Олег Бубела «Совсем не герой»

Совсем не герой

Цикл

Отправляясь в отпуск, помни — никогда не соглашайся идти на экскурсию с ночёвкой в лес без правильной подготовки. Спросишь, что может случиться? Клещи, змеи? Ничего особенного, просто оступишься, упадёшь и попадёшь в другой мир. А там — эльфы, магия, драконы, королевства на грани войны, убийства, сражения. А в твоих руках — знания программиста и новоприобретенная магия. И жить хочется. Ну, а если по пути к счастью совершать подвиги и искать приключения, можно смело записывать себя в герои. Вот только ты — совсем не герой.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Беглец
Адепт. Том второй. Каникулы
Беглец
Адепт: Обучение. Каникулы

Отзыв написан в сентябре 2010 для моего блога в ЖЖ

Первую книгу читал в апреле и оценил ее очень низко, больно уж мне не понравился стеб в начале, еще в земной жизни ГГ. Но автор оказался необычайно плодовитым и за эти пять месяцев наваял еще четыре полновесных романа, а сейчас пишет шестую книгу цикла. Само по себе это еще не причина, чтобы эти романы читать, но удивила стремительно выросшая популярность автора и его произведений. Критериями успешности автора на самиздате служат посещаемость страницы и число оценок и комментариев. Так вот, все эти критерии зашкаливают. Более 150 тысяч посетителей и тысячи оценок и комментариев. И это притом, что посещаемость в 2-3 тысячи и пара-тройка десятков оценок уже считаются неплохим результатом. В общем, я решил, что погорячился с первой книгой, расхоложенный неудачным началом, и вернулся к этому автору. И… прочитал все четыре написанные после апреля книги. Несколько напоминает Дравина с его Чужаком, во всяком случае многосерийность, скорость написания и суперкрутость ГГ похожи. В результате свое мнение об авторе и его книгах я изменил в лучшую сторону.

По первым 3 книгам впечетления двоякие. С одной стороны прекрасный стиль изложения, интересный захватывающий сюжет, с другой — плохо прорисован сам главный герой. Раскрытие его как личности — процентов 10-15, душевный мир в основном характеризуется постоянным самотрактованием своих поступков «да, я сволочь» и «да, я сволочь, но поступлю хорошо». Потом правда немного начинается «ой, чего это я расчувствовался». Такой постоянный самоанализ на протяжении нескольких книг немного начинает раздражать.

Плохо обрисован переломный момент в решении героя защищать чужую для него страну от имперцев. Утром ещё планировал убегать, бросив даже свою сестрёнку на произвол судьбы, съездил в рядовой по сути рейд, а приехал с мыслью остаться и защищать всех и ото вся
Ну и как по мне, слишком уж линейный сюжет. Так-же не слишком на благо сюжета то, что ну прям всё у него получается и прям с первого раза. А где же интрига и переживание за судьбу героя? Супермена и то щемили иногда, хотя конечно у него небыло такого покровителя, как у этого ГГ :glasses:

В общем и целом, как для начинающего автора, произведения весьма достойные. Читаю с удовольствием, напрягающие моменты общей картины не портят.

P.S. Можно было бы назвать цикл так, чтобы не пересекался названием с книгой Хохлова «Совсем не герой».

Согласен... правда на первый взгляд «беглец» может показаться немного кособоким, но чем дальше тем больше начинаешь понимать, в жанре «попаданческого» фэнтези давно небыло ничего подобного: Динамичный сюжет, хорошо прописанный герой, события и второстепенные персонажи гармоничны и не вызывают отторжения, юмор опять же, причем юмор не портит общего впечатления — уместен и в меру. Отдельно хотелось бы отметить Г.Г. Я встречал много романов где герой статичен: какие бы события с ним или его близкими не происходили, он остается верным своим характеру, убеждениям, стереотипам. Или герой просто идеализирован до тошноты – все время таскается со своими нарочно-наивными убеждениями. Здесь мы наблюдаем обратную ситуацию, у Алекса происходит переоценка ценностей, на ряду с банальной «прокачкой уровня» герой растет из цыника-егоиста-сволочи в человека. А про неудачника-програмиста, попавшего в другой мир и сразу ставшего неимоверно крутым... Гм могу сказать, что всем не угодишь, но лично для меня это незначительно. Короче для меня Бубела состоялся как писатель!

Отлично! Нет, замечательно! Весь цикл очень захватывает. Единственное что, это один из сериалов, где герой неимоверно крут, и лишь изредка встречает серьезные затруднения, однако юмор на протяжении всех книг делает этот недостаток незаметным.