Василий Ян «Голубая сойка Заратустры»

Голубая сойка Заратустры

Рассказ, год; цикл «Античный цикл»

«Эти жрецы-огнепоклонники-обманщики народа!... И поучения Заратустры надо сжечь, а не морочить ими людей!» Так решил Александр Македонский, захвативший древнюю Бактру, встретившись с жрецами храма и выслушав их толкование пения сойек, священных птиц Заратустры. Ему не понравилось толкование пения сойки: «Как злы и беспощадны эти люди» и это ему покорителю мира.

© sag

В основу рассказа лёг эпизод из повести «Огни на курганах» (Часть шестая. Глава «Базилевс в Бактре»), Автор предполагал включиёь рассказ в третью часть задуманной трилогии о нашествии А. Македонского на Азию.

— сборник «Загадка озера Кара-Нор», 1961 г.

Загадка озера Кара-нор
1961 г.
Огни на курганах
Огни на курганах
Собрание сочинений. Том 1

Голубая сойка Заратустры. Ватан. Демон горы и др.рассказы

красивая, грустная и страшная история.

а также — иллюстрация того, как западный (тогда — эллинский) мир воспринимал и воспринимает чуждые и непонятные ему культуры.

Александр Македонский был величайшим полководцем и правителем. А ещё — свирепым захватчиком и опустошителем, спокойно шагавшим по пеплу и крови.

рукописи горят. несогласных с величием очередного владыки книжников можно сжечь или закопать вместе с их книгами. Но природа, но история — они неостановимы. Помните, как было красиво сказано у Леонида Соловьёва в его «Багдадском принце» о неостановимой силе жизни, которая отступала, обтекала очередного владыку дня сего — и радостно пробивалась наружу после его ухода в мир теней...

А ещё это просто хороший исторический рассказ.