свистопляску, которая в книгах про Мерлина начнётся ;) Но читать чисто морально уже было тяжело. Из-за той самой чёрной дороги! Второй роман — это вторая половинка «Принцев». Словно они составляют дилогию. Но понятно что продолжение будет, слишком много развешанных на стенах «ружей», и отнюдь не ружей Авалона ;)

Первая книга («Девять принце Амбера») была гораздо интереснее. Эта же довольно скучная, несмотря на важность. Главные герои, к которым мы уже привыкли, очень мало упоминаются, только к концу разворачиваются активные действия. Можно было написать и получше.

Вторая книга сразу же продолжает приключения главного героя, который уже начинает немного надоедать.

Читается легко, без труда. Много лишних описаний, например о путешествиях по отражениях, их пейзажах и тд, а событий, которые являются ключевыми — мало.

Пропадает интерес к серии потому что, как читатель начинаешь понимать что, главный герой всегда выйдет победителем и выпутается из любой ситуации.

Вопреки всему буду читать дальше, но пока отложу остальные книги на потом.

Начало абсолютно корявое, из-за этого чуть не бросил читать. Зато потом все достаточно интересно пошло — похоже дело в языке и стиле к которому нужно привыкнуть.

Интересней первой книги, особенно ближе к концу

Интересно как события идут то вверх, то снова на спад.

в целом хорошо. как правило когда начинаю читать книгу, ценю и продолжаю читать в том случае, если «чувствую» все на себе.

Вторая книга цикла, как и первая, сразу бросает нас в гущу событий. Корвин, движимый жаждой реванша, ищет в Отражениях оружие, способное дать ему ощутимый перевес в битве за трон Амбера. Но повсюду натыкается на всепоглощающую Тьму, вызванную им же. Перед ним стоит дилемма: направить свой гнев против своего главного врага — Эрика, или, спасая родной город, помочь ему в борьбе с порождением своего гнева.

Корвин много путешествует по Отражениям, встречает старых знакомых, его былые враги становятся союзниками, он попадает в любовные интриги, переживает радости встреч и горечи утрат... В общем, событий много. Только лично у меня, происходящее в книге вызвало мало эмоций. А здесь было достаточно драматических, печальных моментов, которые просто были обязаны найти отклик в моей душе. Но герои получились бездушными, безликими куклами. Только Корвин выделяется из этого ничем непримечательного списка персонажей. Заметное место в книге досталось описаниям путешествий героев по Отражениях. Там едут вдоль реки, тут заехали в лес, там свернули направо, тут дорога пошла в гору, солнце зашло за тучу, потом выехали на лужайку и тд. и тп. Все эти описания должны были произвести эффект присутствия, но они лишь раздражали.

Когда было прочитано больше половины книги, у меня возникло стойкое ощущение, что на «Ружьях Авалона» мое знакомство с миром Амбера завершится бесповоротно. Убогий стиль автора (или переводчика), бесконечные передвижения по отражениям, безликие герои напрочь погасили интерес до происходящего. Но главный козырь Желязны — интрига, побил все недостатки его произведения. Куда же, все-таки, подевался Оберон? Кто такая Дара? Куда ведет Черная дорога? Что будет с Амбером дальше? Вот далеко не полный список вопросов, на которые не терпится узнать ответ.

Что ж, до встречи, Корвин!!!

Так себе, какие-то дрязги бестолковые. Во-первых, вся эта грызня за власть...

Вот кто в здравом уме станет стремиться занять трон? Это же сплошная головная боль и ответственность. А с учетом, по сколько им лет, любой тормоз должен был уже понять какой это напряг, ну нравится брату править, пусть себе работает, тем более что он не тиран.
Во-вторых, то и дело всплывают более важные дела, ну например:
отыскать пропавшего отца, известно что он попал в беду или одного из братьев, он тоже куда-то влип или избавиться от проклятия, которое сам же наложил.
Но нет, плевать, гг занимается воплощением своей навязчивой идеи стать царём Амбера, не ради каких-то реформ, а просто так. В то же время проблемы в их семейке никак не реашаются за две книги, за-то обмануть/посадить/покалечить/прирезать друг друга это всегда готовы. Короче, все это мало похоже на мудрых долгожителей. Да и вообще, в наличии много ляпов и явно глупых поступков. Главного персонажа лично я плохо понимаю и не разделяю его планов и идей, какой-то он хитросделанный.

Сказать, что все плохо тоже не могу, задумка хорошая, просто как сценарий для фантастического боевика — нормально, а как литература, пускай развлекательная — реализация могла быть и лучше продумана. Две книги прочёл полностью, дальше не хочу, может потом долистаю.

