Олег Бубела «Беглец»

Беглец

Роман, год; цикл «Совсем не герой»

Оказывается, попасть в мир, населенный эльфами и гномами, совсем нетрудно. Достаточно поехать в пансионат, а затем удачно заблудиться в лесу. И вот тебя уже взяли в плен эльфы, и готовятся принести в жертву Ритуальному дереву… Как известно, «любопытство сгубило кошку», но программист Алексей – не кошка, и ему удается выходить сухим из воды, спасая принцессу гномов от преследования и разрушая все коварные планы претендента на королевский престол. Мир прекрасен, особенно если ты владеешь магией, навыками боя на мечах, умеешь стрелять из лука, и у тебя полным-полно золотых монет. И есть еще невзрачное медное колечко, притаившееся в кармане до поры…

Активный словарный запас: низкий (2603 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Беглец

Агрессивное, неправдоподобное чтиво про человека, который попал в новый мир (никак не объяснено причины и сам переход) в режиме «бога» и с кнопкой «убить всех». Видно, что самому автору доставляет удовольствие описывать убийства/кровавые убийства, поскольку зачастую это описание и необходимость убийства выглядят абсолютно излишними/неуместными, как по сюжету, так и по складу характера убивающего (ГГ). Пустяковые ситуации, почти бытовые, путем взаимных провокаций и неадекватности сторон превращаются из раза в раз в кровавую резню.

Уровень таланта, творческой фантазии и опыта автора не очень высокий даже для писателей в подобных и соседствующих жанрах.

Но есть и положительные стороны. Автор старается, чтоб на каждом этапе чтения присутствовал хоть один конфликт, что позволяет на нем «играть» и создавать эмоциональный фон. Само изложение достаточно динамичное, не затянутое и в виде аудиокниги за рулем воспринимается вполне сносно (по крайней мере мне, уже привыкшему читать такую лабуду и нашедшем в ней свои прелести :)) В общем, изложение легкое и бессмысленное, кровавое и опять же бессмысленное :)

Хорошо, что я сначала читал о Везунчике. Если бы я начал знакомство с творчеством писателя с романа «Беглец», на нём бы я и закончил. Совершенно сказочная история про героя с суперспособностями. Все они у героя возникли, потому что возникли. Все ему верят — от животных до королей, практически у каждого персонажа романа хотя бы раз падала челюсть (обычно от общения с главным героем). Я бы сказал, что Алекс этого романа — это ранняя, примитивная, наивная версия Ника Везунчика.

Либо это раздвоение личности, так как оба ГГ любят кошачьих, группу «Ария» и мечтают найти младших членов семьи, о которых нужно заботиться.
Разумеется, у Везунчика всё правдоподобнее и на порядок интереснее.

Просто не стоит все это воспринимать всерьез. Да, развлекательное, да — чтиво. Так по обложке и аннотации все ясно, какие претензии?

А так если в целом — стандартный игровой мир системы «меч и магия», а также гномы, эльфы, короли и прочий набор. Сюжет сделан по принципу компьютерной игрушки, где ГГ типа «программист неспортивный невоеннообязанный», сначала просто выживает, потом берет квест по охране и выполняет его: погони, засады, поединки, магические поединки и т.д. и т.п. ГГ овладевает магией, стрельбой из лука, фехтованием, эльфийским языком, врачеванием, ночным зрением, верховой ездой, плаванием... Летать по воздуху и дышать под водой пока не может, это наверное дальше будет. Он много воюет, бегает, ездит, говорит, обязательно обыскивает трупы, не гнушаясь отрезанием пальцев ради колец, и в конце книги добывает солидное состояние и принцессу гномов в сестры. Молодец, знай НАШИХ ТАМ!

Идеология несложная — автор от первого лица убеждает, что осторожность не порок, в любом случае главное — выжить и уберечь себя любимого, а честь и прочие условности в этом только мешают. Этот Алекс вроде бы наловчился убивать и даже как бы удовольствие получать даже начал, может и пытку устроить. Но при этом постоянно кого-то спасает и дружит с хорошими людьми, эльфами, гномами и даже хищниками. Много рискует жизнью без особой необходимости — такое вот выходит противоречие с исходным тезисом.

А в конечном итоге весь текст выглядит как описание компьютерной игрушки — вся логика событий и образ действий ГГ идут оттуда: получил способность, повысил уровень, добыл оружие, обыскал трупы, продал добычу, купил артефакт, освоил артефакт, повысил уровень...

Нормальное развлекательное чтиво.

Слишком часто расставлены рояли? так какая разница когда ГГ их соберёт.

Кому цикл кажется аморальным, тому бальзам на душу «Моральный кодекс строителя коммунизма».

