Дуглас Адамс, Грэм Чэпмен «Частная жизнь Чингисхана»

Частная жизнь Чингисхана

The Private Life of Genghis Khan

Рассказ, год; цикл «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»

Великий завоеватель Чингисхан устал от постоянных войн и кровопролитий, ему захотелось мирной жизни обывателя, и как знать, завоевал бы он и Европу, и Азию, если бы не одна странная встреча?

Рассказ, написанный по мотивам одноимённого телевизионного скетча. Написано для телевизионного шоу Грэма Чэпмена, 1975 год. Отрывок взят из книги «Чрезвычайно безмерно смешная комически-облегчительная Рождественская книга», 1986 г.

Лосось сомнений
Автостопом по Галактике
Автостопом по Галактике. Лосось сомнений
Лосось сомнений

Автостопом по Галактике

Модель для сборки

Как всегда у Адамса — абсурд. Нагромождение эпизодов в сюжете. Но одно заставляет насторожиться современнику — сумели ли мы все в настоящее время или к настоящему времени создать систему, исключающую приход к безграничной власти в государствах планеты людей кровожадных типа Гитлера, Сталина и прочих? НЕТ- НЕ СУМЕЛИ!

Так какая мы цивилизация? Никакая мы не цивилизация, а так -сборище племён и народов с вождями во главе. Пока так.

Ужасная вещь, читать это не советую!

Нельзя все списать на особенности жанра, шила в мешке не утаишь. Рассказ совершенно не продуманный и лишенный какого-либо смысла.

Чингисхан принуждает женщину вести себя как жена простого обывателя 20 века. Зачем? Далее показан несколько осовремененный Чингисхан. Зачем? Потом прилетает инопланетянин. К чему это все, непонятно.

А больше всего раздражает резня людей смеха ради. Смеха ради автора, ради смеха читателя. А вообще-то не смешно это.

Рассказ ни о чем. Сюжет отсутствует. Вариации на тему – «Вот Вы говорите царь! А Вы думаете легко нам царям!» Абсолютно ни какой смысловой нагрузки. Если еще не читали – не тратте время. :frown:

Достаточно скучное произведение. Идеи высосаны из пальца, а сам Чингисхан за уши притянут к сюжету...

А если бы Такое испытал Наполеон или, скажем, Гитлер? =) Да-а-а, мне бы уж точно не захотелось бы испробовать издевательства на своей шкуре, такие издевательства. =)