Олег Бубела «Совсем не герой»

Совсем не герой

Цикл

Отправляясь в отпуск, помни — никогда не соглашайся идти на экскурсию с ночёвкой в лес без правильной подготовки. Спросишь, что может случиться? Клещи, змеи? Ничего особенного, просто оступишься, упадёшь и попадёшь в другой мир. А там — эльфы, магия, драконы, королевства на грани войны, убийства, сражения. А в твоих руках — знания программиста и новоприобретенная магия. И жить хочется. Ну, а если по пути к счастью совершать подвиги и искать приключения, можно смело записывать себя в герои. Вот только ты — совсем не герой.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Беглец
Адепт. Том первый. Обучение
Адепт. Том второй. Каникулы
Беглец
Адепт: Обучение. Каникулы

Буду жестк и краток. Название «Совсем не герой» отражает и мастерство автора — «Совсем не писатель». Слишком крут герой, слишком сосредоточен на себе и подвигах. Книга похожа на игру, где игрок раскачивается, поднимаясь все дальше на уровни. И кроме этого в книге нет ничего занятного.

По своей крутости и хамству ГГ , романы похожи на творчество Игоря Дравина «Чужак». Нет развития героя, есть очередное приключение.

Главный профит от чтения таких вещей не нагружающих моск, имхо, это ощущение, что ты круче не только выдуманного главного героя, т.к. в отличие от него массу описанных проблем можешь решить самостоятельно без магии, массового геноцида и обер-эльфов помощников, но также круче и автора, т.к. видишь как можно исправить кривые вымученные сюжетные ходы, явно видишь, что ты более грамотен (даже со школьной тройкой по русскому) и интеллекутально одареннее. Последнее утверждение хочу подкрепить советом автору не останавливаться на сексе с драконами и виртуальными богами, а расширить ареал путем превращения, например, в магический контрабас, который является супретрахателем скрипок, музыкантш и управляет миром путем исполнения магической музыки автора. Я правда совсем не фанат спид-инфо и всякой эротической литературы, поэтому мне и драконов хватило чтобы навсегда распрощаться с творчеством автора, неслабо прокачивающим мою самооценку.

Цикл прочитал почти с удовольствием. Крутость героя не напрягала, ибо под нее подведен достоверный базис. Рояли органично вплетены в сюжет и отторжения не вызывают. Неясен один момент. Где автора так приложила РПЦ, что он стал ТАКИМ богоборцем? Где автору на жизненном пути встретились такие священники, коих он живописует в своих книгах? Жадные, глупые, своекорыстные негодяи, причем не инквизиторы, а простые сельские священники. Вроде у Перумова церковники тоже не подарок, но в их деяниях видны страсть и вера. А тут не попы, а просто уроды моральные какие-то. Признаюсь, заподозрил было автора в сатанизме , но нет, к четвертой книге понял, что все дело в неудачном личном опыте, юношеском максимализме и святом праве автора писать что хочет. Но меня немало покорежила эта линия богоборческая (или скорее церковноборческая) в цикле, и повеселила, напомнив моего препода по философии — старого коммуниста, закоренелого атеиста и богоборца.

Прочитав все доступные книги могу сказать одно, довольно не плохо, я бы даже сказал очень не плохо, у автора легкий слог, книги читаются легко и непринужденно, по мне так самое то после работы.

Хотелось бы сказать о + и — цикла отдельно, начну пожалуй с — в первых книгах это чрезмерные намеки на родственную связь, в каждом почти в каждом абзаце есть либо брат, братишка, сестра сестричка и т.д. ужасно раздражает, можно же использовать синонимы, ближе к середине цикла автор начинает менять характер героя, его мировоззрение с условно говоря «скала человек» до «мягкая тряпочка» и только как говорится на словах ГГ жестокий и непоколебимый а капни чуть глубже и беда. Ещё из минусов это явная удача героя, такое ощущение что он является сыном бога удачи и самой фортуны, автор что-то через чур использовал эту самую удачу в своём цикле. Следующее так это про драконов

касательно любовных похождений ГГ с драконшами
моя фантазия теперь до конца дне будет маячить эту картинку только при упоминании слова «дракон» :) Думаю на — можно закончить ибо по моему мнению это и портит цикл.

А теперь про +, ну во первых как я сказал ранее это легкая и доступная форма изложения приключений, не часто попадаются такие книги и очень приятно и легко читать, плюс ко всему автор создал довольно интересную сюжетную линию и заставил по крайней мере меня почти неотрывно читать только этот цикл. Автор порадовал ещё и логикой происходящего, действиям героя и всему созданному им миру, особых не стыковок нет.