Согласен, читать подобный бред нормальный человек не может, его просто отвращает уже на первых страницах. Спасти может только то, что тебя разбирает приступ идиотского смеха то ли с книги, то ли с маразма и идиотизма самого автора. Дааа, такого бреда ещё не читал и постараюсь не читать.

Вот скажите, почему нет оценки в минусе. Я бы выставил максимальный минус. А так только 1

М-да... Я, конечно, знал, что современная «попаданческая» фантастика — это что-то с чем-то, но этот текст поверг меня в шок и трепет...

Сальдо: ГГ не просто (цитируя книжку про Порри Гаттера) «мальчик, который выжил (видимо, из ума) и всем показал», а именно тот товарищ, который «убил Кенни» (ну вы поняли)

Сюжет: и сел ГГ на тыгыдымского коня и поскакал выполнять квест... Тыгыдым-тыгыдым... Тыгыдым-тыгыдым... Тыгыдым-тыгыдым...

На 321-вом «тыгыдыме» я сломался и книжка полетела в мусорку...

PS: если кто-то скажет, что в книжке есть что-то еще, ударьте его мухобойкой по лицу...

Итог: в топку, абсолютно нечитаемо...

Первая книга не впечатлила. Начал вроде нормально, здоровый скептицизм, троллинг современного попаданческого творчества...Дальше все скатилось в какой-то сумбур и переигрывание с цинизмом и наигранной туповатостью ГГ.

А мне понравилось! Но из-за сверх интеллектуальных уманов со своими отзывами, автор, видимо, не допишет до конца. А жаль.

ГГ через месяц — два сановится вундервфлей и супер нагибатором. Еще первую книгу можно прочитать (один раз). А дальше воспаленный бред автора. Автру стоит подумать о смене рода деятельности или еще лучше бросить сочинять сии опусы.

Не дочитал до конца, слишком много нестыковок (я очень редко на них обращаю внимание и только на самые грубые, но тут читать совсем уж невозможно).

Баллы поставил только за то что присутствует хоть какая-то оригинальность и каплю юмора.

Наиболее негативное впечатление после того как герой убивает ребенка (эльфенка). Я вообще не понимаю как подобное можно писать, даже немцы во второй мировой без сильной необходимости детей не убивали, даже наша армия не смотря на существование гитлер-югенд старалась не убивать детей. А тут главный герой убивает ребенка притом почти ни за что (убийство за оскорбление от не разумного или как минимум не опытного и не видевшего жизнь ребенка, с моей точки зрения это ни за что), оправдывая это тем мол, что он предупреждал.

Предполагаю писатель хотел создать героя-циника (лично мне такой тип персонажей обычно больше всего нравится), но получился герой-моральный урод.

В общем идейное и моральное наполнение книги просто отвратительное.

«Обнаружил славного кадаврика» © Karnosaur123

Отзыв представляет собой один сплошной спойлер. Навеяно темой «Самая плохая книга из когда-либо прочитанных» на форуме.

Если мне однажды суждено будет отправиться в ад, то в моей персональной преисподней не будет кипящих котлов со смолой, внушающих ужас орудий пыток, рогатых чертей и прочей традиционной атрибутики. А будет там вечность и некое безразмерно-бесконечное пространство, заполненное стеллажами с такими текстами, как «Беглец» господина Бубелы.

Книги про попавших в другой мир всегда стартуют с некой точки отсчёта, условного ноля. Бубела вместо ноля решил начать с величины отрицательной, где-то -1000 по любой шкале. Персонаж отвратителен до омерзения. Никто не может быть настолько плох? Не у Бубелы! Инфантилен, труслив, безволен, ленив, слаб, пассивен, эгоистичен, не блещет умом и что главное — его это не больно-то беспокоит. Совсем не герой, как указано в названии цикла, поэтому в дальнейшем я буду использовать аббревиатуру ГнГ вместо традиционного ГГ. Ладно, начнём — понесла его нелёгкая в тёмный лес. Поскользнулся, упал. Очнулся, г̶и̶п̶с̶ уже в другом мире. Практически сразу он попадает в плен к эльфам. Один из этих самоуверенных ушастых вздумал допрашивать новоприбывшего, вследствие чего непостижимым образом скоропостижно скончался, причём все накопленные им знания, навыки и умения скачались в мозг ГнГ. Душа слилась с душой покойного, который, оказывается, был надеждой всего эльфийского народа. Профит! В одну минуту персонаж становится круче, чем Леголас, Геральт и Гэндальф вместе взятые. «Засланцы» в иные миры всегда быстро «крутеют», но данный случай претендует на абсолютный рекорд. Идём далее. Это в Вестеросе играют в игру престолов, а в мире Колеса знать развлекается, участвуя в Даэсс Дей'мар. Здесь всё проще, местная игра называется тупой и ещё тупее, причём играют в поддавки. ГнГ приводят на допрос к эльфийским старейшинам и там происходит страшное...

