Людмила Петрушевская «Гигиена»

Гигиена

В городе началась эпидемия. Заболевшие раздувались и чернели, истекая кровью за несколько минут. Были и выздоровевшие — лысые с ярко-красной кожей.

Один из выздоровевших пришел к семье Р., чтобы помочь с доставкой продуктов, но они отказались. И тут заболела девочка...

Опубликовано в журнале «Огонёк», 1990, № 28, с. 27-29.

— сборник «Свой круг», 1990 г.

— антологию «Вкус», 1991 г.

— сборник «По дороге бога Эроса», 1993 г.

— сборник «Тайна дома», 1995 г.

— сборник «Где я была», 2002 г.

— антологию «Русская проза конца XX века», 2002 г.

— сборник «Чёрное пальто», 2002 г.

— сборник «Дом с фонтаном», 2003 г.

— антологию «Русская проза конца XX века», 2005 г.

— сборник «Два царства», 2007 г.

— сборник «There Once Lived a Woman Who Tried To Kill Her Neighbor’s Baby: Scary Fairy Tales», 2009 г.

— сборник «Жила-была женщина, которая хотела убить соседского ребенка», 2011 г.

— сборник «Чёрное пальто. Страшные случаи», 2021 г.

Свой круг
Два царства
Два царства
Глюк
Чёрное пальто. Страшные случаи

Érase una vez una mujer que quería matar al bebé de su vecina
(испанский)
Bila jednom jedna žena koja je želela da ubije dete iz komšiluka
(сербский)

В статье-лекции Быкова о Пелевине, автор утверждает, что «Гигиена» Петрушевской — лучший российский рассказ, написанный за последние двадцать (теперь уже тридцать) лет.

Посмотрим!

Жёсткий, мрачный рассказ, в деталях предсказавший эпидемию ковида, и это в 1990-м году. Тогда это было метафорой на слом эпох, позже всё буквализировалось.

Рассказ органично смотрелся бы в любой «Самой страшной книге» и уж точно он лучше все постковидных потуг писателей отрефлексировать эпидемию.

На назвать «Гигиену» безусловно лучшим рассказом с 1990-го года у меня, пожалуй, язык не повернулся бы. У того же Пелевина как минимум половина малой формы сильнее. Да и вещи Быкова зачастую пронзительней рассказа Петрушевской.

9(ОТЛИЧНО)

«Гигиена» словно бы написана о и для периода ковиднной самоизоляции, хотя на самом деле в 1990-м. Перед началом пандемии квартиры высотки обходит парень, который говорит, что переболел и предлагает помощь в доставке продуктов. В большинстве случаев его принимают за афериста, однако настораживаются и, заподозрив заражение дочери-внучки, принимают меры. Совершенно неадекватные, но это Людмила Петрушевская с ее людьми-недотыкомками. Потому будьте готовы ко впечатлению. сопоставимому с чтением Мамлеева.

Страшный рассказ.

Прочла его в раннем детстве и он произвёл тогда неизгладимое впечатление. Девочка и кошка с окровавленной мордой вообще в кошмарах снились.

И сейчас он остался таким же ужасающим. Но уже с другой точки зрения. Представляешь себя на месте героев и думаешь, как поступишь сам — со своим ребёнком, с семьёй в подобной ситуации? И на такие вопросы сложно дать ответы.

Самый настоящий ужастик!