На этом думаю всё что я и хотел сказать касательно + которые мне сразу бросились в глаза, во общем и в целом цикл на твёрдую 8 читайте и не пожалеете.

PS Если бы Автор заострил жестокие черты героя, убрал доброжелательную мишуру в своём повествовании, и добавил серых и хмурых дней приправленной обыденной жестокостью средневекового мира магии, то получилось бы отличный дарк фентези цикл, но увы это лишь уже моя фантазия.

Очередная серия из грязи — в князи, про поподанца, который в другом мире практически сразу становится самым-самым (умным сильным красивым ,выбрать свой эпитет по желанию, не ошибетесь), ни чем не выделяющийся на общем фоне.

Отличная серия! Все книги читаются на одном дыхании и оторватся очнь трудно. Юмор толковый не «выдавленный» и по теме.К стати несмотря на то что ГГ обличает себя сволочью его действия вполне логичны и адекватны ,удивление вызывает только скорость адаптации к реалиям нового мира . А на счет окрутения героя ,то это болезнь присуща почти всем попаданцам — видать заразная, но автор оставил достаточно уязвимостей ГГ ,так что интрига остается.И как автор обыграл изменения в характере героя — клас просто ,там и развитие личности ГГ и влияние кровной связи — гремучая смесь получается . особенно учитывая количество кровников. Немного напрягает негрешимость героя — почти все его планы срабатывают на 100% и все выводы непогрешимы — Пуаро просто получается, немного выпадает из общей картины персонажа и немного намудрил с интуицией , даже по схеме автора так работать она не должна.Но на фоне энергичного повествования мелкие недочеты в глаза не бросаются и позволяют насладится хорошими книгами.

Сегодня дочитал цикл и решил тоже засунуть свой пятак в скромные комментарии. Если честно, мне понравилось. Захватывающий сюжет, присутствие юмора, который поднимает настроение, мало где встречается ГГ, такими темпами добивающийся всех своих знаний и умений. Нет длинных тирад при описании городов, местности, персонажей и прочего. Все коротко, ясно и читается на одном дыхании. Уважаемые — это фэнтези!!!!! Пусть это и не классика жанра, но читается легко и доступно. Я не понимаю, что многие хотят от фэнтези оставляя такие негативные отзывы. Не нравится не читайте, есть кому читать такие произведения. Не нравятся «шаблоны», так уж извините,угодишь не всем, автор молодой и думаю у него все впереди и будет у него и свой стиль написания. Просто не читайте если это не ваше, читайте Гёте, Пушкина, Толстого, Ленина наконец то или изложение теории относительности Эйнштейна, если вам хочется серьёзности произведения. И не относитесь так пессимистично к произведениям такого типа, они имеют право на существование. Так что, автору большое спасибо и будем ждать от него новых творческих решений и прорывов.

я понимаю если книга понравилась,охото поделиться положительным мнением,похвалить. Но какой смысл осуждать автора если тебе не понравилось? вылить грязь на него?просто оставь своё мнение при себе,отличная серия одна из лучших что я читал. Олег Николаевич 5+

Читаю вот комменты и удивляюсь-чем этот цикл так плох? Читаю сейчас «Адепта» и радуюсь- несколько лет не мог найти книгу , которую читаю с таким удовольствием! Многие жалуются- дескать ГГ с самого начала был неимоверно крут. Вчитывайтесь! Он ведь получил знания и умения эльфа! Хотя история с рассветной школой была лишней- герой превратился в машину для убийств, так что читать о битвах с его участием не интересно. Но в остальном я книгой доволен- юмор присутствует, и нет абсурдных ситуаций, которые бывают во многих юмористических книгах- героя не избивают сковородкой («Скиминок» Белянина) и не пугают какой-нибудь мелочью. К тому же «обучение в Магической Академии» всегда интересно. В общем книгой я доволен. Всем советую почитать

Прочитал цикл один раз, посмотрел проды нет. Подождал. Посмотрел проды нет. Перечитал. Проды нет.

Скажу честно на 3 раз я конечно нашел некоторое количество несоответствий(Специально искал). Страшно сильный ГГ, убивающий пачками врагов конечно немного нервирует. НО! В большинстве случаев крутизна Алекса так или иначе объясняется в тексте ранее.