– Отвечай, это твое? – Он поднял что-то блестящее со стола.

Зажигалка, догадался я, судя по форме и блеску. Они нашли мою зажигалку! Видимо, это и есть для них тот самый символ смерти. Я вспомнил, что выбрал модель с оскаленным черепом. Блин! Знал бы раньше, купил бы с орлом!

О роковая случайность, теперь они знают что он
Убийца из Книги Пророчеств
Что поделать, в этом мире гордая эльфийская раса выродилась в сборище тупых недоумков. Бедняге Алексу не остаётся ничего иного, как бежать, попутно выкашивая несчастных эльфов, обнаруживая новые бонусы от перерождения
Это было странно, но вся растительность на лице сошла на нет. Ощупывая в очередной раз кожу, я убедился, что она стала гладкой, как попка младенца
и размышляя над своей нелёгкой судьбиной.
Я бежал и думал о том, что стал убийцей. Но не это беспокоило меня. Больше тревожило то, что я не испытывал никаких переживаний по этому поводу, не собирался терзаться муками совести. Это, мягко говоря, было странно. Я решился на убийство мимоходом, поддавшись ярости. И кто же стал моей первой жертвой? Мальчишка! Не воин, не стражник, а глупое существо, по своему малолетству не воспринявшее меня всерьез. Только мне на это было плевать с высокой колокольни, вот я и хотел разобраться, почему, собственно.
Специалисты, обратите внимание — это же готовый материал для докторской по психологии. Тем временем на пути ему попадаются забавные котики, которые вообще-то
опасные и безжалостные убийцы
их до смерти боятся все местные уроженцы, но как впоследствии оказалось, этим дуракам всего-то и надо было поступать как ГнГ:
опустился на колени, гладя диких котов и получая от них ощущение невыразимого счастья. Некоторые, зажмурившись, стояли молча, другие урчали от удовольствия, один даже облизал в благодарность мне лицо.
Погладь кота, с̶у̶к̶а̶ попаданец! После он встречает разбойников, которые тоже участвуют в упомянутой мной игре, легко поверив в тупейшую историю, рассказанную ГнГ. Такая доверчивость наказуема. Когда погоня эльфов добралась таки до беглеца, состоялась эпическая битва, в результате которой полсотни разбойников и три десятка эльфов очень быстро отбыли в лучший мир, а Алекс наконец смог перевести дух. А было это так:
...Выждав, когда он в последнем рывке бросится на ближайшего эльфа, я метнул во второго кинжал, целясь в сердце. Первый эльф легко увернулся от топора и вонзил клинок в тело человека, но тут же получил мою стрелу в глаз. Три трупа практически одновременно упали на землю. А я, достав из колчана еще одну стрелу, побежал дальше по кустам вокруг лагеря. ... Теперь моя сила в скорости, понял я и, взвинтив восприятие толикой магии, ринулся вокруг лагеря, стреляя во все фигуры, что попадались навстречу. Двенадцать стрел я выпустил, оббежав практически полный круг. Одиннадцать эльфов и Рон (ну, прости, не признал!) легли на землю, чтобы уже не подняться ... Пока я оглядывался, из кустов вышли три эльфа. Раз – и один из них падает со стрелой в глазу, не успев поднять лук, два – и второй стреляет в меня, но промахивается, потому что моя стрела в последний момент попадает ему в грудь, три – и еще одна моя стрела оказывается отбитой лезвием клинка...
В детстве я в солдатиков играл. Расставишь пластмассовые фигурки и давай кидаться по ним шариками от морского боя. Падайте, вы убиты! Все сражения в этой книге происходят именно по такому принципу и никак иначе. Меж тем, объект нашего внимания топает себе дальше, пробавляясь лекарским ремеслом и мимоходом применяя против одной шарлатанки необычную боевую технику:
Нет, я не достал клинок и не прирезал надоедливое существо. Я просто выставил вперед руки, одной оттянув средний палец на второй и... отвесил бабке отменную лычку, да так, что аж эхо пошло гулять по деревне! Бабка рухнула на землю как подкошенная, обхватив руками затылок...
Обнаруживает новые приятные бонусы:
Одеваясь, я оглядел себя. Приятные изменения меня порадовали – исчезло небольшое пивное брюшко и намечавшийся жирок на ногах, сами ноги стали более сильными. Подвигав ими, я увидел, как перекатываются твердые мышцы, что появились за время долгого путешествия по лесу
Ну а что? Как ни как, два дня шёл. Ещё он узнаёт много нового об окружающем мире. И кстати, в королевстве-то неспокойно:
Эти кочевники были невоспитанными и периодически забегали в глубь страны с целью пограбить мирное население.
О, эти знаменитые набеги на корОваны! Меж тем половина от требуемого издательством печатного объёма уже имеется, а ГнГ ещё не спасал прекрасную незнакомку. Ну, спасём, с ленцой конечно, но что делать — она оказалась принцессой, внезапно! Дальше всё скучнее, после спасения строптивую несовершеннолетнюю девицу надлежит доставить из пункта А в пункт Б, на что и уходит вся вторая половина этой замечательной книги. Конечно, в герое просыпается педагогический талант. Он периодически огорошивает свою подопечную гениальными сентенциями:
Честь – это тоже выдумки
и обучает её великому и могучему:
... твою мать! Иди на ... ... ... и ... ... меня не ... !!! – выдала тихо офигевающему мне принцесса.
Тяжело путешествовать в компании красотки и гормонов, поэтому Алекс использует аутотренинг:
Уф! Я отбросил в сторону картину, стоящую у меня перед глазами, и помотал головой, мысленно твердя: «Я не педофил... Я не педофил...» Немного помогло.
Проклятые недруги продолжают преследование, к эльфам добавились гномы, поэтому ГнГ приходиться время от времени снова сражаться:
Я выхватил клинки и одним взмахом снес голову тому разбойнику, что стоял ближе всех, а затем, кинувшись налево, прочертил полоски по животам еще двоих, загораживающих проход к кустам. Пробежав пару шагов, я одним мечом отвел саблю грязного мужичка, а вторым располосовал его от горла до паха. Слыша, как сзади промчались в укрытие дети, я еще раз развернулся и свалил двух разбойников, бросившихся за ними.
Постепенно дело дошло и до финальной битвы, которая началась с вечного и неизменного вопроса:
– Вы не подскажете, как пройти в библиотеку? – спросил я с улыбкой, а сам, не меняя выражения лица, молниеносно выхватил клинки и полоснул охранников по шеям. – Видимо, уже не подскажете, – усмехнулся я, глядя на оседающие тела, разбежался и прыгнул в дверь, намереваясь вышибить ее плечом.
Итог не порадует нас оригинальностью. Всё будет как в затёртой шутке: добро победит зло, поставит его на колени и зверски убьёт. Продолжение следует...

