Владимир Лёвшин «Три дня в Карликании»

Три дня в Карликании

Повесть, год; цикл «Приключения Нулика»

Три школьника — Таня, Сева и Олег — вместе со своим учителем направляются в загадочную страну Карликанию, где их ждут интересные знакомства и захватывающие приключения.

Три дня в Карликании. Сказка да не сказка
1964 г.
Путешествие по Карликании и Аль-Джебре
1967 г.
Путешествие по Карликании и Аль-Джебре
Приключения Нулика: Математическая трилогия
Приключения Нулика

По этой книге мама пыталась учить меня, как теперь модно говорить, гуманитария, математике и смежным с ней наукам. Я ненавидел математику, я любил литературу и футбол. Было это в далеких восьмидесятых... Хоть я и глотал в первых классах подобную сказочно-познавательную литературу тоннами, здесь у неё номер не прошёл...алгебра и геометрия навсегда остались для меня дикими алхимическими науками, коими владеют Избранные, возможно и не просто от природы, а продав для этого душу, например.

А книга замечательная, конечно. Совместить сказочное путешествие по волшебной (а скорее фантастической) стране с доходчивым изложением основ математических наук, да ещё весело, с огоньком, не скучно — это дорогого стоит. Дальнейшие приключения в Математической Стране получились не хуже, а где-то и интереснее даже. Плюс отличные рисунки Антокольской, с которыми сейчас все это детское чудо переиздается. В общем, если вы хотите слегка приобщить своего ребёнка к точным наукам, данный цикл является, пожалуй, идеальным вариантом.

(Но однажды у мамы получилось, я научился самостоятельно играть в шахматы, как раз после подсунутой вовремя подобной научной сказки про Буратино).