Эдогава Рампо «Психологический тест»

心理試験

Рассказ, год; цикл «Когоро Акэти»

Хитроумный студент Фукия изобрёл коварный план преступления и воплотил его в жизнь. Но ни одно злодеяние не остаётся безнаказанным.

Ад зеркал
Чудовище во мраке

Красная комната

Japanese Tales of Mystery & Imagination
1956 г.

Рад, что не один заметил удивительное сходство «Преступления и наказания» Достоевского с «Психологическим тестом». Как уже было сказано, Рампо не стал делать драму на несколько сотен страниц, а обошелся небольшим рассказом, за что мне он и понравился — коротко, лаконично и по сути. В любом случае удивительно реалистичный и интересный рассказ о том, что идеальных преступлений, а тем более преступников не бывает. Любое, даже самое продуманное преступление, может быть раскрыто, если будут умные детективы.

Японский вариант «Преступления и наказания». Студент убил старуху процентщицу и собрался обмануть полицейских, но допустил оплошность.

Японский писатель драму из истории делать не стал, написал классический психологический детектив. Заодно просветил читателя насчет своего отношения к психологическим тестам

детектив — жанр появившийся поздно, к тому же совершенно искусственный, пробирочный.

пишу так не потому, что не люблю детективы, но лишь потому, что понимаю — в детективе элемент «литературной игры» был велик с самого его зарождения.

потому я не слишком одобряю попытки наполнить детектив, то социальной критикой, то «глубоким психологизмом».

получается как ни парадоксально, более искусственно, чем когда автор искренне играет в жанр, не привнося ничего чуждого.

Рампо взял за основу «Преступление и наказание», но русские роковые страсти и фарисейство заменил голым циничным расчетом со стороны преступника и безрефлексивным профессионализмом со стороны следователя.

так-то оно и для произведения здоровее, и для читателя душеполезнее.

в отличие от Раскольникова японец Фукия, точно так же убивший бабульку-ростовщицу, угрызениями совести не мучился, но сгубила его гордыня, Гордыня, ГОРДЫНЯ!

Фукия ведь хотел совершить ИДЕАЛЬНОЕ преступление...

он и другого подозреваемого (просто идеального) подставил, и похищенные деньги на самом видном месте припрятал, и даже психологический тест в полиции (прообраз «детектора лжи») успешно прошел.

а все-таки попался!

как — читайте сами! )

отличный классический детектив, чуть суховато-формалистский, но для жанра это не недостаток, повторюсь.

Рассказ о студенте, решившем перехитрить полицейских, но в итоге перехитрившем самого себя. Начало рассказа мне сразу напомнило произведение Достоевского «Преступление и наказание». Практически идентичные злодеяния совершили оба главных героя. В рассказе мне понравился метод, который применил следователь для определения виновного и то, как Фукия переиграл самого себя.