А возвращаясь в реальный мир, понимаешь, что бабло победит всё, включая здравый смысл. Зато непонятно, кто собственно, готов платить деньги за такое убожество? Средний балл за книгу 7,54 и потому вопрос «Как?» отнюдь не риторичен. Я сам подвержен греху чтения текстов про «попаданцев», художественный уровень которых часто невысок, а подчас и вовсе низок. Но «Беглец» это уже что-то за гранью моего понимания, логики и за той красной линией, которая отделяет пародию, стеб или просто слабое произведение от той бездарной графомании, которая отказывается признать себя таковой.

Я всерьёз рассматривал возможность выставить этой писанине 2 или 3 балла, поскольку временами всё же смеялся. Но учитывая, что заслуги автора в этом нет и что это позорище написано моим соотечественником, отчего мне становится стыдно, а также тот факт, что на полках магазинов оно соседствует с книгами Олди и Дяченко, не могу поставить ему что-либо иное, нежели заслуженный кол.

Книга, которая во многом определила лицо эксмовской «новогеройской» серии. Простенькая как три рубля история попаданца, который с первых минут начинает прокачиваться с бешенной скоростью. Ещё немного и усилием воли он начинает уничтожать полчища врагов. Из-за этого, собственно, читать становится скучновато, хотя драйва, на первый взгляд, хоть отбавляй.

И да — поначалу герой кажется откровенным моральным уродом, но потом с ним приключаются метаморфозы, он «хорошеет» и уже не начинает вызывать чувства отторжения.

>>>>Судите сами: убивает противников без артистичности, не мается «блаародными» порывами из рыцарских романов о том, что, дескать, «лежачих не бьют». Без жалости добивает раненных, считая, что за спиной врагов оставлять нельзя. Вполне способен нанести удар в спину без угрызений совести, полагая, что иначе в средневековом обществе можно и не выжить. .>>>>

Кто ГГ ? Десантник ? Выходец из спецвойск ? На худой конец чемпион мира по муай-тай ? Ан нет он обычный программер-задрот. А для них такое поведение мягко говоря нетипично.

Если бы автор остановился на своих горе похождениях на турбазе, у него вышел бы неплохой фельетон в духе Коклюшкина.

Олег предпочел другой путь.

Признаться честно я не нахожу слов, чтобы описать тот бред, происходящий с героем после перемещения.

Тихий ужас(

Читать интересно: динамичный сюжет, хороший язык и юмор. Герой очень прагматичный и чуждый жалости к врагам.

Сначала он попадает в плен к эльфам, потом сбегает от них и встречает принцессу-гномку, а дальше сплошные приключения с морем трупов. Столько на моей памяти не убивал еще ни один из героев фэнтези. Правильно называется серия «Совсем не герой».

Но читать дальше буду без сомнения.