Олег Бубела «Адепт»

Адепт

Роман, год; цикл «Совсем не герой»

Наш человек, Алексей Ветров, не зря оказался в мире магов, демонов и драконов! Впрочем, здесь его зовут уже Алексом Драконом. Он добирается до имперской Академии магии, готов грызть гранит науки, чтобы достигнуть совершенства в магическом искусстве и обезопасить Новый Союз от посягательств Империи. Но имперская Академия на поверку оказалась тем самым тихим омутом, в котором водится много всякого…

Ну никак не получается у Алексея Ветрова остаться в стороне от событий! Казалось бы, появился шанс отдохнуть – демон Хорсак, друг, обретенный в имперской Академии магии, приглашает Алекса и вампиршу Кисану погостить у него в замке в королевстве Харрашар. Алекс вовсе не ищет приключений на свою голову — приключения сами находят его…

• Обучение
  • Каникулы

Активный словарный запас: низкий (2472 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 93 знака, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Адепт. Том второй. Каникулы
Адепт. Том первый. Обучение
Адепт: Обучение. Каникулы

А вот тут автор не удержался и таки сорвался на банальность, «пристроив» главного героя в Магическую Академию! Гарри Поттер форева!

Даже по сравнению с примитивными образчиками поджанра «магическая Академия», и, в особенности, с графоманскими «тошниловками» («Стезя чародея», «Объектный подход», «Будь здоров»... хотя, «Будь здоров» своеобразен и по-своему интересен и увлекателен) — смотрится близнецами-братьями и даже(!) проигрывает... А уж на фоне самого цикла — выбивается из общего ряда и ощутимо диссонирует, сильно опуская планку всего цикла «Совсем не герой». Увы.

Дело не в том, что качество текста ухудшилось, а в том, что автор изменил жанр — приключенческий динамичный боевик со своей кульминацией (в «Драконе») трансформировался в «Адепте» в легкомысленный авантюрно-плутовской пикничок, в котором главные герои дурачатся, шутят, играючи решают проблемы... Что вполне объяснимо — могущество главного героя уже таково, что список проблем, которые бы он не мог решить (именно в рамках приключенческого жанра) — крайне ограничен. На «Драконе» можно было остановиться... но был написан «Адепт», который «убил» весь цикл.

Бубела — небесталанен. Но одним из главных умений писателя должно быть чувство меры и умение вовремя остановиться...

И — да — пропала главная «фишка»: прагматизм и здоровый цинизм главного героя под напором европейского слюнявого гуманизма трансформировался в нечто ненатуральное и сублимационное с повышенным содержанием благородства, милосердия и всепрощения. Так что цикл «Совсем не герой» перестал соответствовать своему названию — ГГ таки стал «Героем» — могучим, смелым, недалеким и до тошноты «блаародным» «борцом бобра с ослом», мэрисьюшником. Ну, и поведение... всесильный слон в посудной лавке.

Ждал продолжения романа о приключениях Алекса (Адепт). Искал на полках магазинов — но так и не нашел. Очевидно издатели не очень-то торопятся, а напрасно. Книга написана с фантазией, увлекательна и легко читается «на одном дыхании».

Однако при прочтении мне показалось, что при большом количестве интересных сюжетов — несколько сюжетов проработаны не так тщательно, как в предыдущих романах. Осталось небольшое ощущение недосказанности, незавершенности. Тем не менее с удовольствием куплю очередную книгу (Адепт), как только увижу на полках магазина.

Книги О.Бубелы о приключениях Алекса можно перечитывать. Они позволяют «погрузиться» в придуманный Автором мир и этот мир, как мне кажется, совсем не похож на другие. Ведь на переднем плане не декорации (эльфы, академия, волшебники или инопланетяне, звездолеты, космос), а сюжет и игра актеров/персонажей, хотя и декорации тоже важны.

Возможно, в ходе доработки автор вдохнёт жизнь в этот роман. Пока то что есть, совсем не радует. Видимо, для того чтобы на протяжении всей книги интересно отобразить жизнь в закрытом пространстве типа академии, недостаточно просто уметь хорошо писать фэнтези. Мне читать было просто скучно. К середине книги от слова «плетение» начиналась оскома. Если провести конкурс на самое часто употребимое слово в книге среди всех произведений, «плетение» в «Адепте» было бы вне конкуренции. А остальные буковки-словечки идут уже в довесок к нему.

Ну и поскольку автор не отошёл от образа ГГ как самого-пресамого мегасуперталантливого, сюжет довольно легко просчитывается.

Подселили к демону? Естественно они станут друзьями! Вампирша есть? И её — в друзья! В поединке победили — так парень то весь из себя просто душка — такому и проиграть не стыдно. Если он в конце книги ещё и половину преподавателей с собой прихватит, с предоставлением политубежища, то для меня цикл будет исчерпан как нечто интересное.

Вот люди объясните мне почему, когда вам не нравиться книга, надо обязательно залезть на сайт и раскритиковать творчество человека, который старался написать книгу. Автор старался написать книгу чтобы она понравилась людям, а она многим понравилась, не для того чтобы стать величайшим произведением. Если вам не нравиться-не читай. Да герой крут и что, надо чтобы он одного заморыша разбойника, еле-еле душа в теле убил, а потом еще и пол-книги лечил сломанный палец левой ноги? Фентези читают для расслабление, а не для того чтобы сидеть и думать над каждой строчкой, как будто это какое-то философское собрание Конфуция или Сократа. Хочешь думать над Фентези читай его классиков таких как Дж. Р. Р. Толкин, братья Стругацкие и т.д. и т.п.

мне книга очень понравилась,сюжет интересный,кажется многие хотят быть сильным магом хоть и недоучкой:)особенно дружить с создательницой.именно эта героиня внесла изюминку в книги про алекса:lol:

Хотел бы поблагодарить автора лично, и угостить пивом, жаль только ехать далеко.( Серия Агонь! Сразу отвлекало то да се и придиралось но потом я послал все это к черту, т.к. книги доставили море удовольствия а все упреки на их фоне поблекли.

Так как серия не дописана и на самиздате я глянул что автор вроде вновь взялся за перо, хотелось бы дать пару советов от программиста(а главный герой ведь у нас программист)

В магической теме можно очень много реализовать взяв больше аналогий из программирования, к примеру: больше терминов из этой темы(комплилирование как безопасный способ тестирования новых заклинаний), или массивы( на практике как правило много багов при обращении в несуществующий элемент массива), макросы(как рутинные плетения например из бытовой сферы) подпрограммы/функции при тех или иных условиях уже запущеное плетение меняет свою структуру(тот же фаербол со скрытыми блоками на ходу удаляет блоки фаербола и заменяет их блоками заклинания с физическим воздействием например), инструкции: плетение меняет цель атаки, или вовсе развеивается само по себе(мол гг проявляет хитрость стратегии :), принцип наследования(гг решил придумать улучшение для своего фаербола) и т.д.

Ах да, через чур много исходных данных в сюжете до кульминации там где декан говорит о некоей помощи в конце адепта2, думаю только самые недальновидные не поняли на кого там «черная метка». Так что, лучше бы развеять всю интригу в первых главах адепта3 для проформы.

Неплохо, твердая 7-ка.

Автор по сути начал новое закручивание сюжета, отодвинув первые несколько книг на задний план. Хорошо или плохо — каждый судит сам. По мне — если рассматривать как новый сюжет про «старого» ГГ, то неплохо. Если рассматривать как продолжение сюжета цикла, то плохо :)