Карл Фредерик «Узкий мир»

Узкий мир

Narrow World

Заключенный сбегает из тюремного автобуса только для того, чтобы оказаться в замкнутом мире разделительной полосы скоростного хайвея.

— журнал «Если 2010'11», 2010 г.

Если № 11, ноябрь 2010

От Артура до Эсплунда

Узкотехнический рассказ. Возможно ли такое ? Вполне. Сейчас строят автобаны с разделительной зоной по 20-40 метров.А при существующем движении попробуй её пересеки -весьма трудно. Но в рассказе главная мысль взаимовыручка.Хорошо , что все закончилось успешно.

Неплохой рассказ, зарисовка на ходу. Мимо пролетают авто хайвея, заключенный «пробегом» получает неизвестную вакцину от неизвестного вируса. Здесь все на бегу (а толку стоять, когда хайвей рядом?): открытие нового вида и болезни, скорое решение, и т. п. И под занавес: если бы не поспешность, шансы выжить были бы у всех. Человек, аки слон в лавке с тайской посудой, сам создает условия к вымиранию, и редкостно их торопит.

Тема замкнутой экосистемы, стиснутой рамками техногенного мира, весьма перспективна. Жаль, автор ограничился её использованием в качестве экзотического фона для банальной истории о побеге заключённого и спасении скаутов. Истории, ИМХО, не хватило предыстории и толкового эпилога. Она не играет яркими красками и не поражает читателя, хотя все условия для этого есть...