Мои скромные 2 копейки — продолжение предсказуемое и ожидаемое. Пошел, пылая жаждой гнева, убил, достал, украл и проч.

Сплошные геройские суперподвиги сверхчеловека. Причем движимого банальной местью, ну и иногда по аналогии с часто упоминаемым дядюшкой Фрейдом — Эросом и Танатосом.

А вы думали зря что ли герои пьют алкоголь и курят сигареты (трубки?) носят мечи и грозят друг другу всякими пытками?

Сплошная оральная фиксация.

Ну и герой, попутно как истинный мужик, встретил одну красавицу, помял с ней «малину», потерял ее, похоронил, отмостил и нашел другую.

Как говорится у Макбейна «и они отправились в постель».

Вообще эти приключения слишком прямолинейны и однообразны, чтобы считаться классикой фэнтэзи.

Скорее уж технологичный вариант «сказки, сделанной былью».

Герои — сверхчеловеки, у которых десять жил, пуля их не берет, глаза у них отраста...регенерируют, ну и прочие мужские достоинства тоже присутствуют. Особенно у любвеобильного папки Оберона.

Сплошной пример учебника по Фрейду и дальний потомок Ницше.

Не знаю как кого, а меня банальное решение «ружья» против примитивных аборигенов-индейцев, «железный конь» вместо Бешеного Коня и Сидящего Буйвола и прочей романтики вестерна разочаровали.

Напомнило сцену засилья технологического прогресса в фильме «Мертвец» Джима Джармуша. Как будто герой Джонни Деппа стал-таки скромным практичным бухгалтером, а не отправился в странствие по пути духов.

Книга значительно уступает “9 принцам Амбера”.

“Ружья” следующая после “Принцев” книга серии, хронологически в сюжете нет перерыва, первая книга закончилась на одном шаге главного героя, вторая началась буквально на следующем. И всё равно, когда читаешь, постоянно ощущение, будто в промежутке была ещё книга, где произошли какие-то события, на которые персонажи всё время ссылаются, но толком не объясняют. Цум Байшпиль:

В “Ружьях” принц Корвин продолжает попытки свергнуть своего брата Эрика и занять трон Амбера, но для этого он должен преодолеть проклятие. Похоже, это проклятие он сам и наложил, но перестарался, и проклятие оказалось вот такой ширины вот такой вышины, и теперь его фиг преодолеешь, вот только — я не поленилась перечитать первую книгу и никаких особенных проклятий там не нашла. Да и не только с проклятием всё мутно. Я так и не поняла до конца, для чего Корвин отправился в Авалон, как события в Авалоне связаны с конфликтом в Амбере, зачем Корвин ввязался в авалонские внутренние разборки, и почему Володька сбрил усы (с).

В качестве возможного достоинства книги можно было назвать то, что Желязны здесь наконец объясняет (что вообще-то стоило бы сделать ещё в “9 принцах”), почему Корвин решил, что именно он должен царствовать, и принялся свергать брата с престола, но объяснения эти по-прежнему неубедительные, конфликт между братьями по-прежнему выглядит, как банальное соревнование, кто первый схватит корону. Автор явно ожидает, что читатель будет на стороне Корвина, но так и не упоминает ни о каких недостатках Эрика, за которые тот заслуживал бы свержения, меж тем Корвин такие кровавые мероприятия организует, чтобы воцариться, что с каждой страницей поддерживать его всё сложнее и сложнее.

Ну и, как уже привычно для Желязны, снова не проработана волшебная часть. Нет чётких правил, что именно в его фантастических мирах возможно, а что нет. В итоге герои то без единой царапины выходят из казалось бы смертельно опасных ситуаций, а то вынуждены ограничивать себя в еде во время длительного путешествия, хотя тут даже магии не нужно, они могли бы просто поохотиться. В результате в волшебстве нет ни единообразия, ни логики, ни структуры, а от этого нет и правдоподобности. В том смысле что в фэнтези всё, конечно, вымысел, но обычно это вымысел упорядоченный, а у Желязны в “Ружьях Авалона” царит полный магический бардак.

В общем, мутно, нелогично, невнятно и не очень интересно. В лучшем случае 4/10.

Совершенно бездарное произведение!Автор без нужды лепит события которые происходят с персонажами, без описания их характеров и их цели.На мой взгляд лучше открыть учебник истории и почитать его, впечатления окажутся абсолютно одинаковыми.