Дуглас Адамс «Долгое чаепитие»

Долгое чаепитие

The Long Dark Tea-Time of the Soul

Другие названия: Долгое безумное чаепитие души

Роман, год; цикл «Холистическое детективное агентство Дирка Джентли»

Даже компания Британские Ядерные Топлива поспешила выступить с заявлением, что это был один шанс на миллион, что утечка радиоактивного топлива невозможна в принципе, что место взрыва располагалось на достаточном удалении от места проведения детского пикника. И всё-таки им пришлось в конце концов признать, что они ничего не могли сделать. Никакого рационального объяснения причины взрыва найдено не было было решено считать это деянием Бога. Но какого Бога? — думал Дирк Джентли. И зачем? Что за Бог крутился около второго терминала аэропорта Хитроу, пытаясь попасть на рейс в Осло в 15.37?

Dirk Gently's Holistic Detective Agency and The Long Dark Tea-Time of the Soul
Two Complete Novels
The Dirk Gently Omnibus
The Long Dark Tea-Time of the Soul

Видимо, с творчеством Адамса у меня не складывается. В обоих циклах я остаюсь очень высокого мнения о первой книге, и вылетаю на повороте — во второй. В случае с Джентли я, к сожалению, не уловил целостности. Здесь есть и отменный бред, и тонко подмеченные особенности жизни, и хороший абсурдный юмор, но истории не видно. Случайные люди встречаются со случайными событиями, и никакой великой взаимосвязи всего сущего.

Во многом невосприятие связано с изменением угла зрения. Из-за того, что Джентли стал часто мелькать в кадре, он потерял свою абсурдную таинственность. Для пафоса Холмса нужен Ватсон. К тому же и остальные персонажи по сути вышли картонными. Макдафф, Кронотис и Гордон Уэй были все же весьма неординарными личностями, а здесь есть лишь кричащее Божество.

Итого: Через некоторое время после прочтения я посмотрел американский сериал. Несмотря на весьма радикальные отличия, в нем есть нечто похожее по построению истории с «Долгим чаепитием». Английская же версия наоборот больше напоминает первый роман, и дело не только в том, что первая британская серия является условной экранизацией книги.

Я очень высоко оценил предыдущий роман серии, но при этом изучил причины дурного отношения к нему со стороны некоторых читателей. И теперь воображаю такую вымышленную картину под названием «Диалог Адамса и критиков».

Критики: Мистер Адамс, что-то вы переборщили в своем первом романе о Дирке Джентли,

Адамс: Ага.

Критики: Сюжетные линии уж больно запутанные! Нельзя ли выстроить сюжет линейно?

Адамс: Ага.

Критики: И почему сам Джентли появляется только в ... надцатой главе? Уделите ему больше внимания.

Адамс: Ага.

Критики: И не надо больше отсылок к Колриджу. Никто сейчас не читает «Старого Морехода»

Адамс: Ну я тогда буду использовать попсовую песенку про картошку.

Критики: Ага.

Адамс: И сделаю главными героями Одина и Тора. Про них все знают.

Критики: Ага.

Адамс: И никаких там особенных тайн. Пусть читатели сразу знают, что это Один и Тор.

Критики: Ага.

Ну и дальше можно продолжать. Кстати, если вам покажется, что я глумлюсь над кем-то, сочинив подобный диалог, то отсылаю вас к тексту романа. Примерно так же выстроен не такой уж и короткий диалог между Дирком Джентли и одним из обитателей Асгарда.

В общем, Дуглас Адамс учел все пожелания критиков. Теперь понятно, что в «Долгом чаепитии» не следует ожидать такого умопомрачительного коктейля из абсурда и серьезных размышлений, такого хитро закрученного сюжета, таких знаете ли изысканных постмодернистских штучек, каковые были в первом романе о Дирке Джентли. Все строго по рецепту, с учетом пожеланий критиков, а потому более скучно и однообразно. Хотя ниже определенного уровня Адамс все же не опускается, пишет добротно и складно, шутит как матерый профессионал ( а хотелось бы все же получить толику Безумного Шляпника).

1-ый роман цикла заинтересовывает, но не захватывает полностью: слишком много героев и сюжетных линий в нём переплелись, чтобы читатель мог сосредоточиться на чём-то помимо собственно сюжета.

Поэтому, открывая вторую книгу, ничего особенного от неё не ждёшь. И тут: на тебе, такие интригующие загадки открываются уже на первых нескольких страницах, что ты перебываешь в полном недоумении, как автор думает распутать этот хитрый клубок из таких эклектичных, по хорошему абсурдных деталей, как норвежец-дегенерат, таинственный взрыв в аэропорту, орёл-переросток и автомат из-под кока-колы. Помимо этого автор с ходу окунает тебя в изумительные по наблюдательности и остроумию лирические отступления, достойные Ильфа и Петрова или (абсурдное сравнение, но с оглядкой на субьекта рецензии это как раз к месту) Гоголя. Пассажи про враждебность аэропортов, пингвинов в ящиках подсознания или описание интерьера в комнате Дирка Джентли непередаваемо хороши и настраивают на самый оптимистичный лад.

Однако, увы и ах, сотню страниц спустя ты понимаешь, что читаешь вовсе не шедевральный(как казалось в начале), а лишь типичный роман Дугласа Адамса, отнюдь не лишённый характерных для писателя недостатков. Пытаясь быть смешным, он излишне часто педалирует персонификацию, и это приедается. Куда хуже другое, Адамс не умеет вовремя раскрыть поставленные в начале загадки, в результате чего во второй половине романа мы имеем поразительно неровный текст, где до поры до времени преобладают затянуто-нудные куски, чтобы за десять страниц до финала обернуться страшно внезапной разгадкой в духе «меня задолбал этот текст, я ща всё быренько закончу, поспевай за моей мыслью, если сможешь». Причём в скомканности концовки автор, пожалуй, превзошёл сам себя.

Не известно доподлинно, почему Адамс тяготеет к таким вот стремительным развязкам. Возможно, это из-за работы на телевиденьи и радио, где в каждой серии необходим ошеломляющий и настраивающий на продолжение финал, а, может быть, он слишком долго тянет со сроками сдачи рукописи в редакцию, так что приходиться дописывать роман впопыхах. Как бы то ни было, лучший, быть может, роман писателя не состоялся, а сериал о Дирке Джентли так и не дотянул до куда более известного и значимого «Автостопа по галактике».

Хороший роман, мне больше понравился чем предыдущий, этот более продуманный и интересный, да и вообще с юмором написан, читать было приятно

Второе произведение в цикле о Дирке Джентли, страдает теми же достоинствами и недостаткаами, что и первое, хотя в данном случае сюжет более интересный.