Да немного занудно. Но и цикл «Песнь льда и пламени» начинается с «Межевой рыцарь» и назвать этот томик интересным и легко читаемым нельзя. Простите простая копия «Квентин Дорвард» Вальтера Скотта. Но ведь потом от книг оторваться нельзя!!!

З.ы.

Среди того множества книг, что я прочёл за 15 лет серия «Совсем не герой» по моему мнению одна из лучших и будет стоять на полке с лучшими(точнее в папке с лучшими)).

Автору спс за титанический труд!

Согласен... правда на первый взгляд «беглец» может показаться немного кособоким, но чем дальше тем больше начинаешь понимать, в жанре «попаданческого» фэнтези давно небыло ничего подобного: Динамичный сюжет, хорошо прописанный герой, события и второстепенные персонажи гармоничны и не вызывают отторжения, юмор опять же, причем юмор не портит общего впечатления — уместен и в меру. Отдельно хотелось бы отметить Г.Г. Я встречал много романов где герой статичен: какие бы события с ним или его близкими не происходили, он остается верным своим характеру, убеждениям, стереотипам. Или герой просто идеализирован до тошноты – все время таскается со своими нарочно-наивными убеждениями. Здесь мы наблюдаем обратную ситуацию, у Алекса происходит переоценка ценностей, на ряду с банальной «прокачкой уровня» герой растет из цыника-егоиста-сволочи в человека. А про неудачника-програмиста, попавшего в другой мир и сразу ставшего неимоверно крутым... Гм могу сказать, что всем не угодишь, но лично для меня это незначительно. Короче для меня Бубела состоялся как писатель!

Отзыв написан в сентябре 2010 для моего блога в ЖЖ

Первую книгу читал в апреле и оценил ее очень низко, больно уж мне не понравился стеб в начале, еще в земной жизни ГГ. Но автор оказался необычайно плодовитым и за эти пять месяцев наваял еще четыре полновесных романа, а сейчас пишет шестую книгу цикла. Само по себе это еще не причина, чтобы эти романы читать, но удивила стремительно выросшая популярность автора и его произведений. Критериями успешности автора на самиздате служат посещаемость страницы и число оценок и комментариев. Так вот, все эти критерии зашкаливают. Более 150 тысяч посетителей и тысячи оценок и комментариев. И это притом, что посещаемость в 2-3 тысячи и пара-тройка десятков оценок уже считаются неплохим результатом. В общем, я решил, что погорячился с первой книгой, расхоложенный неудачным началом, и вернулся к этому автору. И… прочитал все четыре написанные после апреля книги. Несколько напоминает Дравина с его Чужаком, во всяком случае многосерийность, скорость написания и суперкрутость ГГ похожи. В результате свое мнение об авторе и его книгах я изменил в лучшую сторону.

Комменты ужасные) Мне книга очень понравилась. Читал её с огромным удовольствием, с улыбкой до ушей и частенько даже заливистым смехом. Прочитал все 6 книг.

Но Олег Бубела, как и многие авторы «не умеет кончать», как я это называю. Зачем начинать так много сюжетных линий и не доводить их до логического завершения??

Очень хотелось, например, узнать про кольцо, которое герой так ни разу не надел.. Про задание, для которого его так готовила Темнота и т.п.

По первым 3 книгам впечетления двоякие. С одной стороны прекрасный стиль изложения, интересный захватывающий сюжет, с другой — плохо прорисован сам главный герой. Раскрытие его как личности — процентов 10-15, душевный мир в основном характеризуется постоянным самотрактованием своих поступков «да, я сволочь» и «да, я сволочь, но поступлю хорошо». Потом правда немного начинается «ой, чего это я расчувствовался». Такой постоянный самоанализ на протяжении нескольких книг немного начинает раздражать.

Плохо обрисован переломный момент в решении героя защищать чужую для него страну от имперцев. Утром ещё планировал убегать, бросив даже свою сестрёнку на произвол судьбы, съездил в рядовой по сути рейд, а приехал с мыслью остаться и защищать всех и ото вся
Ну и как по мне, слишком уж линейный сюжет. Так-же не слишком на благо сюжета то, что ну прям всё у него получается и прям с первого раза. А где же интрига и переживание за судьбу героя? Супермена и то щемили иногда, хотя конечно у него небыло такого покровителя, как у этого ГГ :glasses:

В общем и целом, как для начинающего автора, произведения весьма достойные. Читаю с удовольствием, напрягающие моменты общей картины не портят.

P.S. Можно было бы назвать цикл так, чтобы не пересекался названием с книгой Хохлова «Совсем не герой».