Марго Лэнеган «Чёрный сок»

Чёрный сок

Сборник, год

Сборник психологической и эмоциональной фантастики. Главное здесь — не физические приключения героев, а их отношение к происходящему. Темы затрагиваются самые разные, но всегда в центре внимания реакция человека на то, что происходит.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Литературная премия премьер-министра штата Виктория / Victorian Premier’s Literary Prize, 2004 // Художественная литература для подростков (сборник)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2005 // Сборник

Дитмар / Ditmar Award, 2005 // Авторский сборник/Антология (сборник)

Портал, 2012 // Переводная книга

Черный сок

Black Juice

Ланаган оригинальна и обаятельно мрачна, у нее сильна интонация безжалостности по отношению к миру. Ланаган пишет рассказы так, как я люблю, — это вырванные из других вселенных куски мира и истории. Тебе дают возможность взглянуть в иллюминатор, за которым неведомые земли, а потом изображение переключается. Ланаган в этом смысле гораздо смелее обычного. Первый рассказ «Отпевание сестренки» очень сильно перекликается с «Солнцестоянием» Ари Астера по ощущению. Девушку за ее преступления топят в смоляном озере, а т.к. это происходит невероятно медленно, ее семья устраивает проводы, угощаясь вкусной едой, распевая песни и украшая медленно погружающуюся жертву цветами под взглядом общины. Там не объясняется ничего, но рассказ блестящий.

«Милый Пиппит» про разумных слонов, разыскивающих обреченного на казнь человека, поражает странностью, трогательностью и угрозой одновременно. «Человек Хозяина» и «Деревянная невеста» — это яркие зарисовки, почти трейлеры. «Визгль» очень нагляден. «Черный сок» это не сборник нравоучительных историй с началом и концом, а выставка мрачноватых и загадочных картин, где о предыстории и постэффектах предстоит лишь догадываться, в каждом — богатый мир. Для тех, кто догадываться любит.

Очень женский и очень атмосферный сборник. Важен не сюжет, важно мироощущение, главное — эмоциональная составляющая. Это не мало, но и не много. Фантастика тоже не главное, если фантастическая составляющая и есть — она не более чем инструмент. В общем книга на любителя, но читается очень неплохо. Вот такое австралийское фэнтези.

Пожалуй таких сборников я еще не читал, при этом, наверное, оптимально читать по одному-два рассказа (например, на ночь) иначе эмоциональные эффекты, по мне главное чем ценны эти рассказы, наложатся друг на друга и сумма будет несколько смазанной.

Ну и относительно издания в серии «Сны разума» — вполне достойный сборник, конечно не Чан и не Уиллис, но на порядок интереснее Кевина Уилсона.

Боюсь, как бы мой отзыв не показался вам негативным. Ибо очень необычные рассказы. И отзыв может получиться странным.

Все или почти все рассказы Марго Ланаган выглядят как... главы из каких-то романов. Как будто мы уже хорошо знаем мир, в котором происходит действие и оттого многое нам будет понятно сразу. Однакож, многое непонятно и очень странно. Автор рисует нам картины очень странных миров. Иногда это бытовые картины, иногда фантасмагорические, иногда просто жутковатые...

Стиль безупречен. Ну или почти безупречен. Язык плавный, повествовательный. Во многих рассказах есть нотки сентиментальности и чувствуется душа. Везде за каждым персонажем видно живого человека, а не минутный картонный образ.

Финалы у рассказов порою не менее странные, чем сами рассказы. И что важно — хэппи-эндов нет. Часто даже совсем наоборот.

В общем, эти рассказы что-то среднее между рассказами Роалда Даля, Стивена Кинга и Рэя Бредбери (если бы они писали в жанре фэнтези). Плюс что-то ещё. Жутко странное и необычное.

Даже не знаю чем вас ещё заинтриговать. Представьте себе мир ну во всём как наш, вот только там многие ненавидят клоунов и отстреливают их за деньги (как в австралии кроликов). Или как вам мир в котором есть ангелы. Самые натуральные. В чём-то даже сродни птицам. Климат определённый любят и всё такое прочее... А так же в наличии постапокалиптические миры, ожившие детские ужасы и многое другое.

Бывало, что на особо странном рассказе были ощущения «ну что за бред я читаю» и желание закрыть книгу, но уже следующий рассказ очаровывал и пленил.

Вот такой вот автор.

В целом — я доволен. И рассказами доволен и тем, что ознакомился с одной из самых известных автралийских писательниц-фантастов, мастером короткой формы.

Но рекомендовать не берусь. Уж слишком необычное творчество. Такое для действительно искушённых читателей.

Очень странный сборник, скажем так. Практически нет законченных историй, в основном какие-то отрывки. Я бы назвал эту книгу «Сборник прологов». Почти каждый рассказ мог бы послужить прологом (идеей, началом) неплохого романа. Такое впечатление, что в голове у автора куча миров, из которых нам показывают маленький кусочек, без начала и конца. Причем автор, по моему, знает эти миры хорошо, они гораздо шире и глубже продуманы, чем видим их мы. И такой метод написания вызывает раздражение, потому что главный вопрос в конце почти каждого рассказа: «И что? И о чем это?» А ничего. Дальше — тишина

Как относиться к появлению в серии этой книги? С одной стороны – новый автор, в отношении которого рекламная аннотация вполне верна: «странные сюжеты, необычайный полёт фантазии». В то же время после прочтения трети сборника сомнения только нарастают… Оригинально, стильно – да, только вот уж «очень необычная фантастика»! Да и фантастична только половина из пятнадцати рассказов известной австралийской писательницы, лауреата семи национальных и четырёх «Всемирных премий фэнтези».

Только за рассказ, открывающий книгу – «Отпевание сестрёнки» — Ланеган получила три премии. Рассказ замечательный, глубоко психологичный – уж настроение писательница умеет передать читателю мастерски – только вот где тут фантастика? Если сравнивать с первыми книгами серии…

Также лишь «нереальны» прекрасный рассказ о любви «Человек Хозяина», странный и гротескный «День красных носов» (с массой поводов для размышлений), рассказы об очередных странных мирах «Дом для многих» и «Деревянная невеста». Есть у Ланеган и более традиционные рассказы – о «Больших», обладающих «беззвучной речью» — «Милый Пиппит», о местных знахарях/колдунах – «Заговор на весну» и «Творец мышей», но вот уже в рассказе «Земные цели», который, конечно, прежде всего о земных делах, Ангел – «смрадное создание»… Необычен и мир рассказа «Визгль», который также совсем не о странных тварях, а о любви девочки-отверженной к парню с более высокой социальной ступеньки… Но «визгль» тут действительно впечатляющ…

Во многих рассказах героями являются дети, а во всех остальных – совсем не взрослые. Сюжеты всё страньше – мальчик принимает роды у Королевы в латах! Да и Медведь ещё тут – это рассказ «Малютка Джейн». В таинственной «Долине Воина» набирается храбрости для защиты обижаемых малышей подросток Андерсон, решается на обратную замену «подменыш» Цериза в рассказе «Дитя Глины».

Выходит фантастика Ланеган за жанровые рамки, любит она играть со стилями и направлениями. Хорошо ли это? Только для любителей и знатоков! Есть, правда, в сборнике рассказ вполне в традициях НФ: о будущем, в котором загубленную природу пытаются заменить биомехами, о будущем с респираторами и электронными датчиками. Будущем, в котором единственным, что не удалось нарушить, осталась смерть… (рассказ «Свет вечный»). Очень хороший сборник рассказов стильного автора, изданный совсем не к месту.